Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово « 24 » марта 2010 г.
... суд ... в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... – помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимой Еф.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еф., родившейся ….. 1974 г. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей ООО «…..» оператором, проживающей в д. ….. ..., ул. ……, 14, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
установил:
Еф. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
...г. в период времени с 14-00 час. до 17-00 час. в д. …. Кемеровского муниципального района ..., Еф., находясь в гостях у потерпевшего В. в доме ... по ул. ……, с целью хищения чужого имущества, прошла в спальную комнату, расположенную напротив кухни, в которой находился потерпевший В., где Еф. из корыстных побуждений, умышленно подошла к столу, на котором лежала машинка для стрижки волос модели «Technika TK-600 AC», стоимостью 800 руб., принадлежащая В., и осознавая, что находящийся в кухне потерпевший наблюдает за ней и понимает противоправный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, желая довести свой преступный умысел до конца, взяла машинку для стрижки волос модели «Technika TK-600 AC», и игнорируя требование потерпевшего положить его имущество на место, с места преступления скрылась. Тем самым, Еф. совершила открытое хищение чужого имущества, то есть противоправно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику В. в сумме 800 руб.
С данным обвинением Еф. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Еф. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Еф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Еф. на иждивении двух малолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, Еф. ранее не судима, занята общественно-полезной деятельностью, похищенное потерпевшему возвращено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Еф., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Еф. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом разбирательства.
Заявленный прокурором ... иск о взыскании с Еф. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновной Еф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Еф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.