Приговор по п.в ч.2 ст.158



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово января 2010.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Самойлова А.А.

подсудимого Гр.К,

защитника – адвоката Дубинской Л.В.., представившей удостоверение № 186 и ордер № 642 от 10.09.2009 г.

при секретаре Демчуке П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.К, родившегося … г. в пос. Копылово Томского района Томской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося …, имеющего временную регистрацию …, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

установил:

Гр.К, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В 25 км южнее г. Березовский на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 10:05 до 10:20 час. 02.04.2009 г. Гр.К, находясь в помещении раздевалки Открытого Акционерного Общества «Шахта Южная», расположенной на 1-ом этаже в административно-бытовом комплексе Закрытого Акционерного Общества «Черниговец», где воспользовался тем, что рабочие находятся на смене и никто не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа из спортивной сумки, которая висела в раздевалке на раме, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung E-210», без зарядного устройства, стоимостью 3840 рублей, с находившейся в телефоне флеш-картой на 1 GB, стоимостью 599 руб., принадлежащие Гр.П, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Гр.П, на общую сумму 4439 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Гр.К, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.К, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.К, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, Гр.К, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту учебы, похищенное имущество возвращено, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.К, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.К, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.К, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.К,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.