Дело …/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово … мая 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Гр.П,, …, ранее не судимого
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 369 от 04.03.2009 г.
подсудимого Гр.К,а …судимости не имеет
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 163 от 04.03.2009.
подсудимого Гр.Я,…ранее не судимого
защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение № 637 и ордер № 1733 от 30.05.2009 г.
при секретаре Володиной Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гр.П, Гр.К,а Гр.Я, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Гр.П, Гр.К, Гр.Я, обвиняются в том, что совершили преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В п. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период с 18:00 ч. до 22:00 ч.. ..11.2008 г. Гр.П, Гр.К,, Гр.Я, совместно, находясь в квартире №…, принадлежащей Гр.Ш,, расположенной по адресу: …, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что присутствующий в доме гр.С, спит и не может наблюдать за их действиями, тайно, умышленно из корыстных побуждений, Гр.Я, действуя согласованно с Гр.К, Гр.П, в соответствии с заранее распределенными ролями, остался стоять на кухне, чтобы следить за входной дверью и за спящим гр.С, и в случае возможного обнаружения совершаемого преступления предупредить Гр.К, и Гр.П,. В это же время Гр.К, и Гр.П,, действуя согласованно с Гр.Я, прошли в зал, подошли к шкафу, расположенному с левой стороны от входа, открыли дверцы шкафа, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гр.П,, действуя согласованно с Гр.К, и Гр.Я, желая достижения преступного результата, с верхней полки шкафа, из картонной коробки похитил денежные средства в сумме 12030 руб., принадлежащие Гр.Ш, После чего Гр.П,, Гр.К, и Гр.Я, похищенные денежные средства поделили между собой. Тем самым Гр.П, Гр.Я,и Гр.К, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Гр.Ш, на общую сумму 12030 руб. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.П,, Гр.К, и Гр.Я, согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.П,, Гр.К, и Гр.Я, осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.П, суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Гр.К, суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Гр.Я, суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее Гр.П, и Гр.Я, не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Гр.К, юридически не судим, удовлетворительные характеристики с места жительства на Гр.П,, Гр.Я,, Гр.К,а.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым Гр.Я,, Гр.П, и Гр.К, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшей Гр.Ш, о взыскании с подсудимых в возмещение материального вреда 12 030 рублей подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснован, подсудимые иск признали.
Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.К,а в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
признать виновным Гр.П, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
признать виновным Гр.Я, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание:
Гр.К,у по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Гр.П, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Гр.Я, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Гр.К, Гр.П, Гр.Я, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.К, Гр.П, Гр.Я, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гр.К, Гр.П, Гр.Я, в пользу Гр.Ш, в возмещение материального вреда 12 030 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: