Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово … апреля 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района - помощника прокурора Торощина Д.В.
подсудимого Гр.Д,
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение №290 и ордер № 1344 от 03.03.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.Д, родившегося … в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего п. …Кемеровского района Кемеровской области, пр. …судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
установил:
Гр.Д, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В пос. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области 25.02.2010 года в период времени с 01-00 час. до 05-00 час. Гр.Д, находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля модели ГАЗ 3110 белого В … 42 регион, стоимостью 60000 рублей, зарегистрированного на имя гр.З, переданного на основании рукописной доверенности от 19.06.2009 г. Гр.Б, и управляемого последним, припаркованного Гр.Б, на пр. …, напротив дома №…, после того как Гр.Б, покинул данный автомобиль из-за возникшего конфликта с ним и вторым пассажиром – гр.Ч, не имея письменного разрешения и согласия законного владельца и законного пользователя управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее потерпевшему гр.З, и право пользования, принадлежащее потерпевшему Гр.Б, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на данном автомобиле до своего дома, пересел с заднего пассажирского сиденья на водительское сиденье, завел автомобиль ключом, оставленным потерпевшим Гр.Б, в замке зажигания, и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а затем совершил поездку на указанном автомобиле по пр. …, свернул на ул. …, затем поехал на ул. …, где оставил автомобиль, заметив преследование, и был задержан сотрудниками милиции.
С данным обвинением Гр.Д, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления- ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Д, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.Д, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.Д, юридически не судим, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного милиции.
Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.Д, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен, потому не является предметом разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.Д, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.Д, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Д, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: