Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово январь 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Торощина Д.В.
подсудимого Гр.Л,
защитника – адвоката Гордеевой Е.М., представившего удостоверение № 144 и ордер № 2905 от 25.08.2009 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.Л, родившегося … г. в г. Мариинске Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в …, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Гр.Л, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
22.08.2009 г. около 14:30 час. Гр.Л, находясь на участке местности, расположенном в 200 м от … на трассе сообщением «Кемерово - Ленинск-Кузнецкий», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой 4535,984 г, являвшийся особо крупным размером, после чего, в период с 14 часов 30 минут 22 августа 2009 г. до 12 часов 23 августа 2009 г. Гр.Л, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в лесопосадке, расположенной в … на трассе сообщением «Кемерово - Ленинск-Кузнецкий» наркотическое средство – марихуану массой 4535,984, являющийся особо крупным размером.
С данным обвинением Гр.Л, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Л, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.Л, суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.Л, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.Л, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.Л, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Л,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – марихуану массами 4535,184 г и 15,15 г– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.