Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово … апреля 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Торощина Д.В.
подсудимой Гр.З,
защитника – адвоката Каплановой В.О., представившего удостоверение №252 и ордер № 114 от 23.03.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.З, родившейся … г. в с. … Кемеровского района Кемеровской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, …, не работающей, проживающей в с. …Кемеровского района, …, ранее судимой:
-. ..10.2002 г. Крапивинским районным судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 3, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождена 12.02.2007 г. по отбытии.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
установил:
Гр.З, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
29.12.2009г. в период времени с 20.00 час. до 24.00 час. в с. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области Гр.З, находясь в квартире потерпевшей Гр.Е,по адресу: ул. …, зная о том, что у потерпевшей в одетом на ней нижнем белье спрятано золотое кольцо, желая завладеть данным кольцом и имея умысел на открытое хищение данного кольца, из корыстных побуждений подошла к Гр.Е, и умышленно, против воли потерпевшей достала из одетого на Гр.Е, бюстгальтера золотое обручальное кольцо весом 2 грамма 585 пробы 17-го размера, стоимостью 2100 руб., осознавая, что потерпевшая Гр.Е, понимает противоправный характер ее действий, игнорируя данное обстоятельство, а также неоднократные требования Гр.Е, вернуть кольцо, ушла из квартиры и распорядилась похищенным по своему усмотрению, а именно – продала гр.Р, за 200 руб. в с. … Кемеровского муниципального района. Тем самым Гр.З, совершила открытое хищение чужого имущества, то есть противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику – Гр.Е, в сумме 2 100 руб.
С данным обвинением Гр.З, согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.З, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.З, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, отрицательные данные, характеризующие личность подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие у Гр.З, на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании для подсудимой.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, учитывая вышеизложенное.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом разбирательства.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Гр.З, Н.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновной Гр.З, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.З, оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: