Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово … апреля 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Гр.М,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившего удостоверение № 186 и ордер № 1988 от 20.02.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.М,а родившегося … г. в г. Топки Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, …, проживающего в г. Топки Кемеровской области, …, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Гр.М, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
30.01.2010г. в период времени с 19.00 ч. до 22.00 ч. Гр.М, для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в … метрах от п. Я Кемеровского муниципального района Кемеровской области в западном направлении, … м от автодороги … от поворота на д. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в северном направлении, где нарвал дикорастущую коноплю и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 331,99 г., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009г.), что является особо крупным размером. После чего Гр.М, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился с марихуаной (каннабисом) на автобусную остановку «…», расположенную на автодороге … на повороте на д. …Кемеровского муниципального района, где был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Гр.М, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.
С данным обвинением Гр.М, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.М, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.М, суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.М, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, ….
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.М, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.М, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.М, – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – пакет с марихуаной (каннабисом) весом 331,69 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: