Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово … мая 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Гр.М,
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 1563 от 12.01.2010 г.
при секретаре Володиной Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.М, …, судимого:
-. ..01.2009 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда от. ..10.2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
-. ..04.2010 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Гр.М, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В п. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 14 час. 00 мин.. ..12.2009 г. до 14 час. 20 мин.. ..12.2009г. Гр.М, из корыстных побуждений, с целью кражи, подошел к дому …, принадлежащему потерпевшей Гр.С, расположенному по …, перелез через ограждение, подошел к погребу, расположенному на территории участка у дома …, разгреб снег с крышки погреба руками, после чего, открыв крышку незаконно проник в погреб, являющийся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с правой стороны от лестницы похитил 4 сетки с картофелем, по 20 кг картофеля в каждой сетке, общим весом 80 кг, по цене 11 руб. 50 коп. за 1 кг картофеля, на общую сумму 920 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Гр.М, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику Гр.С, на общую сумму 920 руб.
С данным обвинением Гр.М, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.М, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.М, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику на Гр.М, с места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, ….
Обстоятельств, отягчающий наказание Малявина, суд не усматривает.
Приговором Кемеровского районного суда от. ..04.2010 г. Гр.М, осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому Гр.М, необходимо назначить по совокупности преступлений.
Гражданский иск потерпевшей Гр.С, о возмещении материального ущерба на сумму 920 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.М, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Кемеровского районного суда от. ..04.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с … мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Гр.М, время нахождения под стражей по приговору Кемеровского районного суда от. ..04.2010 г. - с. ..04.2010 г. по. ..05.2010 г.
Меру пресечения Гр.М, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гр.М, в пользу Гр.С, в возмещение материального вреда 920 рублей.
Вещественные доказательства- пакет «майка» с картофелем черного цвета, вес картофеля в мешке 6,62 кг, мешок белого цвета, вес картофеля в мешке 13,12 кг., хранящиеся в камере хранения ОВД по Кемеровскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: