Дело № 1-…/09
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово январь 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района -старшего помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Гр.Л,
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 1577 от 22.01.2010.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.Л, родившегося … г. в с. Пихтовка Мариинского района Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, …, работающего …, проживающего с. Суслово Мариинского района Кемеровской области, …, зарегистрирован. с. Суслово Мариинского района Кемеровской области, ул. …, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
установил:
Гр.Л, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21-00 час. 19.07.2009 года до 10-00 час. 20.07.2009 года, Гр.Л, находясь на территории ООО «Просторы Сибири» шахты «Анжерская Южная», расположенной на землях Кемеровского муниципального района Кемеровской области в 4 км по направлению на восток от п. Ровенский, где стоял автомобиль ГАЗ 33021 2000 г. выпуска с государственным регистрационным знаком О … КА 42 регион, стоимостью 150000 рублей, зарегистрированный на имя Гр.К, и переданный по генеральной доверенности от 01.08.2007 г. Гр.У, желая завладеть автомобилем в целях поездки, не имея письменного разрешения и согласия законного владельца и законного пользователя управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее Гр.К, и право пользования, принадлежащее Гр.У, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, через незапертую дверь сел в салон автомобиля, завел автомобиль ключом, находившемся в замке зажигания, поехал на нем в с. Суслово Мариинского района Кемеровской области, однако, следуя по 331 км автодороги Новосибирск-Иркутск не справился с рулевым управлением и врезался в дорожное ограждение, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
С данным обвинением Гр.Л, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления- ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Л, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.Л, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее Гр.Л, не судим, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, Гр.Л, занят общественно-полезным трудом, имеет двух малолетних детей на иждивении.
Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.Л, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен, потому не является предметом разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.Л, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.Л, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Л, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.