Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «… » мая 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Гр.Д,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1994
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гр.Д, родившегося … г. в д. … Кемеровского района Кемеровской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в д. … Кемеровского района, ул. …, судимости не имеет.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Гр.Д, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В д. С Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18.00 час.. ..11.2009 года до 10.00 час.. ..02.2010 года Гр.Д, из корыстных побуждений с целью кражи пришел к дому №.. по ул. …, с помощью принесенной с собой отвертки вынул штапики, придерживающие стекло в окне, после чего через образовавшийся проём в окне незаконно проник в жилище, где поднялся по лестнице на второй этаж, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Гр.И, а именно 10 метров двухжильного алюминиевого кабеля сечением 2,5 мм, стоимостью 8 рублей за 1 метр. После этого Гр.Д, вышел с похищенным кабелем из дома, подошел к надворной постройке, расположенной в 8 метрах от дома на территории усадьбы дома №… по ул. …, с помощью той же отвертки вынул штапики придерживающие стекло в окне, через образовавшийся проём в окне проник в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стеллажей на стене похитил имущество, принадлежащее Гр.И,:
- 3 метра трехжильного медного кабеля сечением 2,5 мм, стоимостью 25 рублей за 1 метр;
- 7 метров двухжильного медного кабеля, стоимостью 14 рублей за 1 метр,
- 6 дисков для болгарки 230х22 мм, стоимостью 33 рубля за 1 диск. Тем самым Гр.Д, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою собственность, причинив ущерб собственнику Гр.И, на общую сумму 451 рубль. С места преступления Гр.Д, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.Д, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Д, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.Д, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, похищенное частично возвращено, Гр.Д, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гр.Д, суд не усматривает.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.Д, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск потерпевшей Гр.И, о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 75 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Гр.Д, удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным Гр.Д, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гр.Д, настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) меясцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Д,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гр.Д, в пользу Гр.И, в возмещение материального ущерба 75 руб.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: