Приговор по п.а ч.3 ст.158



Дело ...…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово …04.2010 г.

председательствующий- судья ... суда ... Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Шевяко Д.А.

подсудимого Гр.Л,

защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение ... 637 и ордер ... от ... г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гр.Л, …, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Гр.Л, обвиняется в совершении преступлений в ... при следующих обстоятельствах:

В садоводческом некоммерческом товариществе «…», расположенном в 1 км восточнее д. … Кемеровского муниципального района ... в период с 16.00 часов ... года до 12.30 часов. ...01.2010 года Гр.Л, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому ..., принадлежащему потерпевшему Гр.Т, где с помощью ножа, заранее принесенного с собой,. .. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в кухню дома, где из-под раковины, расположенной слева от входа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил водонагреватель емкостью 5 л, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшему. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая достичь преступного результата, Гр.Л, прошел на второй этаж дома и со столика, расположенного прямо от входа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Panasonic», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшему. Тем самым Гр.Л, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Гр.Т, на общую сумму 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «…», расположенном в 1 км восточнее д. … Кемеровского муниципального района ... в период с 18.00 часов ... года до 15.00 часов. ..01.2010 года Гр.Л, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к приусадебному участку дома ...…, принадлежащему потерпевшему гр.З, прошел к стайке, являющейся хранилищем, с силой дернул входную дверь, выломав дверную коробку, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в стайку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, а именно: мотокультиватор «Texou Hoffy 300-B», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий потерпевшему. После чего, Гр.Л, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому ...…, принадлежащему потерпевшему гр.З, где при помощи ножа, заранее принесенного с собой, отогнул на оконной раме штапики, и выставил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в комнату, где из шкафа, расположенного справа от входа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшему. Тем самым Гр.Л, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику гр.З, на общую сумму 16000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Гр.Л, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Л, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.Л, по преступлению, совершенному в отношении гр.Т, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гр.Л, по преступлению, совершенному в отношении гр.З, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.Л, ранее не судим, занят общественно-полезной деятельностью, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Гр.Л, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшего Заболотникова В.И. о возмещении материального ущерба на сумму 16000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего гр.Т, о возмещении материального ущерба на сумму 4000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Гр.Л, удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.Л,

по хищению у гр.Т, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у гр.З, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Гр.Л,:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у гр.Т, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у гр.З, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гр.Л, наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Гр.Л, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.Л, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гр.Л, … 4000 руб.

Взыскать с Гр.Л, … 16000 руб.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: