Приговор по п.б. ч.2 ст.158



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово января 2010.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района –старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Гр.Е,

защитника – адвоката Мазуровой В.А.., представившей удостоверение № 379 и ордер № 164 от 05.03.2009 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.Е, родившегося …. в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком …, проживающего в г. Кемерово, …, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

установил:

Гр.Е, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

На территории оздоровительного лагеря «Спутник» муниципального автономного учреждения оздоровительный комплекс «Отдых», расположенном около д. Журавлево Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17-00 час. 13.02.2009 г. до 18-00 час. 14.02.2009 г. Гр.Е, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение двух телевизоров из здания административного корпуса лагеря, с целью кражи, пришел к зданию административного корпуса, прошел к комнате завхоза, где при помощи отвертки, принесенной с собой, сорвал петлю с входной двери, незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки в дальнем правом углу, похитил телевизор модели «АКIRА» серийный номер 07Z095В95000267, стоимостью 19 300,01 рублей. Похищенный телевизор вынес за территорию оздоровительного лагеря «Спутник».

После чего, продолжая свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к зданию административного корпуса, прошел к комнате отдыха, где при помощи отвертки, принесенной с собой, сорвал петлю с входной двери соседнего кабинета - комнаты отдыха, незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки в левом дальнем углу, похитил телевизор модели LCD «Еrisson -29 SF 10» серийный номер МЕFV 9000777, стоимостью 8537 рублей, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, тем самым причинил ущерб собственнику МАУ ОК «Отдых» на общую сумму 27837,01 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Гр.Е, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Е, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.Е, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, Гр.Е, юридически не судим, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.Е, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск МАУ ОК «Отдых» о возмещении материального ущерба на сумму 8537 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.Е, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.Е, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.Е,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гр.Е, в возмещение материального вреда в пользу Муниципального автономного учреждения Оздоровительный комплекс «Отдых» 8537 руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.