Дело № 1-…/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово …04.2010.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Гр.Л,
защитника – адвоката Мазуровой В.А.
представившего удостоверение № 379 и ордер № 79 от 22.03.2010.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.Л, … уроженца с. … Чебулинского района Кемеровской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в …, Кемеровского района, ранее судимого:
-. ..01.2004 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
-. ..03.2005 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.. ..11.2006 г. освобожден УДО по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 21.11.2006 г. на 01 год 06 месяцев 20 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Гр.Л, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В пос. Привольный в период времени с 00:00 часов до 02:00 часов 02.02.2009 года Гр.Л, находясь в доме, расположенном по адресу ул…., с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, напал на Гр.Э,и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес два удара кулаком по лицу Гр.Э, причинив последнему согласно заключению эксперта № 1285 от 25.03.2009г. перелом нижней челюсти слева по восьмому зубу, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель), после чего открыто, в присутствии посторонних лиц похитил сотовый телефон «Samsung Х-100», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Гр.Э, достав его из кармана рубашки последнего, причинив материальный ущерб собственнику Гр.Э, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.
………………………………………..(извлечено)
Действия Гр.Л,а следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отрицательную характеристику на Гр.Л, с места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гр.Л, осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от. ..07.2009. по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
Отбывание наказания Гр.Л, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего гр.Э, о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 1000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал.
Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - в размере 1939,45 рублей, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Гр.Л,а в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Гр.Л, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от. ..07.2009., в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.02.2010.
Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гр.Л, в возмещение материального вреда в пользу гр.Э, - 1 000 (одну тысячу) руб.
Взыскать с Гр.Л, в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1939,45 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: