приговор по первой инстанции



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово ... года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого В., родившегося ... г. в ... Кемеровского района Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «...» слесарем по ремонту ГШО, проживающего в ... Кемеровского района, ..., судимости не имеет

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... г. по ... г. В., находясь на участке, расположенном в 100 м от ... по ... г. Кемерово Кемеровской области, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пистолет, который согласно заключения эксперта ... от ... г. является нарезным огнестрельным оружием - пистолетом: ТТ (Тульский Токарева) калибра 7,62 мм. ..., 1944 года выпуска, который завернул в бумагу и спрятал под одежду за пояс брюк, осуществив, таким образом, незаконное приобретение огнестрельного оружия. После чего, В., незаконно владея огнестрельным оружием, умышлено привез его в д. ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области, осуществив, таким образом, незаконное ношение огнестрельного оружия. Затем, в день незаконного приобретения пистолета ТТ (Тульский Токарева) калибра 7,62 мм. ..., 1944 года выпуска, В. около дома ... по ... ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений продал указанный пистолет К. за 500 руб., осуществив тем самым незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Тем самым, В. совершил незаконные приобретение, ношение, сбыт огнестрельного оружия – пистолета ТТ (Тульский Токарева) калибра 7,62 мм ..., 1944 года выпуска, пригодный для стрельбы пистолетными патронами калибра 7,62 мм.

С данным обвинением В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, сбыт огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, В. юридически не судим, занят общественно- полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и положительно по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Вещественные доказательства – пистолет системы ТТ, калибра 7,62 серия ..., 1944 годы выпуска, хранящиеся в камере вооружения при ОВД по Кемеровскому муниципальному району- уничтожить.

Меру пресечения В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: