Приговор п.а ч.3. ст.158



Дело № 1-…/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово февраля 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Самойлова А.А.

Подсудимой Гр.В,

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 1836

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гр.В, родившейся ……. в п. Щ, Кемеровского района Кемеровской области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей в п. Щ, ул. …, Кемеровского района, ранее судимой:

-. ..10.2006г. Кемеровским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112, ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы.

-. ..08.2007 г. Кемеровским районным судом по ч. 1 ст. 116, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы. Освобождена 31.12.2008г. по отбытии срока;

-. ..09.2009г. Кемеровским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, на основании ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

-. ..09.2009г. Кемеровским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, на основании ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Гр.В, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В п. Щ, Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 21.00 час. – 22.07.2009г. до 13.00 час. 24.07.2009г. Гр.В, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к дому № …, расположенному по ул. С, принадлежащему потерпевшей Гр.Б, где обнаружила, что входная дверь закрыта на навесной замок, прошла к окну дома, расположенному с левой стороны от входной двери, где рукой разбила стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище, где прошла в комнату дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила из комода, расположенного в левом дальнем углу от входа в комнату, брюки женские катоновые, стоимостью 100 руб., брюки женские, стоимостью 100 руб., пиджак женский, стоимостью 50 руб., блузку женскую, стоимостью 50 руб., джинсы женские, стоимостью 50 руб., брюки женские теплые, стоимостью 50 руб., два женских свитера, стоимостью 50 руб. каждый, на общую сумму 100 руб., олимпийку женскую, стоимостью 50 руб., принадлежащие потерпевшей Гр.Б, после чего прошла в кухню дома, откуда с отопительной печи, расположенной в дальнем правом углу при входе в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила пластмассовый таз, стоимостью 70 руб., в который сложила ранее похищенные вещи. Тем самым противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – гражданке Гр.Б, на общую сумму 620 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, с места преступления скрылась.

С данным обвинением Гр.В, согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.В, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.В, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, отрицательные данные, характеризующие личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии с п. «а» ч 1 ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч 3 ст 68, а так же ст 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.В, с применением ст 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным, исходя из ее материального положения.

Подсудимая Гр.В, осуждена. ..09.2009г. Кемеровским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание по указанным приговорам ей надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Гр.В, удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновной Гр.В, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства и периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Наказание по приговору от. ..09.2009г. Кемеровского районного суда, которым Гр.В, осуждена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гр.В, – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья :

Приговор вступил в законную силу.