Дело № 1…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово апреля 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Гр.К,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившего удостоверение № 186 и ордер № 2000 от 03.03.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.К, родившегося … г. в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего … …, проживающего в г. Кемерово, ул. …, …, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Гр.К, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
19.10.2009 года в период времени с 20.00 часов до 24.00 часов Гр.К, для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, умышленно, около второго подъезда дома №… по ул. …в г. Кемерово, принял переданное неустановленным дознанием лицом пачку из под сигарет «Viceroy», внутри которой находились: сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, со спрессованным порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с бежевым оттенком в виде «крупинок» внутри; сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала, со спрессованным порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с бежевым оттенком в виде «крупинок» внутри; пять сигарет с фильтром белого цвета, на фильтрах которых имеется маркировка золотистого цвета «Русский стиль». Вещество из двух свертков содержало в своем составе героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 2,153г., тем самым Гр.К, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - содержащее в своем составе героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 2,153г. После чего Гр.К, в продолжение преступного деяния, временно спрятал наркотическое средство под мусорный бак около дома №… по ул. … в г. Кемерово, с целью дальнейшего употребления, при появлении свободного времени. 20.10.2009 года в период времени с 06.00 часов по 10.35 часов Гр.К, достал спрятанное под мусорным баком, указанном выше, наркотическое средство и положив в карман своих спортивных штанов поехал на автомобиле ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком …, принадлежащем Гр.М, и под управлением последнего в д. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где на территории исправительной колонии №…, по ул. …, … был задержан начальником оперативного отдела исправительной колонии №… - Гр.С, которым незаконно приобретенные, Гр.К, наркотические средства были изъяты, т.е. своими действиями Гр.К, незаконно, приобрел, хранил и перевез наркотическое средство содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин общей массой 2,153г., без цели сбыта, для личного употребления.
С данным обвинением Гр.К, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.К, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.К, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.К, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.К, в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Гр.К, удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.К, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Гр.К,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – пачка из-под сигарет «Viceroy», со свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, со спрессованным порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с бежевым оттенком в виде крупинок внутри; сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала, со спрессованным порошкообразным веществом желто-коричневого цвета с бежевым оттенком в виде крупинок внутри; 5 сигарет с фильтром белого цвета: на фильтрах маркировка золотистого цвета «Русский стиль» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: