Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово января 2010.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Гр.И,
защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение № 637 и ордер № 1072 от 15.08.2009 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.И, родившегося … г. в г. Кемерово, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Кемерово, …, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ
установил:
Гр.И, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В садовом некоммерческом товариществе «Химик», расположенном в 5 км на юг от пос. Пионерка на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области 09.08.2009 г. в период времени с 00-30 час. до 11-00 час. Гр.И, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому №…, расположенному на … аллее, принадлежащему потерпевшей Гр.З, зашел на территорию участка, через открытые ворота, увидев, что двери дома открыты незаконно проник в жилище. После чего прошел в комнату дома, где с трельяжа, расположенного справа от входа в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «FLY MX 330», стоимостью 5 000 руб., флеш-карту, стоимостью 900 руб., сотовый телефон «Sony Ericsson К 530i», стоимостью 5 000 руб., флеш-карту, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей, затем из сумки, которая висела на стуле, расположенном возле трельяжа справа тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего с кухонного стола, расположенного напротив трельяжа, слева от входа тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобильный телевизор «Panasonic РС 800», в корпусе серого цвета, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий потерпевшей, из шкафа, расположенного слева от кухонного стола, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, находящиеся в коробке, принадлежащие потерпевшей. После чего, вышел из дома, подошел к палатке, расположенной на участке справа от дома и со стола, находящегося в палатке тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил набор столовых принадлежностей, стоимостью 300 рублей, нож с деревянной ручкой, стоимостью 10 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Гр.И, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Гр.З, на общую сумму 25 710 рублей. С похищенным имуществом Гр.И, с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.И, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.И, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.И, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.И, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту службы в рядах РА и удовлетворительно по месту жительства, возмещение ущерба, состояние здоровья – являлся инвалидом 2 группы на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.И, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.И, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.И, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.И,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.