Приговор по п.в ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен…/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово … апреля 2010.

... суд ...

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Гр.К,

защитника – адвоката Кобзева К.Б.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.К, родившегося … г. в с. … ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. … судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Гр.К, обвиняется в том, что совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах:

В с. … Кемеровского муниципального района ... в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Дата обезличенаг. Гр.К, находясь в помещении бани, расположенной по ул. … у своей знакомой Гр.П,, решил тайно похитить ее имущество из бани и подсобного помещения, которые расположены под одной крышей с домом …. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гр.К, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из подсобного помещения, стоящие в правом дальнем углу, электропилу-циркулярку «Интерскол», стоимостью 4450 руб., болгарку «Интерскол», стоимостью 4045 руб., принадлежащие потерпевшей Гр.П, После чего Гр.К, продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью кражи прошел в помещение бани, откуда тайно, умышленно похитил стоящую слева от кровати бензопилу «Партнер», стоимостью 6045 руб., принадлежащую Гр.П, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Гр.П, на общую сумму 14545 руб.

С данным обвинением Гр.К, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.К, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.К, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательные данные характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.К, юридически не судим, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.К, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения, поскольку похищенное имущество подсудимым возвращено.

Заявление прокурора ... о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.К, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.К, – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: