Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово январь 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Гр.Д,
защитника – адвоката Надточий О.М., представившей удостоверение №432 и ордер № 30
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.Д, родившегося … г. в п. Металлплощадка Кемеровского района Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего …, зарегистрированного п. Металлплощадка Кемеровского района, …, проживающего в п. Металлплощадка Кемеровского района, …, ранее судим:
-. ..02.2001г. Кемеровским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 158, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 22.12.2003г. по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
установил:
Гр.Д, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В п. Металлплощадка Кемеровского муниципального района Кемеровской области 25.06.2009г. в период времени с 00-30 час. до 03-30 час., Гр.Д, проходя мимо дома №…, расположенного по ул. …, услышал плач малолетнего ребенка, его знакомой Гр.Н, проживающей в кв.№ … дома № … по ул.. .. Остановившись возле кухонного окна, узнал от малолетнего Т, что его матери Гр.Н, нет дома, решив успокоить ребенка, залез в квартиру через открытое кухонное окно. Уложив малолетнего ребенка спать, решил тайно похитить имущество, принадлежащее Гр.Н, С целью осуществления своего корыстного умысла Гр.Д, открыл шкаф, расположенный в зале справа от окна, откуда вытащил сумку, в которой нашел кошелек, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 420 рублей, принадлежащие потерпевшей Гр.Н, после чего находясь в этой же комнате Гр.Д, с телевизора, расположенного на журнальном столике в зале, возле окна, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер «PHILIPS», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1990 руб., принадлежащий потерпевшей Гр.Н, с похищенным имуществом Гр.Д, через кухонное окно вылез из квартиры во двор дома № …, где его увидел Гр.П, который пытался воспрепятствовать хищению чужого имущества. Гр.Д, желая довести свой преступный умысел до конца, с целью удержания похищенного имущества, понимая, что Гр.П, осознает открытый противоправный характер его действий, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес Гр.П,у два удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, тем самым открыто умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья похитил принадлежащее Гр.Н, имущество, которое безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив ущерб собственнику Гр.Н, на общую сумму 2410 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.Д, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Д, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.Д, следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, занят общественно- полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства соседями.
В соответствии с ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.
Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом разбирательства.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Гр.Д, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.Д, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Д, оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.