Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово. ..06.2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимой Гр.К,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1956 от 03.02.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.К, родившейся … г. в г. Кемерово, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной с. … Кемеровского района, ул. …, проживающей с. … Кемеровского района, ул. …, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
установил:
Гр.К,обвиняется в том, что совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В с. Я Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов. ..01.2010 года, Гр.К, находясь у себя дома по адресу ул. …, увидела у находящейся в гостях Гр.З, принадлежащий ей сотовый телефон «LG - KF 300», решила тайно его похитить. С целью осуществления своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гр.К, убедившись в том, что Гр.З, спит и не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из левого кармана шубы, находящейся на диване сотовый телефон «LG - KF 300», стоимостью 4500 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти, стоимостью 500 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Гр.З, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Гр.К,с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.К, согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.К, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.К, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.К, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.К, Е.А. виде обязательных работ. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.К, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.К, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Гр.К, – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: