Приговор по ч.1 ст.111



Дело ...…/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кемерово … мая 2010 г.

... суд в составе:

Председательствующего Макушенко М.Ф.

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... Трегубова Н.В.

Адвоката Комаровой О.А. предоставившей удостоверение ... и ордер ...

При секретаре Д.

Потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Д…. (изъято), ранее судимого:

1)….2006 ... районным судом ... по п.п. «а, в» ст.73 УК РФ лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2)….2007 ... районным судом ... по п.«а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... г. УДО на 9 месяцев 10 дней постановлением ... суда ... от ... г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В ... муниципального района ... в период времени с 13-00 часов по 19-23 часов ... года, Д.., находясь во дворе дома .... . по ул. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему К., возникших из-за того, что последний пытался нанести Д. телесные повреждения, умышленно с целью нанесения телесных повреждений и физической боли потерпевшему, нанес 1 удар кулаком левой руки в область лба, 2 удара правой руки в область левого уха потерпевшего, после которых потерпевший К. присел и повалился на правый бок, упал на землю. Затем, Д. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 8 ударов обутыми ногами по различным частям тела потерпевшего. А именно в область грудной клетки потерпевшего слева, в область нижних конечностей, в область верхних конечностей, в область живота, в область спины слева, в область поясницы. После чего Д. поднял с земли деревянную палку и нанес ею К.. 1 удар в область боковой поверхности слева, причинил последнему:

- закрытую травму левой половины грудной клетки, поясничной области слева: перелом 7,8,9,10 ребер с повреждением ткани легкого, обширный кровоподтек в области задней, боковой поверхности грудной клетки слева, передней брюшной стенки, боковой поверхности туловища, поясничной области слева, ссадин задней поверхности грудной клетки, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (болезненность 8,9,10,11 ребер слева по задней подмышечной линии, подкожная эмфизема), результатами рентгенологического исследования ... от ... г. (слева перелом 7,8,9 и 10 ребер слева, повреждение легкого - пневматоракс слева с колабированием легкого на ? объема, эмфизема мягких тканей грудной клетки), дренирования левой грудной полости от 04.07. 2009 г.(по дренажу выделился воздух и 500 мл кровью), данными обследования от ... г.: травмы левого уха, заушной области: гематома сосцевидного отростка, разрыв барабанной перепонки, ссадина наружного слухового прохода (данные при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения обследования от ... года,

кровоподтеки грудной клетки, верхних конечностей, передней брюшной стенки, левого бедра и ягодицы, ссадины лобной области (данные осмотра от 15. 07.2009 года).

Все повреждения образовались от не менее 11-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов).

- Закрытая травма левой половины грудной клетки в виде переломов 7 - 10 ребер с повреждением легкого расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Травма левого уха, заушной области расценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель).

Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания подсудимый Д. пояснил, что он вину свою в совершении преступления признал в полном объеме и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показания. Его показания, данные в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования пояснял, что ... г. в 13-14 часов он со своим другом З. пришел в гости к К., проживающему в ... по ул. С. С собой взяли спиртного, когда пришли, увидели, что К. уже был пьяный. Тогда они с З. начали вдвоем пить спиртное во дворе дома. К., тоже присоединился к распитию спиртного. Пили спиртное во дворе дома К., а подруга К. – Т. не захотела пить и находилась в доме. Примерно через 2 часа З. и К. стали ругаться, из-за того, что К. приревновал З. к ней. Он стал успокаивать К., так как З. даже не подходил к Т.. Но К. стал кидаться на З., потом схватил с земли деревянную палку длиной около 1 метра - штакетник от забора и стал им замахиваться на него. Он отобрал у К. палку и бросил на землю. После чего ударил К.. кулаком левой руки в область лба, а потом кулаком правой руки в область левого уха. От полученных ударов К. осел на землю, а потом завалился на правый бок. Пока К. лежал на правом боку, он его бил ногами по различным частям тела, а именно, в область грудной клетки слева он с силой наступал правой обутой ногой около 2-3 раз, потом правой ногой стал пинать в область груди, живота, поясницы слева и спины слева. К. укрывался руками, поэтому некоторые удары наносил по его рукам. Потом он стал пинать К. в область левого бедра, ягодиц. Всего он пнул К. около 7-8 раз. Затем, он схватил с земли палку, которой К на него замахивался и нанес 1 удар в область боковой поверхности туловища слева, а палку он бросил на землю. Он видел, что К. больно, это он и хотел ему сделать – больно, вред здоровью причинять не хотел. К. сам разозлил его, а так как был пьян, поэтому силу ударов не рассчитывал. З. в драку не вмешивался. Следов крови на К. не видел, К. остался лежать на земле, помощь не оказывали. Потом он и З. ушли. Примерно в 19-00 он с З. опять пошли к К., которого забирала скорая помощь. Он позже узнал, что К. сломали ребра, повредили легкое, на теле были ссадины и синяки. В содеянном раскаялся. Пояснил, что когда К. лежал в больнице, то он передавал ему лекарства.

Потерпевший К.. в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу ... муниципального района ул.С, д.. .. ... г он находился у себя дома, в гостях у него была подруга Т. Около 13 часов к нему пришли в гости Д. с З., с собой они принесли спиртные напитки. Он с Д. и З. стали распивать спиртное. Потом З. стал приставать к Т., что ему не понравилось, и он хотел с З. выяснить отношения.

Пояснил также, что хотел кинутся на Д. со штакетиной. Но тот отбросил палку и сбил его с ног, начал пинать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения существенных противоречий были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевший К. пояснял, что в ходе распития спиртного примерно часа через два, он был уже пьян, и ему показалось, что З. понравилась его подруга Т. Он стал ревновать и подошел, чтобы ударить З. кулаком.

Его остановил Д., а З. отошел в сторону. Ему не понравилось, что Д. вмешивается. К. подобрал с земли штакетник и хотел ударить Д., но тот выхватил из рук палку и бросил её на землю, а потом кулаком раза 2-3 ударил его в область левого уха и лба. От полученных ударов он осел на землю и упал правым боком на землю, головой к калитке. Вскоре почувствовал, что Д. стал бить его ногами по телу. Д. с силой около 2-3 раз наступал правой обутой ногой в область грудной клетки слева, потом правой ногой стал пинать в область груди, живота, поясницы слева и спины слева. К. укрывался руками, поэтому некоторые удары наносил по его рукам. Потом Д. стал пинать его в область левого бедра, ягодиц. Всего Д. пнул его около 7-8 раз. Затем, Д. подобрал с земли палку и с силой ударил его в область боковой поверхности туловища слева. От полученных ударов, он чувствовал острую боль, особенно болело слева внутри груди, после ударов ногами Д. и удара палкой по левой стороне туловища. Вскоре от боли потерял сознание, очнулся в больнице. В больнице от врачей узнал, что у него повреждено легкое и сломаны четыре ребра. Т., впоследствии сказала, что это она вызвала скорую помощь, так как видела из окна дома как его избивали, но вмешиваться побоялась. Он пояснил, что не оказывал сопротивления, в виду сильного алкогольного опьянения. З. не вмешивался, не пытался остановить Д. избивать его. Д. угрозы не высказывал.

В судебном заседании потерпевший также пояснил, что в настоящий момент претензий к Д. не имеет. С Д. помирился и простил его. На строгом наказании не настаивал. Пояснил, что когда он лежал в больнице, то Д. передавал ему лекарственные средства

В судебном заседании потерпевший подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что ранее помнил лучше обстоятельства происшедшего.

У суда не вызывают сомнения показания потерпевшего, что действительно именно подсудимый подверг избиению потерпевшего, как он и пояснял в судебном заседании, детали происшедшего, а именно каким образом и куда наносились удары, потерпевший подтвердил в судебном заседании.

Свидетель З. в судебное заседание не явился и его показания, данные в ходе предварительного расследования оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой были оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования свидетель З.. пояснял, что ... года около 13-14 часов он со своим другом Д. пришли в гости к К., проживающему в ... по ул. С. С собой взяли спиртного, когда пришли, увидели, что К. уже пьяный. Тогда он с Д. начали вдвоем пить. К., тоже присоединился к распитию спиртного. Пили спиртное во дворе дома К., а подруга К. – Т. не захотела пить и ушла в дом. Примерно через 2 часа он и К. стали ругаться, из-за того, что К. приревновал его к Т. Д. стал успокаивать К., так как он даже не подходил к Т. Но К. стал кидаться на него, потом схватил с земли деревянную палку длиной около 1 метра - штакетник от забора и стал им замахиваться на Д. это его разозлило, и он отобрал у К. палку и бросил на землю. После чего Д. ударил К. кулаком левой руки в область лба, а потом кулаком правой руки в область левого уха. От полученных ударов К. осел на землю, а потом завалился на правый бок. Пока К. лежал на правом боку, Д. его бил ногами по различным частям тела, а именно, в область грудной клетки слева он с силой наступал правой обутой ногой около 2-3 раз, потом правой ногой стал бить ногами в область груди, живота, поясницы, живота. К. укрывался руками, поэтому некоторые удары Д. наносил по его рукам. Потом тот стал пинать К. в область левого бедра, ягодиц. Всего Д. пнул К. около 7-8 раз. Затем, Д. схватил с земли палку, которой К. на него замахивался и нанес 1 удар в область боковой поверхности туловища слева, а палку бросил на землю. З. отошел в сторону и не вмешивался. К. сам разозлил Д.. Во время избиения К. Д. слова угроз не высказывал. Следов крови на К. не видел, когда уходили К. оставался лежать на земле на правом боку, помощь не оказывали. Потом они с Д. ушли. Примерно в 19-00 они вернулись к К., в это время его забирала скорая помощь. Ему позже стало известно, что К. сломали ребра, повредили легкое, на теле были ссадины и синяки, около недели пролежал в больнице.

Свидетель Т. не явилась в суд и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показания, данные ею в ходе предварительного расследования были оглашены в связи с её неявкой.

В ходе предварительного расследования свидетель поясняла, что ... года около 11-12 часов она приехала в гости к своему другу К., проживающему по ул. С. в .... С ним она распивала спиртное, а около 13-00 к К. пришли его знакомые З. и Д. Они втроем начали распивать спиртное во дворе дома, о она пошла спать в дом, так как уже была пьяная. Примерно часа через два она услышала на улице шум. Она встала и выглянула из открытой двери посмотреть, что происходит. Во дворе дома она увидела, что Д. избивает К.. Д. ударил К. 3 раза кулаком в область головы. Затем, она видела, что К. завалился на правый бок, а Д. стал пинать К. по различным частям тела, а именно, в область грудной клетки слева он с силой наступал правой обутой ногой около 2-3 раз, потом правой ногой стал бить ногами в область груди, живота, поясницы, живота, спины, в область рук и ног. К. не сопротивлялся. З. стоял в стороне и просто наблюдал. Потом Д. подобрал с земли штакетник и нанес им удар по К. в область грудной клетки слева, а палку бросил на землю. Она вмешиваться не стала, так как побоялась. Затем знакомые К. З. и Д. ушли, а помощь К. оказывать не стали. Затем она подошла к избитому К. Он не мог двигаться, стонал, руками хватался за левый бок. Крови на К. она не видела. Она поняла, что надо вызывать скорую помощь. Сотового телефона у неё нет, поэтому она пошла просить у местных жителей сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь. У кого взяла она точно не помнит, скорую помощь удалось вызвать, скорая приехала и забрала К. в больницу. Когда К. выписался, он ей рассказал, что у него были сломаны ребра и повреждено легкое.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия от ... года установлено, что объектом осмотра является двор дома по ул.С ... муниципального района .... ... земельного участка около 5 соток. По периметру участок огорожен деревянным забором. При осмотре дома и приусадебного участка, пятен бурого цвета. Похожих на кровь, не обнаружено. Перед входом в дом обнаружена деревянная палка длиной около 1,2 м л.д. 25-26).

Согласно протокола осмотра предмета от ... г. объектом осмотра является: деревянная палка длиной около 1,2 м л.д. 83-84,85). Признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу постановлением ... г., сдана в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району л.д. 86, 87).

Согласно протокола осмотра документов от ... г. объектом осмотра является: медицинская карта на имя К.. л.д. 55. 56-81) Постановлением от ... г. признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. л.д. 82).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... г. К.. были причинены следующие травмы и повреждения:

- закрытая травму левой половины грудной клетки, поясничной области слева: перелом 7,8,9,10 ребер с повреждением ткани легкого, обширный кровоподтек в области задней, боковой поверхности грудной клетки слева, передней брюшной стенки, боковой поверхности туловища, поясничной области слева, ссадин задней поверхности грудной клетки, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (болезненность 8,9,10,11 ребер слева по задней подмышечной линии, подкожная эмфизема), результатами рентгенологического исследования ... от ... г. ( слева перелом 7,8,9,10 ребер слева, повреждение легкого - пневматоракс с коллабированием легкого на ? объема, эмфизема мягких тканей грудной клетки), дренирования левой грудной полости от 04.07. 2009 г.(по дренажу выделился воздух и 100 мл крови), данными обследования от ... г.: травмы левого уха, заушной области: гематома сосцевидного отростка, разрыв барабанной перепонки, ссадина наружного слухового прохода (данные осмотра при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения обследования ... года), кровоподтеки грудной клетки, верхних конечностей, передней брюшной стенки, левого бедра и ягодицы, ссадины лобной области.

Все повреждения образовались от не менее 11-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов).

- закрытая травма левой половины грудной клетки в виде переломов 7- 10 ребер с повреждением легкого расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

-Травма левого уха, заушной области расценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья(временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель).

Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Согласно протокола следственного эксперимента от ... г. Д.. в присутствии адвоката, понятых на статистах показал механизм нанесения и локализацию телесных повреждений, причиненных К.. ..07.2009 г. л.д. 114,115, 116-118).

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Д. полностью установленной и доказанной.

Действия Д. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, оценив показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании отмечает, что они подробны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, данными протоколов осмотра, другими письменными доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая показания потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования, в том числе с учетом показаний, данных в судебном заседании, и подтверждением их в суде, суд полагает, что противоречия устранены. Показания, данные в ходе предварительного расследования потерпевший К. подтвердил в полном объеме и пояснил, что ранее лучше помнил детали происшедшего. Суд считает, что его показания последовательны, подробны, подтверждаются материалами дела, письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая протоколы осмотра, протокол следственного эксперимента, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Заключение эксперта у суда сомнений не вызывает, проведено квалифицированы специалистами, подтверждаются всей совокупностью доказательств по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости и допустимости, а все эти доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый действовал умышленно. Умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, об этом свидетельствуют нанесение многочисленных ударов руками и ногами в область жизненно важных органов - головы, груди, живота потерпевшего, а также нанесение удара потерпевшему палкой, длиной около 1, 2 метров в область боковой поверхности туловища слева.

У суда не вызывает сомнения, что именно от действий подсудимого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Так как вина подсудимым признана в полном объеме, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, объективно - заключением судебно-медицинской экспертизы. Иных лиц, причастных к избиению не установлено.До случившегося потерпевший был здоров. Суд при решения вопроса о квалификации действий подсудимого учитывает локализации телесных повреждений- область жизненно важных органов и количество нанесенных ударов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд принимает во внимание признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание тот факт, что потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, а также поведение потерпевшего, приведшего к ссоре. В суде установлено, что Д. лежал в больнице и передавал лекарства потерпевшему.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений необходимо учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Суд полагает необходимым назначить наказание Д. в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств полагает, личности виновного приходит к выводу, что исправление Д. возможно без изоляции от общества, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественно опасности содеянного.

Д. осужден приговором ... суда ….08.2009 года за совершение преступлений в период с ... до ... года и с ... г. до ... г., суд полагает, что данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Суд полагает необходимым решить вопрос о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в соответствии с требованиями п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать виновным Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться для регистрации.

... суда от ... года в отношении Д. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: деревянную палку длиной около 1,2 м, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.

Взыскать с Д. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по данному делу, суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном деле по назначению на предварительном следствии в размере 2327 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: