Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово ... 2010 года
Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимых: Б., Л.
защитников – адвоката Савельевой Л.Н., представившей удостоверение ..., ордер ..., адвоката Крашенининой В.М.., представившей удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Володиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного ..., ..., проживающего в ... района ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Л.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Б., Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, Б. также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
На автодороге г. Кемерово ... на 50 км., близ ... муниципального района Кемеровской области в период времени с 22.00ч. ...г. до 00.30ч. ...г. Б., действуя согласованно с Л.., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, подошли к автомобилю «Subaru Legacy», регистрационный номер ..., принадлежащему А. и находящемуся в кювете указанной автодороги, где Б., действуя согласованно с Л., через незакрытое окно просунул руку в салон автомобиля, открыл дверцу и незаконно проник в салон автомобиля «Subaru Legacy», регистрационный номер .... В это же время Л., действуя согласованно с Б., остался наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Б. в случае опасности. Б., действуя согласованно с Л,., тайно умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой ножа, отрезал провода, вынул и похитил из передней панели вышеуказанного автомобиля, мультимедийный автомобильный центр «PROLOGY» с навигационной системой в комплекте, стоимостью 17990 руб. за комплект, тем самым Б. и Л. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшему А. значительный ущерб в сумме 17 990 руб. С похищенным с места преступления Б. и Л.. скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ... муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 ч. ...г. до 11.00ч. ...г. Б. предложил Л.. совершить кражу из гаража, расположенного на приусадебном участке по ..., принадлежащем потерпевшему Ч, На предложение Б. Л согласился. После чего Б. действуя согласованно с Л заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку по ... .... Б., действуя согласованно с Л., при помощи специально принесенной с собой пилы, отпилил болты на задней стенке с левой стороны гаража, а Л в это же время, действуя согласованно с Б., остался наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Б. в случае опасности. Б., продолжая реализовывать совместный с Л преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, спилив болты, руками отогнул металлическую стенку и незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, где обнаружил газонокосилку «Tornadо» и мотоблок с прицепом, после чего тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил газонокосилку «Tornadо», стоимостью 1000 руб., принадлежащую Ч, Похищенной газонокосилкой Б. и Л. распорядились по своему усмотрению.
После чего Б., действуя согласованно с Л заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ч,, из корыстных побуждений, с целью кражи вновь пришли к гаражу, расположенному на участке ... по ... в ... муниципального р-на .... Б действуя согласованно с Л., через проем в левой гаражной стене, которую отогнул накануне, вновь незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, а Л в это же время, действуя согласованно с Б., при помощи специально принесенной с собой монтажки, взломал петли на дверях гаража, на которые крепился навесной замок. После чего Б. и Л совместно незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем, откуда, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитили мотоблок, стоимостью 20 000 руб., прицеп к мотоблоку стоимостью 7 000 руб., принадлежащие Ч, Тем самым Б. и Л противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшему Ч, значительный ущерб на общую сумму 28 000 руб. С похищенным с места преступления Б. и Л скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ... муниципального района Кемеровской области в период времени с 15.00ч. ...г. по 18.30ч. ...г. Б., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому ... по ..., принадлежащему потерпевшей Г. поднялся на крышу указанного дома, где руками открыл оконную раму левого окна мансарды, являющуюся вторым этажом, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем. После чего Б.', спустился на веранду, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с деревянных досок, похитил газонокосилку «Воsch», стоимостью 2 800 рублей и электроудлинитель, стоимостью 500 руб., принадлежащие гр. Г тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику гр. Г. на общую сумму 3 300 рублей. С похищенным имуществом Б. скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению.
В ... Кемеровского муниципального района ... в период времени с 18-00 час. ... г. по 16-00 час. ... г. Б., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому ..., принадлежащему потерпевшему Ш где руками открыл оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с подставки около умывальника в левом дальнем углу кухни, похитил микроволновую печь «Funai МО888ТТ», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую гр. Ш., которую противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику гр. Ш на общую сумму 2 500 рублей. С похищенным имуществом Б. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В ... муниципального р-иа Кемеровской Б., ...г. в вечернее время предложил Л. совершить кражу чужого имущества. На предложение Б. Л согласился. ... года в период времени с ОО-ООч. по 01-00ч. Б. действуя согласованно с Л.., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лип, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли в ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области к приусадебному участку дачного дома ..., принадлежащего потерпевшему Ш.., прошли к стайке для хранения угля, где Б., из корыстных побуждений, с целью кражи, действуя согласованно с Л. при помощи принесенной пилы распилил навесной замок и незаконно проник в помещение сарая, являющегося хранилищем. В это же время Л.., действуя согласованно с Б., остался наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Б. в случае опасности. Б., продолжая реализовывать совместный с Л.. преступный умысел, руками взломал примыкающую к стайке для хранения угля деревянную стенку и незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, расположенный на приусадебном участке дома ..., откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ш.., передавая его через образовавшийся проем Л.., а именно: алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, стоимостью 800 рублей; 2 канистры, общей стоимостью 600 рублей; детский велосипед, стоимостью 1 666 рублей; алюминиевый кабель, стоимостью 500 рублей; 2 бухты медной проволоки, общей стоимостью I 500 рублей; кастрюлю объемом 10 литров, стоимостью 200 рублей, тем самым Б. и Л. противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику гр. Ш. на общую сумму 5 266 рублей. После чего, Б., из корыстных побуждений, с целью кражи, действуя согласовано Л, группой лиц по предварительному сговору, продолжая единый преступный умысел, отогнув руками гвозди в раме окна, открыл оконную раму и имеете с Л. незаконно проник дом ..., являющийся жилищем, откуда они хотели похитить надувной бассейн, стоимостью 800 руб., принадлежащий Ш.., однако были замечены И. Тем самым Б. и Л. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, стремясь противоправно безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить ущерб собственнику, то есть выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Б. был задержан Ш.., К. и С. а Л. с места преступления скрылся.
Подсудимый Б. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Его показания., данные в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования Б. по факту хищения имущества у А. из автомобиля, поясняет следующее: Он помнит, что он ехал вместе с Н. и Л. на автомобиле Н. «Москвич 412» из г. Кемерово. По дороге, не доезжая около 10 км. ... они увидели трактор, вытягивающий из кювета автомобиль «С.-Легаси» белого цвета, рядом находился автомобиль «Волга». Они остановились. Они стояли и разговаривали с трактористом и водителем «Волги», хозяина «С.» рядом не было, со слов тракториста хозяин машины уехал на другом автомобиле. Когда они разговаривали, Л. подходил к «С.», находящейся в кювете и смотрел в салон, что он там делал он не видел, так как разговаривал с трактористом. Потом они поехали домой в .... когда приехали в деревню, то Л. предложил ему и Н. вернуться к «С.-Легаси», чтобы залезть и посмотреть, что есть в машине. Что-либо похитить Л. им не предлагал. Н. отказался возвращаться и уехал домой. Когда он уехал, то Л показал ему документы от какого-то автомобильного магнитофона и сказал, что он взял их из «С.-Легаси». Л. предложил ему вернутся к «С.-Легаси», зачем он ему не говорил, он согласился с ним пойти, так как ему нечего было делать. Когда они вдвоем с Л. вернулись к «С.-Легаси», то там уже никого не было, он остался стоять на дороге, а Л. через открытое окно пролез в салон «С.-Легаси», пробыл в салоне около пяти минут. Обратно Л.. вернулся с большой автомагнитолой черного цвета. Магнитолу Л. демонтировал при помощи принесенного с собой ножа, какого он не видел. Он понял, что Л. похитил данную магнитолу из автомобиля «С.-Легаси». После этого они пошли в .... Л. оставил данную магнитолу у него дома. На следующий день они вместе с ЛД. и его знакомым Я. поехали в г. Кемерово, что бы продать данную автомагнитолу. О продаже похищенной магнитолы договаривался только Л., он просто ездил с ним. Л. продал данную автомагнитолу. Л. продал магнитолу где-то за 1500 рублей, часть денег он отдал Я. а на остальные купил себе телефонную карту, сигареты. Ему он никаких денег не давал.
По факту хищения имущества у Г.. Б. поясняет, что у него есть знакомый Я.. Он помнит, что в начале июля 2009г. он на улице в ... по ..., где то в 4-х домах от его дома нашел газонокосилку марки «Воsch» зеленого цвета. Данная газонокосилка просто лежала напротив дома в траве возле дороги. Рядом никого из жителей не было, он поднял данную газонокосилку марки «Воsch» и решил забрать ее себе, так как думал, что она никому не принадлежит. Рядом с газонокосилкой «Воsch» лежал удлинитель к ней белого цвета, длинной около 5-ти метров. Газонокосилку с удлинителем он принес к себе домой и решил оставить себе. Потом он решил продать данную газонокосилку марки «Воsch» с удлинителем, предлагал ее жителям в .... Никто в деревне данную газонокосилку приобретать не соглашался и по этому где-то в начале июля 2009г. в середине недели, день он не помнит, он позвонил Я. и предложил ему купить данную газонокосилку. Я. согласился, он приехал к Я. на работу по ..., за ТРК «Лапландия» со своим другом Н... Они были с Н. вдвоем. Найденную им газонокосилку он продал Я. за 1000 рублей.
По факту покушения на хищение имущества Ш.. Б. поясняет, что ...г. к нему домой по ... в ... около 17.00 часов вечера, пришла женщина по имени Ю. Она предложила ему купить кедровые шишки, оп купил у нее несколько шишек. Он решил тоже собрать себе шишек в тайге и вместе с ней пошел в тайгу в район .... С собой он взял белый мешок из полипропилена. Они пришли к ней домой. Потом он пошел собирать шишки в тайгу. Время было около 19.30 ч., он собрал себе полмешка шишек и пошел обратно в .... К нему подбежали четверо мужчин. Они стали его избивать, говорили, что им не нравится, что он тут ходит. Потом они затащили его в какой-то двор и рядом с каким-то амбаром показали ему кастрюлю, канистру, какой-то мешок и сказали, что он якобы здесь только что был и похитил эти вещи у них. Он им сказал, что не мог взять данные вещи так как ходил за шишками. Его поместили в погреб, потом приехала милиция и его доставили в ОВД по Кемеровскому муниципальному р-ну. Л. с ним в этот день в ... не было, он ничего из дома и хозяйственных построек не похищал, замок на углярке не спиливал, с собой пилы у него не было, в дом через окно не проникал, никаких вещей не похищал.
Подсудимый Л.., свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции отказался от дачи показаний и его показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.11 п.3 УПК РФ пояснял, что по факту хищения имущества у А из автомобиля пояснил, что знает Б. уже около 10 лет, отношения у них товарищеские.
Он помнит, что зимой или ранней весной 2009г., он ехал вместе с Н. и Б. на автомобиле Н. «Москвич 412» из ... Не доезжая около 8 км. .... В районе турбазы ... они увидели трактор и автомобиль «Волга». В кювете находился автомобиль «С.-Легаси» белого цвета. Б. спустился к автомобилю «С.-Легаси», зачем, он ему не говорил. Он с Н, остался на обочине. Б., вернулся минуты через три, в руках у него ничего не было. Потом когда они сели обратно в машину, Б. вытащил из-за пазухи документы от магнитолы и сказал, что данные документы он взял в «С.-Легаси». Б. сказал, что в машине есть хорошая магнитола, которую можно похитить. Со слов Б. он понял, что тот проник в салон автомобиля через незакрытое окно в дверце автомобиля. Когда они приехали в ..., то Б. предложил им с Белоноговым вернутся обратно к «С.-Легаси» и посмотреть что стало с машиной. А отказался ехать обратно. Он согласился пойти с Б. обратно к машине «С.-Легаси», пошел с Б. за компанию. Когда они пришли, то машина оставалась на прежнем месте, рядом никого не было. Он остался стоять на дороге, что бы предупредить Б., если будут подъезжать хозяева машины. Б. пошел к машине и залез через приоткрытое окно в машине. Его не было около 5 минут. Обратно он пришел с автомагнитолой с черной облицовкой, которую он похитил из автомобиля «С.-Легаси». Б. демонтировал магнитолу из панели автомобиля при помощи складного ножа, который был у него с собой. Они пошли обратно в .... Магнитолу Б. забрал к себе домой. Дома у Б. он увидел, что похищенная магнитола называется «Пролоджи». На следующий день Б. позвонил Я. и попросил его купить эту магнитолу или помочь ее продать. Я приехал на своем автомобиле «ВАЗ» четырнадцатой модели. Магнитолу они продали какому-то знакомому Я. Продавал магнитолу Я. Магнитолу Я. продал за 3000 рублей. Они с Б. отдали Я. 700 рублей, а остальные деньги они поделили, ему досталось 1100 рублей, деньги он потратил на продукты.
По факту хищения имущества у Ч, пояснил, что ... г. он около 15 часов пришел в гости к Б. Б. ему предложил поехать к его теще в ..., чтобы из подсобного помещения, где она хранила инструменты, украсть триммер и продать его. Он сначала отказывался, а потом согласился. Они пошли с Б. к Н., с целью договорится о том, чтобы Н. отвез их в .... Н отказался везти их с Б. в .... После этого Б. ему предложил сходить на одну из дач в ..., чтобы посмотреть, что есть в гараже, для того, чтобы что-нибудь похитить, а потом продать. Он сначала отказывался, а потом согласился, так как ему были нужны деньги. Б. Л.Г. взял с собой из дома пилку по металлу. После этого они вместе с Б. пришли на ... к дому ... в ... муниципального района, где слева от входа в ограду расположен гараж, стенки которого были прикручены болтами. Б. стал принесенной пилой спиливать болты в дальнем левом углу, если стоять лицом к воротам гаража. Он стоял рядом и смотрел. Время было около 18.00ч.-19.00ч. было светло, их никто не видел. Когда Б. спилил болты, он отогнул стенку гаража и залез во внутрь гаража. Б. пробыл там около 5-ти минут и вылез оттуда с газонокосилкой-«триммер» красно-оранжевого цвета, как она называлась, он не помнит. Они пошли домой к Б., с собой Б. нес похищенный триммер. По дороге Б. ему сказал, что в гараже есть мотоблок, который так же можно похитить вечером. Он согласился, так как ему нужны были деньги. После этого Б. позвонил их знакомому Я. и предложил купить триммер. Я. приехал на своем автомобиле, покупать триммер отказался. О продаже триммера, похищенного им с Б. по ул. ... с тещей Я. договаривался он, и он так же брал у нее деньги в сумме 2000 рублей. 700 рублей он отдал Я., остальные деньги они с Б. потратили на спиртное и сигареты. После этого они разошлись по домам. Около одиннадцати часов вечера к нему на своем автомобиле «Москвич 412» приехал Н. они поехали к Б. Б. сел в машину и предложил ему пойти за мотоблоком в тот же гараж, где они до этого похитили «триммер», то есть на .... Он согласился, а Н. уехал. После этого Б. у себя в ограде взял монтажку и они опять пришли к гаражу по .... Б. опять залез в гараж через дырку, через которую он до этого похитил триммер и открыл двери гаража изнутри. Б. вылез из гаража и отдал ему монтажу, при помощи которой он сломал навесной замок, который висел на внешней стороне ворот гаража. Они открыли двери гаража и зашли во внутрь, он взял тележку красного цвета, а Б. взял мотоблок, они вдвоем загрузили мотоблок в тележку и увезли ее в овраг за огород Б. Мотоблок было желто-красного цвета, его название он не помнит. После этого они разошлись по домам и встретились на следующий день около 10 часов утра у Б. дома. В газете они нашли объявление о покупке мотоблока, Б. позвонил по нему и предложил купить мотоблок за 11 тыс. рублей, мужчина по телефону согласился. После этого он позвонил по объявлению о заказе автомобиля «Газель» и договорился о заказе машины, чтобы отвезти похищенный им с Б. мотоблок и тележку. Мотоблок они привезли на ... в ... и продали за 12 000 или 13 000 руб.
По факту хищения имущества у Г. пояснил, что где-то в 20-х числах июня 2009г. он пришел домой к Б., они стояли у него в ограде и разговаривали. От Б. он узнал, что Б. продал их общему знакомому Я. электрическую газонокосилку-триммер «Воsch» за 1000 рублей. Когда он спросил Б., откуда у него данный триммер, он сказал, что триммер принадлежит ему. Он подумал, что Б. похитил данный триммер на даче, расположенной по адресу: .... ...А., так как вспомнил, что за неделю до этого разговора Б. ему предлагал пойти на данную дачу и что-нибудь оттуда похитить, на что он ответил отказом. Он сказал об этом и тогда Б. ему признался, что украл газонокосилку-триммер «Воsch» именно на этой даче, расположенной по адресу: ..., ... он его спросил, как Б. это сделал, то он ему рассказал, что ножом вытащил «штапики» из рамы окна и залез в дом, где на втором этаже взял себе вышеуказанную газонокосилку вместе в электроудлиннителем. Косилку и удлинитель Б. продал Я. Более по этому поводу Б. ему ничего не говорил.
По факту хищения имущества у Ш. в период времени с 18-00 час. ...г. по 16-00 час. ...г. Л.. пояснил, что ... ему на сотовый телефон позвонил Б. и попросил прийти к нему домой. Б. спросил его, куда можно продать микроволновую печь и показал ему микроволновую печь «Фунай», которая была белого цвета. Откуда у Б., он ему не говорил. На следующий день, ...г. он утром пришел к Б. и тот ему сказал, что продал микроволновку Кузнецовой, проживающей в ... по ... за 800 руб. В этот же день вечером к нему пришел Б. и предложил сходить в ..., что бы взять там из дачи электроинструмент а потом продать его, он согласился. Б. ему сказал, что микроволновку «Фунай» он похитил из дачи в ... и что там он видел в гараже инструменты, которые тоже можно похитить.
По факту хищения имущества у Ш.. в период времени с 00-00 час. по 01-00 час. ...г. Л. пояснил, что ...г. вечером к нему домой пришел Б. и предложил сходить в ..., чтобы взять там из дачи электроинструмент, а потом продать его, он согласился. Б. ему сказал, что на этой даче он до этого похитил микроволновку «Фунай» и что там он видел в гараже инструменты, которые тоже можно похитить. С собой Б. взял ножовку по металлу и положил ее в сумку. Примерно около 23.40ч. ...г. они пришли в ..., Б. привел его к какому-то двору и сказал, что здесь в гараже есть электроинструменты, они перелезли через забор. Свет в доме не горел, было тихо, он понял, что в доме никого нет. Они подошли к гаражу и увидели, что там висят два навесных замка, которые пилить пришлось бы долго. Стенки гаража были деревянные, поэтому Б. прошел к двери углярки, которая примыкала к гаражу, он достал из сумки ножовку и стал спиливать замок на двери углярки, он стоял рядом и смотрел, чтобы их никто не увидел. После того, как Б. спилил замок на углярке, он проник туда и потом отломал доски в стенке гаража и проник в гараж. Он зашел в углярку и стал принимать от Б. вещи. Б. ему передал алюминиевую кастрюлю объемом около 30-40 литров, 2 канистры с бензином, детский велосипед, назывался «мустанг», 2 мотка алюминиевого кабеля, 2 мотка медной проволоки, кастрюлю объемом где-то 10 литров. После этого они с Б. эти вещи вынесли во двор дачи, собирались их сдать в приемку цветных металлов. Когда они вынесли похищенные вещи во двор, Б. ему предложил залезть в дом и украсть оттуда надувной бассейн. Б. ему сказал, что видел его, когда похищал микроволновку. Он согласился. Б. открыл окно в доме, отжав гвозди на раме руками. Он первый залез через окно в дом, а Б. залез следом за ним. Б. зажег зажигалку и стал искать надувной бассейн, заглянув при этом в комнату. В этот момент раздался женский крик, Б. сразу стал убегать через окно, он видел в окно, что Б. побежал к воротам, а за ним побежало трое или четверо мужчин. Он немного подождал, а потом выскочил в окно и побежал за дом, а потом убежал из ограды и пошел домой. Он понял, что Б. поймали хозяева дома, где они хотели похитить вещи из гаража и дома.
Вина подсудимых подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании:
Так, потерпевший А.. показал, что у него в собственности в период с ...г. по ...г. находился автомобиль «С.», c государственным номером .... Данный автомобиль был оборудован сигнализацией с обратной связью с его мобильным телефоном, то есть в случае тревоги ему на сотовый телефон приходит сообщение о тревоге и ее причине. Так же по телефону он может слышать, что происходит в салоне автомобиля. ...г. с 14.00ч. он вместе со своей женой отдыхал на турбазе, которая расположена около ... Кемеровского муниципального района. Вечером они поехали домой в .... Примерно около 22.00ч. его машину занесло на дороге и его машина слетела в кювет. Это был 50-тый километр трассы .... Самостоятельно он выбраться не мог, поэтому позвонил своим знакомым на турбазу, они вызвали эвакуатор, а потом приехали за ними. После того, как приехал эвакуатор, который не смог вытащить автомобиль из кювета, он со своим знакомым поехал в ..., чтобы найти трактор. Он обратился в ДРСУ, расположенное на въезде в ..., там договорился с дежурным о том, что его машину вытащит трактор. Трактор «Беларусь» подъехал к месту, где находился его автомобиль «С.-Легаси», где-то в 23.00ч. он так же не смог вытащить автомобиль из кювета. Он помнит, что когда трактор вытаскивал его автомобиль из кювета, то к месту происшествия подъехал какой-то мужчина на «Волге». Когда он уезжал, то тракторист и водитель «Волги» остались около его машины, которую он, перед тем как уехать с друзьями, поставил на сигнализацию. Машина была без повреждений, навигационная мультимедийная магнитола «Пролоджи» была на месте. Приехав в ... ему на телефон пришло несколько сообщений о том, что сработал датчик удара, потом о том, что открыты двери, потом пришло сообщение о том, что открыт багажник. Он «позвонил» в машину и услышал в салоне какие- то шумы, как будто чем-то щелкают, слышал чье-то дыхание. Он поехал обратно, но по дороге застряли и приехали к машине только в 00.30ч. уже ...г. Когда он подошел к машине, то увидел, что около машины было много следов в снегу, особенного их много было около водительской двери. Он увидел, что стекло на водительской двери было приоткрыто. После опрокидывания, его автомобиль лежал на боку со стороны водительского сиденья, ему пришлось выбираться из автомобиля через другую дверь. Он увидел, что весь салон автомобиля в снегу, и что из передней панели пропала навигационная мультимедийная система «PROLOGY» черного цвета, стоимостью 17990 руб., приобретал ее ...г. в кредит в магазине «М.ВИДЕО». Ущерб в 17 990 руб. для него значительный, так как его средняя заработная плата составляет 20 000 руб. Полагает, что похитители воспользовались тем, что стекло на водительской двери приоткрыто и рукой через него открыли дверь. Рядом с машиной, когда он туда приехал, никого не было. Так же из бардачка машины пропали все документы на навигационную мультимедийную систему. Бардачок машины на ключ на момент кражи закрыт не был.
В милицию он сначала обращаться не стал, так как была ночь и темно, потом посчитал, что в этом нет смысла. Потом, в июне 2009г., ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли похищенную у него магнитолу, он приехал в ОВД по Кемеровскому муниципальному району и написал заявление о краже. Навигационную мультимедийную систему ему вернули
Потерпевший Ч, пояснил в судебном заседании, что в ... муниципального района Кемеровской области у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по ..., на котором имеется деревянный дом ... ... металлический гараж и надворные постройки. ...г. около 19:00ч. он уезжал в ... с участка, при этом дом, гараж и надворные постройки закрыл на замки, все двери и замки были без повреждений, ключи забрал с собой в .... Когда уезжал, то всё было в порядке. Ключи от
дома и гаража были только у него.
...г. около 11:00ч. он приехал на участок и обнаружил, что повреждены петли на воротах металлического гаража, расположенного слева от дачного дома, замок висел на поврежденной петле двери. Внутри двери были закрыты на металлические штыри. Когда он открыл ворота, то обнаружил, что в гараже нет мотоблока с прицепом. Мотоблок он приобретал ... году за 15 724 руб. 80 копеек, его название он уже не помнит. Цвет станины мотоблока - желтый, защитные кожухи - темно-коричневого цвета, крышка стартера - голубого цвета. Мотоблок в настоящее время оценивает в 20 000 рублей. Прицеп к мотоблоку он покупал за 7000 рублей. Прицеп заводской сборки темно-коричневого цвета, на двух резиновых колесах. На борту прицепа было написано грузоподъемность 200 кг, на нем имелось место под крепление сиденья. Прицеп оценивает в 7000 рублей. Так же при осмотре гаража он обнаружил, что в левом углу гаража отогнута стенка гаража - лист железа, спилены болты, па которые он крепился. Он стал осматривать помещение гаража и обнаружил, что нет газонокосилки «ТОRNADO», которую он приобретал в 2007 году за 1200 рублей. Газонокосилку «ТОRNADO» оценивает в 1000 руб. Общий ущерб от кражи принадлежащего ему имущества составляет 28 000 руб., ущерб для него значительный, так как он пенсионер и его пенсия составляет 5182 руб., а пенсия его супруги составляет 7566 рублей. Он вызвал милицию, после этого взял у соседей сварочный аппарат и заварил поврежденные петли на дверцах замка и заварил поврежденную стенку гаража. Похищенная
у него газонокосилка «ТОRNADO» была ему возвращена сотрудниками милиции.
Потерпевшая Г. суду пояснила, что в ... муниципального района ... по адресу: ..., ... у их семьи имеется двухэтажный деревянный дачный дом, состоящий из одной комнаты, веранды и мансарды, которая является вторым этажом дома. ... года она последний раз была на даче 5.00ч., когда уезжала, все было нормально. Пояснила, что на веранде стоял триммер стоимостью 2600 рублей.
В судебном заседании для устранения существенных противоречий оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ.
Ранее в ходе предварительного расследования потерпевшая поясняла, что на веранде, на деревянных досках в комнате на первом этаже она оставила электрическую газонокосилку марки «ВОSСН», в корпусе зеленого цвета, а кнопка «пуска», винт регулировки положения ручки и педаль для регулировки платформы режущего механизма - красного цвета. Рядом с газонокосилкой находился электроудлиннитель длиной 10 м, белого цвета. Она точно помнит, что газонокосилка «ВОSСН» и электороудлиннитель к ней были на веранде, когда она уезжала с дачи. Вход на веранду оснащен деревянной дверью и металлической решеткой, вход в дом также оснащен деревянной дверью и металлической решеткой. ... года в 18ч. 30 мин. она и ее внук приехали на дачу, расположенную по адресу: ..., ... в ... муниципального района Кемеровской области. Они прошли по территории дачного участка, двери в дом она открыла своим ключом, дверные замки были без повреждений. Войдя на веранду, она обнаружила, что с деревянных досок пропала вышеуказанная газонокосилка и электрический удлинитель длинной 10м. Она осмотрела все окна в доме и на веранде, они были целые. После этого она прошла на второй этаж (мансарду) и обнаружила, что окно, расположенное слева от входа, приоткрыто. Когда она подошла к приоткрытому окну, то увидела, что нижняя часть рамы с окна, с левой стороны, имеет повреждения, как будто ее чем-то «подковырнули» с внешней стороны окна, то есть со стороны крыши. Так же в раме окна отсутствовали гвозди, которые крепили створку окна к раме. Когда она хотела забить окно, то на шифере крыши она увидела след от обуви и трещину во весь лист. Она поняла, что воры проникли в дом, на веранду через вышеуказанное окно мансарды, взобравшись на крышу по металлической решетке, закрывающей окно первого этажа. На решетке она увидела следы земли, поднявшись ногами по этой решетке можно легко проникнуть на крышу, и подойти к окну мансарды. Она поняла, что неизвестные лица проникли в дом через окно мансарды, повредив раму снизу, и похитили газонокосилку с электрическим удлинителем, вынесли имущество через окно мансарды, так как входная металлическая дверь в дом была закрыта на два замка, которые были без повреждений. Газонокосилку «ВОSСН» она приобретала в 2006г. в ..., за 2800 рублей и к ней приобрела электрический удлинитель длиной 10м. за 500 рублей, то есть ущерб от данной кражи составил 3300 рублей и является для нее не значительным, т.к. ее пенсия составляет 7000 рублей и заработная плата 25 000 рублей. Похищенное у нее имущество было ей возвращено.
Потерпевший Ш. показал, что в ... Кемеровского муниципального района ... у их семьи имеется садовый участок с домом .... ...г. около 18.00ч. они с женой И. и его родителями уехали с дачи, все было в порядке, все оставалось на своих местах. ...г. около 19.00ч. они с женой и сыном приехали на садовый участок, все окна и двери в доме были закрыты. Потом он зашел в дом, открыл дверь своим ключом и обнаружил, что в кухне в левом дальнем углу на подставке отсутствует микроволновая печь «FUNAI МО888ТТ» в корпусе белого цвета, которую он приобретал около 5-ти лет назад за 4500 руб., в настоящее время оценивает в 2500 руб. Далее он прошел в комнату справа от кухни и увидел, что створка окна приоткрыта. Ущерб в размере 2500 руб. является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 13 000 руб., у него на иждивении находится малолетний сын и жена, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сразу они в милицию обращаться не стали, так как решили дождаться утра, так как время было вечернее, а сотовая связь в ... отсутствует. Потом на дачу приехал его отец Б.С.. и зять К., время было около 23.30ч. Они решили с отцом и зятем ночевать на летней кухне, так как подумали, что воры могут вернутся, кроме того, он не мог найти ключи от гаража. Около 23.30ч. его жена с сыном пошли спать в дом. Около 12 часов ночи они услышали скрип ворот, в окно летней кухни он увидел, что у ворот находятся двое парней, один из которых перелез через ворота и прошел к гаражу, совмещенному с угляркой. Второй парень остался стоять у ворот. Они решили посмотреть, что будут делать данные парни. Через некоторое время он услышал звук пиления металла, он продолжался около 15 минут. Потом он услышал какой-то шорох, как будто по земле тащили вещи, это продолжалось около 30 минут. Потом они услышали, что кто-то подошел к двери летней кухни, где они находились и подергал ручку. Потом, через несколько минут он услышал крик его жены из дома, поэтому он, отец и зять выбежали из летней кухни и увидели, что из дома, из окна выскочил парень, который побежал к ограде, они бросились за ним и поймали его. После того, как они посадили пойманного парня погреб, он попытался оттуда выбраться, просил их не вызывать милицию. Когда приехала милиция, которую вызвала его мать, парня выпустили из погреба, он представился Б.. До этого, Б. им говорил, что это он украл у них микроволновку «Фунай» и что если они не будут вызывать милицию, то он ее быстро вернет.
Свидетель Я.. в судебном заседании показал, что у него есть знакомый - Б.. Б. взял у него номер сотового, так как с его слов он часто ездит в ..., а он был готов его туда отвозить за плату в свободное время на своем автомобиле «ВАЗ 2114» ... В середине марта 2009г. ему позвонил Б. и предложил купить у него автомобильную магнитолу. Магнитола была ему не нужна, но он согласился помочь Б. ее продать. Потом к нему домой пришел Б. со своим знакомым Л.. Они попросили отвезти их в ... в ломбард. В руках у Б. был черный пакет. Он согласился их отвезти туда и обратно за 500 руб. В машине у Б. в руках он увидел автомобильный мультимедийный ДВД -проигрыватель черного цвета, который он достал из пакета. Б. сказал, что он называется «Продолжи». Так же Б. показал ему документы на проигрыватель. В ломбард по ... ... Б. и Л. ходили вместе, однако у них вышеуказанный проигрыватель принять отказались. Они попросили помочь им продать данный ДВД -проигрыватель. Он вспомнил, что у него есть знакомый по имени Т. и они поехали к нему на ... номер дома он не помнит. Т. вышел на улицу и приобрел данный автомобильный проигрыватель за 3 тыс. руб. С Т, общались Б. и Е. он из машины вышел только, чтобы поздороваться, о чем они разговаривали, он не слышал. После этого он отвез Б. и Е. домой в .... За его услуги Б. отдал ему 500 руб. Однако недели через две Т. позвонил ему и сказал, что проигрыватель не работает. Он забрал у Т. купленный им у Б. и Л. автомобильный проигрыватель. Когда ему в очередной раз позвонил Б. он ему сказал, что проигрыватель ему вернули, потому что он не работает. Б. пообещал, что вернет деньги, однако до сих пор их не вернул. О том, что данный автомобильный музыкальный центр «Пролоджи» был похищен Б. и Л. он узнал только от сотрудников милиции, когда данный проигрыватель у него изымали. Б. и Л,, когда он возил их в ломбард, говорили ему, что данный проигрыватель «Пролоджи» принадлежит отцу Б., при этом Б. показывал ему документы. Откуда автомобильный проигрыватель был похищен ему не известно.
Примерно ...г. ему на сотовый телефон позвонил Б. и попросил заехать к нему домой, чтобы поговорить. Когда он заехал домой к Б., то там он находился вместе с Л.. Они попросили его отвезти их в ..., на что он ответил отказом. Б. поинтересовался у него, не нужна ли ему электрическая газонокосилка «триммер», он ответил им, что не нужна, так как он незадолго до этого уже купил у Б. подобную газонокосилку. Он помнит, что когда приобретал у Б. газонокосилку для себя, то Б. говорил ему, что у него есть еще одна газонокосилка, но большего размера. Со слов Б., он понял, что данные «триммеры» принадлежат или ему самому, или его отцу. Б. поинтересовался у него, кому можно ее продать, он подумал и решил позвонить - З. Его сын позвонил ей на сотовый телефон и спросил, не нужна ли ей газонокосилка, она ответила, что нужна. После этого он, Б. и Л. поехали в д..., где З. купила вышеуказанную газонокосилку за 2000 руб. По поводу продажи газонокосилки со ... разговаривал Б., Е. находился рядом. Он участия в продаже не принимал. О том, что данная газонокосилка была похищена, он узнал от сотрудников милиции. Ни Б., ни Л. ничего не говорили ему о том, что данная газонокосилка была ими похищена.
...г. днем он находился на работе в ... Около 11.00ч. ему позвонил Б. и предложил купить у него электрическую газонокосилку «триммер» марки «ВOSСН» с удлинителем, все вместе за 1000 руб. Когда он спросил, откуда у Б. газонокосилка, то он ему ответил, что она принадлежит либо ему, либо его отцу, точно сейчас он не помнит. Так же Б. говорил ему, что у него еще есть одна газонокосилка, побольше. Так как он живет в своем доме, то ему была нужна газонокосилка и он согласился ее купить. Б. приехал к нему на работу в этот же день ... ... ... ... около 15.00ч. на автомобиле «Москвич 412» красно-оранжевого цвета, гос.номер он не помнит. Осмотрев привезенную Б. и Л. газонокосилку и удлинитель к ней, он отдал Б. в руки 1000 руб., а приобретенные вещи положил к себе в багажник автомобиля. О том, что данная газонокосилка «триммер» марки «ВОSСН» была похищена, он узнал от сотрудников милиции, когда ее у него изымали. Б. ему о том, что данная газонокосилка была ими похищена, ничего не говорил.
Свидетель Н.. показал, что у него есть дачный дом, расположенный в ... ... .... По доверенности он управляет автомобилем «Москвич 412» регистрационный номер ... красного цвета. В ... у него есть знакомые - Б. и Л.. Где-то в середине марта 2009г., точное число не помнит, они на его автомобиле «Москвич 412» вместе с Л. и Б. возвращались из ... он ездил по просьбе Б., так как у родителей Б. в деревне имеется магазин. Вместе с ними поехал друг Б. Л.. Не доезжая ... 8-10 км они увидели, что на дороге стоял трактор «Беларусь» красного цвета и автомобиль «Волга». Время было около 10 часов вечера. Они остановились и увидели в кювете автомобиль «С.», универсал, белого цвета, который съехал с трассы и лежал на правом боку в снегу. Хозяина автомобиля «С.» рядом не было, как он уехал за другим трактором. Потом Б. один спустился к автомобилю «С.» и что-то там смотрел, что конкретно он там делал, он не видел. Они с Л. к машине не спускались, а стояли на дороге и разговаривали с трактористом. Б. провел около автомобиля несколько минут, а потом возвратился обратно. Они сели в автомобиль и поехали в .... Как только они отъехали, Б. предложил ему и Л. вернуться к данному автомобилю «С.», дождаться когда все уедут, и снять с машины автомагнитолу, которую он увидел в салоне. Б. сказал, что он увидел, что в автомобиле приоткрыто одно из окон. При этом Б. показал им с Л. документы на автомагнитолу и сказал, что смог их вытащить из бардачка в машине через приоткрытое окно. Он эти документы не рассматривал, так как был за рулем, но точно помнит, что Б. их показывал. После этого, где-то в 22.30ч. они приехали в ..., где он высадил Б. и Л., отказавшись возвращаться с ними к перевернутому автомобилю, с их слов он понял, что они собираются вернутся к машине пешком и похитить автомагнитолу. На следующий день в дневное время, ему на сотовый телефон со своего домашнего телефона позвонил Б. и попросил отвезти его в ..., где он собирался взять у матери продукты. Они поехали с Б. вдвоем, по дороге Б. рассказал ему, что они с Л. все-таки вернулись к автомобилю «С.» и сняли с него автомагнитолу, как она называлась, он ему не сказал. Б. сказал, что когда они вернулись, рядом с машиной никого не было, он через приоткрытое окно открыл изнутри дверь машины и проник в салон, где демонтировал автомагнитолу из передней панели автомобиля. Как сказал Б., когда он вытаскивал магнитолу, Л. стоял на дороге и смотрел, чтобы их никто не видел. Так же Б. по дороге показывал ему следы на обочине, оставленные Б. и Л., Б. говорил, что они прятались от проезжающих мимо машин, когда возвращались обратно в .... Со слов Б. и Л. он знает, что они продали данную похищенную ими автомагнитолу какому-то знакомому Я., за сколько, ему Б. не сказал.
Где-то в середине июня 2009г., когда они вместе с Б. и Л. проезжали мимо ..., где Б. и Л. рассказали ему, что «вставили» одного дачника, проживающего где-то рядом с домом Б., они называли ..., дом располагается через лог от дома Б.. Б. и Л. рассказывали ему, что похитили мотоблок из дачи и продали его на ....
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.
Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель пояснял, что со слов Л. и Б. он понял, что они продали похищенный мотоблок где-то за 10 тыс. рублей. Об этом Б. и Л. рассказывали ему вдвоем, так же он понял, что мотоблок они похищали и продавали его вдвоем. Как сказал Б., им пришлось для этого вызывать автомобиль «Газель» из города, чтобы перевести мотоблок на ....
В середине июня 2009г. ему на сотовый телефон позвонил Б. со своего домашнего телефона и попросил свозить его в ... за это Б. обещал ему заплатить. Он согласился и подъехал к дому Б., из которого Б. вынес газонокосилку «триммер», марки «ВОSСH» зеленого цвета и положил ее на заднее сиденье автомобиля, вернее поставил около двери автомобиля. Так же вместе с триммером Б. положил рядом на сиденье электороудлиннитель белого цвета, диной где-то 7-8 метров. Вместе с ними поехала жена Б. и их ребенок. На его вопрос, откуда у Б. эта газонокосилка, Б. сказал, что она принадлежит ему, что она досталась ему от отца. Л. с ними не было. Б. сказал, чтобы он подъехал к ... ... в .... Когда он туда подъехал, то к ним на улицу вышел Я., с которым он лично не знаком, так как это знакомый Б.. Он остался в машине, а Б. вышел, взяв с собой «триммер» и удлинитель, подошел к Я.. Жена Б. из машины не выходила. Он понял, что Б. продал данный «триммер»-газонокосилку и удлинитель Я., он видел, как Я. передавал Б. деньги в сумме где-то 1000 рублей. После этого Б. отдал ему 500 рублей за услуги, т.е. за то, что он возил его с женой и ребенком из ... ... и обратно.
Свидетель подтвердил данные показания. Пояснил, что ранее лучше помнил обстоятельства происшедшего.
У суда данные показания не вызывают сомнения, подтверждены свидетелем, подтверждаются также всей совокупностью исследованных доказательств по делу, сомнений у суд не вызывают.
Свидетель М. суду пояснила, что она состоит в гражданском браке с Б. и имеют двоих несовершеннолетних детей.
Помнит, что в марте 2009г. Б., и Л.. пришли домой ночью, за пазухой у Л. она видела магнитолу. Из разговора поняла, что он ее вытащил из автомобиля. Пояснила также, что Б. летом 2009 года приносил домой что-то похожее на газонокосилку. Пояснила, что она и дети страдают заболеваниями.
Свидетель З. в судебное заседание не явилась и ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, ранее поясняла, что ...г. в районе 21-00 час., к ней приехал Я., на своем автомобиле ВАЗ 2114, с Я. в машине находились ещё двое парней, парней она видела впервые. Когда они подъехали к ее дому, Я. и один из парней вышли из машины, второй парень остался в машине, но он открыл заднюю дверь автомобиля, автомобиль находился от нее примерно в одном метре. Тогда этот парень, который вышел из машины предложил ей купить триммер за 2000 рублей, она согласилась. Этот парень вытащил триммер из багажника автомобиля, триммер был красного цвета, название она не помнит. Она посмотрела и спросила, в рабочем ли состоянии триммер и кому он принадлежит. На что парень, который был на улице, ответил ей, что триммер принадлежит им, но они с ним не работают, и что триммер находится в рабочем состоянии. Парень что сидел в машине только поддакивал, говорил, что триммер работает. Деньги у нее были с собой. Она спросила, сдадут ли они ей сдачу с 5000 купюры, Олег Я. сказал, что сдаст. Тогда она подала Я. 5000 рублей одной купюрой и спросила за 2000 рублей они продают триммер или нет, на что парень, который был на улице и предложивший ей купить триммер, ответил, что этот триммер они продают за 2500 рублей, так как триммер мощный. Она согласилась. Я. отдал ей сдачу 2500 рублей. После чего они все сели в машину. Она услышала разговор о том, что они рассчитаются друг с другом после того, как разменяют деньги. Потом, где-то через неделю или полторы, к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что триммер краденый и изъяли его. Сотрудники милиции приезжали к ней домой по адресу: ... ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области, с сотрудниками милиции был парень, продавший ей триммер, его имя было Е., второго парня с ними не было. ...г. ее пригласили на опознание в ОВД но Кемеровскому муниципальному району, и когда она пришла, около кабинета ... она увидела парня по имени Е. который продавал ей триммер и приезжал с сотрудниками милиции, когда изымали триммер. Об этом она сообщила следователю. Этого парня она опознала по приметам. В милиции, после опознания ей сказали, что его фамилия Л..
Свидетель П. показал, что в 2006г. он познакомился с бригадиром строительной бригады, который со своей бригадой построил ему гараж. После выполнения работ они с Р. стали поддерживать связь. В начале мая 2009г. к нему приехал бригадир и спросил, можно ли ему дать объявление в газету с его номерами телефона о покупке бывших в употреблении электроинструментов, мотокультиватора, трактора. Как он сказал, они занимались строительством дома в д. ... ..., где плохо ловит сотовая связь и по этому он обратился к нему с данной просьбой, он согласился, потому что у него с Р. были нормальные отношения. ...г. около 14.00 ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и предложил купить мотокультиватор за 20 000 руб. Он объяснил, что мотокультиватор нужен не ему, а его знакомому. Р. ему позвонил сам в этот же день около 16.00ч. он ему сказал, что ему предлагали приобрести мотокультиватор за 20 тыс. руб. Р. согласился его приобрести и сказал, что он приедет в г. Кемерово на следующий день ...г. за стройматериалами и заедет к нему. ...г. к нему около 08.45ч. утра на .... 12 приехал Р. на крытом грузовике - автомобиле «Тоуоtа», с белой кабиной и белым кузовом и оставил ему деньги в сумме 20 тыс. рублей для приобретения мотокультиватора и попросил проверить его техническое состояние.
...г. около 11.00ч. ему позвонил мужчина, который звонил ...г. и спросил, привозить ли ему мотокультиватор, он сказал ему адрес и сказал, чтобы он привозил мотокультиватор. Около 12.00ч. к нему на ... в ... приехал автомобиль «Газель» с кабиной бежевого цвета и тентом синего цвета, регистрационный номер автомобиля он не рассмотрел. В автомобиле находись три человека, они втроем выгрузили мотокультиватор во дворе школы. Мотокультиватор был с металлическими обрезиниными колесами, ручки черные металлические, с тележкой коричневого цвета, цвет кожуха не помнит. Модель была старая, выпуска где-то 1990-х годов.
Он отдал деньги в сумме 20000 руб., купюрами: 2 шт. по 5 тыс. рублей, 5 или 6 купюр по 1000 руб., остальные купюры были достоинством в 500 руб. В этот же день приехал Р и забрал мотокультиватор с тележкой. После этого его вызвали для дачи объяснений сотрудники милиции и сообщили, что данный мотокультиватор был ранее похищен.
Свидетель О. показал, что он знает, что Б. занимается кражами чужого имущества, он постоянно ходит по ночам. К Б. постоянно подъезжают легковые автомобили и «Газели». Он лично видел, что к Б. неоднократно приезжали автомобили «Газель». В июне 2009г. какого числа не помнит он слышал как в темное время суток в ограде у Б., что-то гремело в течение нескольких часов.
Свидетель Д.. показал, что проживает в ..., ... Напротив его дома, через дорогу в доме ... проживает Б., про которого ему известно, что он совершает кражи имущества в .... В ... 2009г. он видел, как к Б. неоднократно приезжала «Газель» и заезжала к нему в ограду, гос. номер он не запомнил. По звуку он понял, что в «Газель» что-то грузили, но что, он не видел.
Свидетель Ж. показал, что ...г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Л. в ... муниципального района ... Л указал на ..., а потом указал на дом ..., рядом с которым стоит металлический гараж серого цвета и Л. показал, как они вскрыли гараж. Показывал как оттуда вытащили газонокосилку, прицеп и культиватор.
Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования и его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ пояснял, что Л. пояснил, что они с Б. пришли к данному гаражу, подошли к левой боковой стенке гаража, на которой Л.. указал на сварочные швы и пояснил, что ранее на данном месте находились металлические болты, которые Б. спилил
пилой, а потом руками отогнул металлическую стенку гаража и залез в гараж и похитил оттуда газонокосилку, которую они с Л.. продали какой-то женщине. Со слов Л. это произошло ...г. в промежутке времени с 18.00ч. по 19.00ч. Как далее рассказал Л. они вернулись к данному гаражу ночью в этот же день. Б. опять залез в гараж через отогнутую стенку, открыл ворота изнутри, а Л. взломал наружный навесной замок монтажкой. После этого, как пояснил Л. они похитили из данного гаража мотоблок и тележку, которые откатили через овраг к дому Б. Данные вещи они продали в .... Л. давал показания добровольно без принуждения со стороны следователя в присутствии адвоката.
В судебном заседании подтвердил данные показания, пояснил, что ранее лучше помнил обстоятельства.
У суда данные показания не вызывают сомнения, .так как подтверждены свидетелем, соответствуют материалам дела, показаниям подсудимого Л.
Свидетель Ц.. показал, что ...г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Л. в ... муниципального района ..., где стоит дом, рядом с которым находится металлический гараж серого цвета. Л. показывал. как они с Б. вытаскивали из гаража газонокосилку, мотоблок.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля,. данные им в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ для устранения существенных противоречий.
Ранее допрошенный свидетель пояснял, что Л. без какого-либо давления со стороны следователя, в присутствии адвоката пояснил, что ...г. в период времени с 18.00ч. по 19.00ч. они вместе с Б. пришли к данному гаражу, подошли к левой стенке, с которой Б. пилой спилил болты, на которые крепилась стенка гаража, а потом отогнул стенку руками и залез через образовавшееся отверстие в гараж, оттуда вытащил газонокосилку «триммер». Как показал Л.. он в это время стоял рядом. Данную газонокосилку Л. и Б. продали через своего знакомого какой-то женщине. Как рассказал Л.., в этот же день ...г. ближе к ночи они опять пришли к гаражу около дома ... по ... в ... муниципального района, чтобы похитить из гаража мотоблок и тележку. Как показал Л.., Б. залез в гараж через стенку, отогнутую им ранее, открыл ворота гаража изнутри, а Л.. при помощи монтажки взломал замок с внешней стороны ворот гаража. После чего они вдвоем выкатили из гаража мотоблок и тележку и укатили похищенные вещи к дому Б. в ... по .... Потом они продали тележку и мотоблок в ... ....
В судебном заседании подтвердил. ,что действительно давал такие показания, подтвердил их, сейчас по прошествии времени хуже помнит события происшедшего.
У суда данные показания сомнений не вызывают, подтверждены свидетелем, соответствуют всем собранным материалам дела, и могут быть положены в основу приговора.
Свидетель Б.С. показал, что в ... у них с семьей имеется дачный участок .... ...г. ему около 19.00ч. позвонил сын и сказал, что из дачи украли микроволновую печь «Фунай», которая стояла на кухне рядом с раковиной. Как сказал сын, вор проник в дом через окно, открыв раму. Так же сын ему сказал, что пропали ключи от гаража, где у них лежит много изделий из цветных металлов, а так же снегоход, велосипед ребенка и т.д. Он подумал, что воры могут вернуться и открыть гараж. Поэтому они со своим зятем К. поехали на дачу в ... На даче находился его сын с женой и их ребенком. Они решили, что если пропали ключи от гаража, то воры обязательно вернутся, чтобы еще что-нибудь похитить. Потом его сноха с внуком пошли спать, а они с К и сыном остались на летней кухне. Около 12 часов ночи они услышали шум металла, как будто кто-то перелез через забор. Он слышал, как кто-то ходил по двору, потом минут через 10 он услышал звук пиления металла. Он подумал, что воры потеряли ключи от гаража. Они ждали около часа и ждали, когда воры откроют гараж, где хранятся инструменты. Сын сказал, что видел через окно, что воров было двое. Потом они услышали крик снохи из дома, после чего К. и Б. выбежали и около ворот задержали Б.. Второго парня он не видел. И выбежала из дома и сказала, что парень, которого задержали, проник в дом и светил там зажигалкой. После этого они его посадили в погреб до приезда милиции, которую смогли вызвать только утром, так как в деревне не работает сотовая связь. Потом ключи от гаража нашлись в доме. Б. просить отпустить его и просил не вызывать милицию, говорил, что вернет микроволновку, которую похитил из их дома до этого. Б. просил его отпустить. говорил. что если бы знал. что это его дом. то не полез бы к нему. Рядом с домом он увидел похищенные из гаража вещи: алюминиевые кастрюли, катушки с медной проволокой, детский велосипед. Рядом с похищенными вещами лежала пила по металлу.
Свидетеля К.., показал, что ...г. он приехал на дачу в ... в гости к своим родственникам. Он женат на сестре Э.. От тестя, когда они ехали, он узнал, что из дома была похищена микроволновая печь. Он помнит, что у них дома ранее была «микроволновка» белого цвета. Они сидели на летней кухне, потом И. пошла с ребенком спать в дом, а он, И.,Ш. остались на летней кухне. Около 12 часов ночи он услышал, что кто-то дергает калитку. Они решили, что это вернулись воры, которые похитили до этого микроволновую печь. Потом они услышали звук пиления по металлу, он доносился со стороны углярки, стенка которой примыкает к гаражу. Они не стали всходить на улицу, а решили поймать воров с поличным, так как им хорошо просматривалась калитка. Так же они думали, что у воров есть ключи от гаража, так как ключи пропали до этого из дома.
Когда Б. поймали, то он говорил. что ходил за шишками.
Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ для устранения существенных противоречий свидетель пояснял, что
Б. наблюдал за калиткой из окна и сказал, что в ограду через калитку залезли двое парией. Потом, где-то минут через 30-40 мин. они услышали, что в доме закричала И, они сразу выбежали из летней кухни и побежали к дому. Он увидел, что из окна дома вылез парень и побежал в сторону калитки. Вместе Э. и его отцом Б.С. они задержали данного парня около калитки. Когда они его поймали, то начали расспрашивать, зачем он залез в дом, так как И., которая вышла на крыльцо сказала, что именно этот парень с зажигалкой вошел к ней в комнату, где она спала. Парень стал их просить отпустить его, стал говорить, что просто проходил мимо с шишками, в что в дом он не залазил. Они данного парня посадили в погреб до приезда милиции. Парень из погреба просил его отпустить, говорил, что вернет «микроволновку», которую он похитили до этого.
Свидетель в судебном заседании подтвердил показания, пояснил. что ранее обстоятельства помнил лучше.
Суд полагает возможным положить в основу данного приговора показания данного свидетеля, так как они им подтверждены. соответствуют собранным доказательствам, сомнений не вызывают, подтверждаются другими доказательствами.
Свидетель И. показала, что в ... у их семьи имеется дачный участок с домом. Около 22.30ч. она с ребенком пошла спать в дом, а мужчины остались в летней кухне. Она с ребенком легла в комнате, вход в которую осуществляется через зал. Ее разбудили посторонние мужские голоса в зале, разговаривали двое человек. Разговор был следующий: один парень спросил, что они будут выносить, второй голос ответил, что здесь есть где-то бассейн, а потом второй парень добавил, что сейчас проверит, чтобы никого не было. Потом она увидела слабый свет и звуки шагов. В это момент один из парней зашел к ней в комнату и зажег зажигалку и осветил свое лицо и одежду. Она испугалась и громко закричала, парень резко развернулся, выпрыгнул в окно в зале и побежал, за ним в окно выпрыгнул второй парень, этого парня она не разглядела. Она вышла на улицу и увидела, что ее муж держит парня, которой зашел к ней в комнату с зажигалкой, она узнала его по лицу и одежде, это был Б.. Потом муж, К и свекор Б.С. посадили данного парня в погреб до приезда сотрудников милиции.
На улице видела приготовленные ими вещи.
Свидетель Н.С.. показала, что вместе с мужем проживает в ..., ... ...г. около 12.00ч. к ней домой пришел Б. и предложил купить у него микроволновую печь «FUNAI». Б. ей сказал, что печь не ворованная, он взял ее в своей городской квартире, что ему срочно понадобились деньги. Она согласилась приобрести у Б. микроволновую печь и сказала, чтобы он написал расписку от своего имени. Примерно около 16.00ч. в этот же день Б. принес микроволновую печь марки «FUNAI» и расписку от своего имени. Впоследствии печь изъяли сотрудники милиции.
Свидетель А.П. показала в ходе предварительного расследования и ее показания оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, что ...г. она
была приглашена следователем СО при ОВД по Кемеровскому муниципальному району М.К. в качестве понятой и участвовала в осмотре места происшествия в ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области. Она участвовала в качестве понятой при осмотре дома ... в ...
Кемеровского муниципального района Кемеровской области. При осмотре с окошка в зале были изъяты перекопированные на белый лист бумаги экспертом следы пальцев рук. Данные следы в ее присутствии были упакованы в прозрачный полиэтиленовый конверт, на бирке которого она поставила свою подпись.
Свидетель Н.П.. показала в ходе предварительного расследования и ее показания оглашены в судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, что ...г. она была приглашена в качестве понятой для производства следственных действий следователем СО при ОВД по Кемеровскому району. Был произведен осмотр дома ... в ..., в ходе которого с окна в зале были изъяты 5 следов пальцев рук, которые были изъяты экспертом, перекопированные на лист бумаги, который был упакован следователем в прозрачный полиэтиленовый конверт – «мультифору», на бирке которого она поставила свою подпись.
Свидетель З.М. подтвердила, что действительно было совершено хищение микроволновой печи кофейно-молочного цвета «Фунай». А также имело место покушение на кражу.
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела
- т.1л.д. 181-184 протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому осмотрен участок территории расположенной около ОВД по Кемеровскому муниципальному району в г. Кемерово по ..., на котором находится автомобиль марки «С.» белого цвета, транзитный номер .... При осмотре кузова повреждений не обнаружено, следов взлома замков на дверях автомобиля не обнаружено. В салоне автомобиля панель приборов и обшивка салона повреждений не имеет;
- т.1л.д. 212-213 протоколом выемки от ...г., согласно которому свидетель Я.. добровольно выдал: - мультимедийный центр с навигатором 3.2, модель МDV-2410 в металлическом корпусе стального цвета, размером 10x17,5 см. Передняя панель мультимедийного центра с экраном размером 10см.; руководство пользователя мультимедийным центром «Рго1оgу»; краткое руководство пользователя навигационной системой;
- т. л.д. 214-217 – протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Дежурная часть ОВД ...», на оттиске имеются подписи понятых, участвующего лица и следователя. в пакете находятся: автомобильный мультимедийный центр «Рго1оgу» в металлическом корпусе стального цвета размером 10 см. х 17,5 см. На задней панели имеется выходящий из корпуса пучок штекеров. Передняя панель осматриваемого автомобильного мультимедийного центра «Рго1оgу» черного цвета, имеется жидкокристаллический экран диаметром 10 см. и кнопки управления центром. На задней крыше имеется табличка с указанием модели - МDN-2410 и техническими характеристиками мультимедийного центра, порядком подключения к автомобилю и серийным номером - штрих-кодом: 1АСN8600380, брошюра «Руководство пользователя автомобильным мультимедийным центром «Рго1оgу» модели МDN-2410» на 24 листах, брошюра «Краткое руководство пользователя навигационной системой «Навител Навигатор 3.2» на 32 листах;
- т. 1л.д. 202-203 – протоколом выемки от ...г. согласно которому потерпевший А.. добровольно выдал: черно-белую фотографию с изображением повреждений передней панели автомобиля на 1 листе;
- т. 1л.д. 205-206 протоколом осмотра документов от ...г. согласно которому объектом осмотра является фотографическое черно-белое изображение передней панели автомобиля с рулем, расположенным с правой стороны, выполнено на 1 листе формата А 4. На осматриваемом изображении запечатлены повреждения передней панели автомобиля, из которой вытащены провода;
- т. 1л.д. 204, 218, 219-220 - вещественные доказательства: - автомобильный мультимедийный центр «Рго1оgу» модель МDN-2410, брошюра «Руководство пользователя автомобильным мультимедийным центром «Рго1оgу» модели МDN -2410», брошюра «Краткое руководство пользователя навигационной системой «Навител Навигатор 3.2», постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщены к уголовному делу, возвращены потерпевшему; - фотографическое черно-белое изображение передней панели автомобиля на листе формата А4;
- т.1л.д. 64-67 протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный в ... по ... муниципального района, на котором расположен дачный дом ..., надворные постройки и металлический гараж. Металлический гараж расположен слева от входа на участок. Металлический гараж размером 3x4,5x2м окрашен краской серебристого цвета. Осмотр гаража производится с передней лицевой стороны, где находятся двухстворчатые ворота размером 1x2 м каждая створка. При детальном осмотре запорного устройства ворот обнаружено, что оно представляет собой металлические петли с проушинами. В левой проушине находится навесной замок. Плоскости металлических петель наложены на плоскости ворот и закреплены сплошным сварочным швом и окрашены краской в цвет ворот. На торцевой поверхности металлической петли за отверстием проушины имеется свежий сплошной сварочный шов, имеющий следы сварочной копоти. На второй металлической петле имеются аналогичные повреждения с аналогичным сварочным швом. Других повреждений на воротах не обнаружено. На момент осмотра створки ворот гаража находятся в закрытом состоянии. При внешнем осмотре остальных поверхностей гаража было обнаружено, что на вертикальном и горизонтальном стыках задней стенки гаража в левом нижнем углу на высоте 120 см по вертикали и длине 50 см по горизонтали имеются свежие сварочные швы в количестве 9 шт. Далее по всей вертикальной поверхности края задней стенки имеются свежие сварочные швы частично закрывающие следы спилов пяти металлических болтов, которыми ранее была прикреплена задняя левая вертикальная часть стенки гаража.
- т.1л.д. 72-73 заключением эксперта ... от ...г., по проведенной судебно-трассологической экспертизе, согласно которой замок, изъятый по факту кражи из гаража..., ..., с участка дома ... исправен, каких либо повреждений и воздействий посторонним предметом не обнаружено. Ответить на вопрос, запирался ли замок посторонним предметом, не представляется возможным;
- т. 1л.д. 104-105 протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому объектом осмотра является навесной замок с цилиндровым механизмом, двусторонний, с четырьмя рядами штифтов. Коробка замка цельнометаллическая, п-образной формы размерами 60x70x30 мм, изготовлена из металла серого цвета, дужка длинной 80мм, диаметром 10мм. Ключ цельнометаллический шириной 4 мм, толщиной 3 мм, в нижней части ключа имеются пять вырезов. Механических повреждений на ригеле замка, скважине для ключа, на дужке и на коробке замка не обнаружено. Ключ от замка повреждений не имеет. После осмотра замок и ключ упакованы в прозрачный конверт-мультифору, которая опечатана отрезком бумаги с пояснительной запиской, которая подписана понятыми и следователем;
- т. 1л.д. 111-112 протоколом выемки от ...г., согласно которому свидетель З.. добровольно выдала Газонокосилку (триммер) «Тогnado T3180» в корпусе красного цвета с черным ремешком на основании, которая упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району и подписями понятых, участвующего лица и следователя;
- т. 1л.д. 113-116 протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Дежурная часть ОВД по Кемеровскому району», на оттиске имеются подписи понятых, участвующего лица и следователя. В пакете находится газонокосилка-«триммер» «Тогnado» модель Т-3180 в корпусе красного цвета с ремнем черного цвета. На корпусе осматриваемого триммера имеется табличка с названием и номером модели - Т-3180, а так же табличка с нанесенным серийным номером - 013LЕ и техническими характеристиками;
- т. 1л.д. 106, 107, 117, 218-219 - вещественные доказательства:
- навесной замок с ключом, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщены к уголовному делу, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району по адресу: ..., ...;
- газонокосилка-«триммер» «Тогnado» модель Т-3180 в корпусе красного цвета с серийным номером 013LЕ, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщена к уголовному делу, возвращена потерпевшему;
- т.1л.д. 249-253 протоколом осмотра места происшествия от ...г. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является дом ...А, расположенный по ... в ... муниципального района Кемеровской области. Дом деревянный, огорожен забором. При входе в дом расположено крыльцо. Входная дверь деревянная, закрывается на внутренний замок. Дверь и замок повреждений не имеют. За входной дверью расположена металлическая решетка. При входе расположена веранда, в которой расположены доски, тряпки, коробки, лопаты. На веранде лежит картонная коробка с надписью «СОМВITRIМ ВОSСН». В дальнем углу справа расположен вход на мансарду. На мансарде лежат строительные материалы: доски, плахи, стоит раскладушка. Слева расположено окно, в окне в нижнем углу имеется повреждение. За окном на крыше на шифере имеются следы грязи. В ходе осмотра проводилась фотосъемка и опыление стекла магнитным порошком, следов пальцев рук обнаружено не было;
- т. 1л.д. 269-271 протоколом выемки от ...г., согласно которому свидетель Я.. добровольно выдал газонокосилку «ВОSСН» в корпусе зеленого цвета и электроудлиннитель белого цвета длинной 10 метров;
- т.1л.д. 272-274 протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому объектом осмотра является: электрическая газонокосилка «ВОSСН» в корпусе зеленого цвета, кнопка «пуск», винт регулирования положения ручки и педаль для регулировки платформы режущего механизма- красного цвета. - электроудлиннитель белого цвета длинной 10 метров;
-т.1л.д. 275-277 - вещественные доказательства: -газонокосилка «ВОSСН», электроудлинитель 10 м, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщены к уголовному делу, возвращены потерпевшей;
- т.2л.д. 3-9 протоколом осмотра места происшествия от ...г. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является дом ..., расположенный в ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области. Дом деревянный одноэтажный, состоящий из трех комнат. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, оснащенную врезным замком. На момент осмотра ни дверь, ни замок повреждений не имеют. Входная дверь ведет в сени, где на полу лежит палас, по периметру расположены: кресло, стол, холодильник, вешалка с одеждой. Напротив входной двери расположена дверь, ведущая на кухню. Дверь оснащена врезным замком, повреждений не имеет. На кухне слева направо: стол, шкаф, подставка, на которой, со слов Ш.., стояла микроволновая печь, далее умывальник, окно, которое на момент осмотра повреждений не имеет, возле окна стол, печь, шкаф, дверной проем, ведущий в зал. В зале справа от входа расположены кресло, столик, кресло, окно, на момент осмотра которого внутренняя створка открыта, повреждений окно не имеет. Тюль на окне сдвинута влево. Далее расположен стол с телевизором, диван, дверной проем, ведущий в спальню. Спальная комната не осматривалась, так как оперативного интереса не представляет. В ходе осмотра экспертом П.П.. проводилось опыление порошком поверхностей предметов, расположенных на кухне, окон, расположенных в зале и на кухне. В результате на стекле оконной рамы, расположенной с правой стороны от входного проема в зал, с внутренней и внешней стороны были обнаружены и изъяты следы папиллярных линий пальцев рук, которые перекопированы на лист белой бумаги формата А4, который упакован в прозрачную мультифору, которая запечатана, на упаковку наклеена пояснительная бирка с оттиском печати «Дежурная часть» с подписями понятых, эксперта, следователя, участвующих лиц;
- т. 2л.д. 28-30 протоколом осмотра места происшествия от ...г. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области Вход в осматриваемую квартиру осуществляется через деревянную дверь, оснащенную врезным замком. Дверь ведет в сени, где слева направо расположены: шкаф с вещами, дверь, ведущая в дом, диван, стол, возле стола стоит табурет, на котором стоит микроволновая печь «FUNAI МО888TТ» в корпусе белого цвета. Данная печь изымается. Так же при осмотре места происшествия Ц. выдала расписку от имени Б. от ...г., которая тоже изымается. Микроволновая печь «FUNAI МО888TТ» и расписка упакованы в прозрачную упаковку, которая опечатана оттиском печати «Дежурная часть», заверена подписями понятых, эксперта, следователя, участвующих лиц;
- т. 2л.д. 32-33 протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Дежурная часть ОВД Кемеровского района», па оттиске имеются подписи понятых, участвующего лица, эксперта и следователя. В пакете находится микроволновая печь «FUNAI» в корпусе белого цвета. На задней стенке осматриваемой микроволновой печи указан ...модели- МО888ТТ и серийный номер изделия А08517931. Так же в пакете находится расписка от ...г., выполненная от имени Б. рукописным способом красителем синего цвета на листе формата А4;
- т. 2л.д. 31, 34, 35-36 вещественные доказательства:
- микроволновая печь «FUNAI МО888ТТ», постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщена к уголовному делу, возвращена потерпевшему;
- расписка от имени Б. от ...г., постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщена к уголовному делу;
- т. 2л.д. 62-65 – заключением эксперта ... от ...г., по проведенной судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому рукописный текст в расписке от ...г. выполнен не Б. а другим лицом. Подпись в расписке от ...г. выполнена не Б. а другим лицом
- т.2л.д. 83-86 заключением эксперта ... от ...г. по проведенной судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому рукописный текст в расписке от ...г. выполнен М.
- т.2л.д. 17-20 заключением эксперта ... от ...г. по проведенной судебной дактилоскопической экспертизе, согласно которому след пальца руки размерами 29 X 13 мм, перекопированный на липкую ленту ..., изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности окна с внутренней стороны, в доме ... ... Кемеровского муниципального района, пригоден для идентификации личности и оставлен Б.
- т.2л.д. 93-100 протоколом осмотра места происшествия от ...г. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является гараж, расположенный во дворе дома ... в ... и прилегающая к гаражу территория. Участок по всему периметру огорожен железной оградой. Гараж состоит из двух отсеков, в одном из которых хранится уголь и дрова, в другом отсеке хранятся хозяйственные принадлежности, инструменты, тележка. Отсеки разграничены деревянной стеной, 6 досок из которой откреплены от несущих балок гаража. Вход в углярку осуществляется через дверь, оснащенную навесным замком. На момент осмотра замок отсутствует, дверь повреждений не имеет. Вход во второй отсек так же осуществляется через дверь, оснащенную навесным замком. Замок и дверь повреждений не имеет. Вход в углярку заставлен шифером, при осмотре данного места с левой стороны от шифера обнаружен замок, выполненный из металла, на замке имеются повреждения - распилена дужка замка. При осмотре прилегающей территории к гаражу, напротив ворот гаража во дворе дома ... были обнаружены вещи: детский велосипед, две металлические канистры, алюминиевая кастрюля объемом 40 литров, в белом полиэтиленовом мешке, алюминиевый кабель, во втором белом полиэтиленовом мешке два мотка медной проволоки, рядом с мешками кастрюля объемом 10 литров. Так же рядом с данными вещами была обнаружена пилка по металлу. Все вышеперечисленные предметы кроме белых полиэтиленовых мешков изымаются и упаковываются в полиэтиленовую упаковку, заверенную и опечатанную подписями понятых следователя, печатью «Дежурная часть». Изъятые замок и пилка по металлу упаковываются в прозрачную полиэтиленовую упаковку, заверенную и опечатанную подписями понятых следователя, печатью «Дежурная часть». При осмотре второго отсека гаража на снегоходе «Буран» был обнаружен след обуви, который сфотографирован;
- т. 2л.д. 101-102 – протоколом осмотра предметов от ...г., согласно которому объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Дежурная часть ОВД Кемеровского района», на оттиске имеются подписи понятых, участвующего лица, эксперта и следователя. В пакете находится
металлический навесной замок округлой формы. Металлическая дужка замка перепилена по всему диаметру дужки. Так же в пакете находится металлическая пила с деревянной округлой ручкой с ножовочным полотном по металлу, а полотне имеются металлические опилки. Далее объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатай печатью «Дежурная часть ОВД Кемеровского района», на оттиске имеются подписи понятых, участвующего липа, эксперта и следователя. При вскрытии из пакета извлечены: бывшая в употреблении алюминиевая кастрюля объемом 40 литров, без крышки; две металлические канистры зеленого цвета для горюче-смазочных жидкостей; объемом 20 литров каждая, в каждой канистре имеются остатки бензина; - двухколесный детский велосипед с двойной разноцветной рамой; - моток алюминиевого кабеля; - две катушки медной проволоки; - бывшая в употреблении металлическая кастрюля с крышкой, объемом 10 литров;
- т. 2л.д. 111-112 – заключением эксперта ... от ...г., по проведенной судебно- трассологичсской экспертизе, согласно которому замок, представленный на экспертизу, изъятый с места осмотра, по факту кражи из дачного дома гр. Б имеет повреждение дужки замка и был взломан путем перепиливания дужки. Следы повреждений, оставленные на дужке замка не пригодны для идентификации объекта, что делает невозможным индивидуализировать ножовочное полотно, представленное вместе с ножовкой;
- т. 2л.д. 103-106 - вещественные доказательства:
- поврежденный металлический навесной замок,
- металлическая пила, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщены к уголовному делу, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району
- алюминиевая кастрюля объемом 40 литров,
- две металлические канистры объемом 20 литров каждая,
- двухколесный детский велосипед,
- моток алюминиевого кабеля;
- две катушки медной проволоки,
-металлическая кастрюля объемом 10 литров постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств приобщены к уголовному делу, возвращены потерпевшему;
- т. 2л.д. 138-139 протоколом предъявления лица для опознания от ...г., согласно которому свидетель И. опознала Б. как парня, который в конце июля 2009г. проник в дачный дом ... в ... через окно и зашел к ней в спальню, осветив свое лицо зажигалкой. Опознает по худощавому телосложению, по чертам лица, худощавому лицу, высокому росту;
- т. 1л.д. 167-173 протоколом проверки показаний на месте от ...г. с фототаблицей, в ходе которой обвиняемый Л. указал необходимое следование автомобиля в сторону ... ... муниципального района. По прибытию на ... А.А. указал направление следования автомобиля в сторону дома ..., находящемуся отдельно на пригорке и попросил остановится у ворот, ведущих во двор дома ... по ... в ... муниципального района ... и пояснил, что из гаража рядом с этим домом он вместе с Б. А.Е. ...г. похитил газонокосилку и мотоблок с тележкой. Затем обвиняемый Л. предложил пройти понятым, участвующему лицу и следователю к гаражу, расположенному рядом с домом ... по ... и пояснил, что из данного гаража они с Б. ...г. похитили газонокосилку, мотоблок и тележку. После этого обвиняемый Ло-Юн-Лу А.А. предложил пройти понятым, участвующему лицу и следователю к левой стенке гаража и указав на сварочные швы, пояснил, что ...г. Б. в период с 18.00ч. по 19.00ч., чтобы оттуда что-нибудь похитить. Л. пояснил, что в это момент он стоял рядом с гаражом и наблюдал за обстановкой. Как показал Л.., Б. пробыл в гараже около пяти минут и вылез оттуда с
газонокосилкой красно-оранжевого цвета. Как пояснил Л., данную газонокосилку они с Б. продали родственнице своего знакомого Л. за 2000 руб. После этого, как пояснил обвиняемый Л.. в этот же день ...г. после 11.00ч. вечера они с Б. вернулись к гаражу около дома ... по ... в ... муниципального района Кемеровской области так как до этого Б. ему сообщил, что в гараже остались мотоблок и тележка, которые так же можно похитить, на что он согласился. Когда они пришли к гаражу Б. проник в гараж через отогнутую им до этого стенку гаража и открыл двери гаража
изнутри. После этого Б. вылез из гаража и передал ему монтажку, которую Б. до этого взял во дворе своего дома. Как далее пояснил обвиняемый Л. он при помощи монтажки, переданной ему Б., сломал наружный навесной замок на дверях гаража. После этого они с Б. похитили из данного гаража мотоблок красно- желтого цвета, погрузив его в тележку красного цвета, которую они с Б. похитили из этого же гаража. После этого они с Б. откатили похищенную тележку с мотоблоком через овраг на огород к дому Б. по ... в .... Как пояснил обвиняемый Л.. на следующий день они с Б. продали похищенную тележку и мотоблок ранее незнакомому мужчине в ... по ...;
На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого Л. отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данными протоколов осмотров места происшествия, протоколов выемки, протоколов осмотра предметов, и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.
Оценивая показания свидетелей, потерпевших, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого ЛоЛ. данными протоколов осмотров места происшествия, протоколов выемки, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протоколы осмотров мест происшествий, протоколы осмотра предметов, протоколы выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверным доказательствами по делу.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Л.., Б. :
- по факту хищения имущества А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Л. пояснял в ходе предварительного расследования, что они с Б. находились возле автомобиля «С.- Легаси».Б. спускался к автомобилю. а потом вернулся и показал ему документы на автомагнитолу. Сказал ему, что в автомобиле имеется хорошая автомагнитола, которую можно похитить. Через какое-то время пришли к автомобилю, он остался стоять на дороге предупредить Б. об опасности, а Б. залез в автомобиль через окно и принес автомагнитолу. На следующий день Б. звонил Я., чтобы тот купил автомагнитолу. В судебном заседании подсудимый Л. подтвердил данные показания. Не верить ему у суда нет оснований, отношения между ним и Б. сложились хорошие. Оснований для оговора не установлено.
Показания Л подтверждаются показаниями свидетеля Я о том, что в марте 2009 года ему позвонил Б. и предложил купить магнитолу. Потом Б. приезжал к нему домой вместе с парнем по имени Е.. Именно Б. доставал из пакета мультимедийный ДВД –проигрыватель, показывал ему на него документы. Пояснил, что он нашел покупателя.
Свидетель Г. также подтвердил, что в его присутствии Б. один спускался к автомобилю «С.- Легаси».Затем когда они отъехали оттуда Б. предложил Л и ему вернуться к автомобилю, дождаться, когда все уедут и снять магнитолу. При этом он показывал документы на автомобиль. Впоследствии он понял, что Б. и Л. хотят вернуться к автомобилю и похитить магнитолу.
Впоследствии Б. ему рассказывал, что они вернулись и он через окно проник в автомобиль и похитил магнитолу.
Суд полагает, что не верить показаниям данных свидетелей нет оснований. Оснований для оговора Б. не установлено.Данные показания подтверждают показания подсудимого Л.
- по факту хищения имущества Ч, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,.
Подсудимый Л. подтвердил, что Б. предложил ему сходить на одну из дач, и посмотреть, что есть в гараже, что можно похитить и продать. Б. взял с собой пилку по металлу. Они пришли к гаражу
,стенки которого были прикручены болтами и стал спиливать болты в дальнем левом углу. Б. вынес газонокосилку триммер. Б. звонил Яковлеву и предложил купить.
Свидетель Я подтвердил, что Б. предлагал ему купить газонокосилку триммер, он ответил, что ему не нужна, так как он перед этим купил у Б. подобную газонокосилку. Б. спросил кому ее можно продать и он предложил Злобиной. Злобина также подтвердила данный факт. Свидетель Н также подтвердил, что со слов Б. и Л. он знает, о том, что они похитили у какого-то дачника газонокосилку. Данный факт подтверждается также показаниями свидетелей Щ., Ц., О., не верить их показаниям у суда нет оснований. Данный факт подтвержден также письменными материалами дела.
-по факту покушения на хищение имущества Ш. в покушении на кражу, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам,
Подсудимый Л. подтвердил, что ... года к нему домой пришел Б. и предложил сходить в ..., чтобы взять там из дачи электроинструмент, а потом продать его. Он согласился. Б. сказал, что ранее он на этой даче похитил микроволновую печь «Фунай», а также. что он видел в гараже инструменты. Пояснил. ,что спилили на углярке замки, отломали доски в стене сарая
Б. передал ему алюминиевую кастрюлю. канистры с бензином, велосипед, 2 мотка алюминиевого кабеля. медной проволоки. Б. также предложил залезть в дом и украсть надувной бассейн. Он залез в дом, .а за ним –Б.. Но они были застигнуты в доме и убежали.
В этой части показания подсудимого Л не вызывают сомнения, так как подтверждаются показаниями потерпевшего Ш. Ш. пояснил, что он задержал Б., как лица, проникшего к ним в дом. Подтвердил. что наблюдал за его действиями. И..также пояснила, что именно Б. проник в их дом и именно его она видела. Он также вел разговоры о хищении бассейна.
У суда данные показания не вызывают сомнения также подтверждаются материалами дела, оснований для оговора Б. этими свидетелями не установлено.
Вина подсудимых подтверждается также вышеназванными письменными материалами дела.
а также о доказанности виновности подсудимого Б.
- по факту хищения имущества Г.. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением жилище,
Подсудимый Л. пояснил, что знает со слов Б., что он продал электрическую газонокосилку Я.. Б. сказал, что она принадлежит ему. Данный факт опровергает его показания о том, что он нашел данную газонокосилку. Потерпевшая также пояснила, что имущество, похищенное у нее находилось на даче. На улице данное имущество она не оставляет никогда. Свидетель Я. подтвердил, что действительно ему звонил Б. и предложил купить газонокосилку.
- по факту хищения имущества Ш. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Л. подтвердил, что ... года Б. попросил его прийти к нему домой. Б. спросил где можно продать микроволновую печь. Впоследствии Б. рассказал, что продал печь Н.С.. Потерпевший Ш. пояснил, что действительно похищена печь. Когда они задержали Б., тот говорил о том, что если его отпустят, то может вернуть печь. данный факт также подтвердили И., К.. Свидетель Н.С. пояснила, что Б. ей предложил микроволновую печь. Принес ей печь, за которую она отдала ему деньги. Впоследствии данная печь возвращена потерпевшему,о чем имеется расписка.
Суд полагает, что не признание вины подсудимым Б. опровергается вышеназванными доказательствами и расценивает их как средство защиты подсудимого.
Судом достоверно установлено, что подсудимые завладели имуществом потерпевшего А.., которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб А.. на сумму 17 990 руб., то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику этого имущества, с учетом его материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимыми совершено тайно, тайно как от потерпевшего, так и от других лиц, действовали они с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления, о предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом.
Подсудимые завладели имуществом потерпевшего Ч,, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб Ч, на сумму 28000 руб., то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику этого имущества, с учетом его материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимыми совершено тайно, тайно как от потерпевшего, так и от других лиц, действовали они с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления, о предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Хищение связано с противоправным проникновением в хранилище, поскольку законных оснований для проникновения в хранилище потерпевшего у подсудимых не имелось.
Подсудимый Б. завладел имуществом потерпевшей Г.., которым затем распорядился по личному усмотрению, причинив ущерб Г.. на сумму 3300 руб., то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть совершил хищение. Хищение подсудимым совершено тайно, тайно как от потерпевшей, так и от других лиц, действовал он с прямым умыслом, хищение связано с противоправным проникновением в жилище, поскольку законных оснований для проникновения в жилище потерпевшей у подсудимого не имелось.
Подсудимый Б. завладел имуществом потерпевшего Ш, которым затем распорядился по личному усмотрению, причинив ущерб Ш. на сумму 2500 руб., то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть совершил хищение. Хищение подсудимым совершено тайно, тайно как от потерпевшего, так и от других лиц, действовал он с прямым умыслом, хищение связано с противоправным проникновением в жилище, поскольку законных оснований для проникновения в жилище потерпевшего у подсудимого не имелось. Суд полагает, что имеет место значительный ущерб, исходя из значимости похищенного.
Подсудимые Б., Л. умышленно стремясь противоправно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, выполняя все действия направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Хищение связано с противоправным проникновением в хранилище и жилище, поскольку законных оснований для проникновения в хранилище и жилище потерпевшего Ш. у подсудимых не имелось.
Доводы подсудимого Б. о том, что он хищений не совершал, суд находит неубедительными, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями подсудимого Л.,всей совокупностью материалов по делу- потерпевших, свидетелей. Оснований для оговора подсудимого Б. судом не установлено.свидетели –незаинтересованные лица указывают на подсудимого как на лицо, непосредственно совершающее преступление, либо как на лицо. , который рассказывал о совершении преступления, а также реализовывал похищенное.
Суд считает, что действия Б., Л по факту кражи имущества А. следует квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действия Б., Л. по факту кражи имущества Ч, следует квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что действия Б., Л по факту покушения на кражу имущества Ш. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 283-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Суд считает, что действия Б. по факту кражи имущества Г следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что действия Б. по факту кражи имущества Ш следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей,
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд принимает во внимание то, что подсудимый Л вину признал полностью, в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимых, отсутствие у них судимостей, наличие у Б. двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 158 УК РФ Б. и Л, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимыми.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п а УК РФ в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, исходя из их материального положения.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Л. и Б. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Ч, о возмещении материального ущерба на сумму 27 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый Л иск признал в полном объеме.
Исковые требования прокурора ... о взыскании с подсудимого Л процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Б. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества А.
- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ч,
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Г
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ш
- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества Ш. в период времени с 00-00 час. до 01-00 час. ...
Признать виновным Л в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ) по эпизоду хищения имущества А
- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ч,
ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества Ш в период времени с 00-00 часов до 01-00 часов ... года.
Назначить наказание Б.:
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества А в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ч, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Г в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ш в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 3 ст. 30, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества Ш в период времени с 00-00 час. до 01-00 час. ... г. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно назначить наказание Б. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Б. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
Б. содержался под стражей с ... года по ... года.
Назначить наказание Л
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ч, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду покушения на хищение имущества Ш с 00-00 часов до 01-00 часов 29.07.2009 года в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание Л виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Л. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Л - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Б. и Л в возмещение материального ущерба в пользу Ч, 27 000 (двадцать семь тысяч) руб. солидарно.
Взыскать с Л в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокатам за оказание ему юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии, в размере 6206,24 рублей.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району – вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, поврежденный металлический навесной замок, металлическую пилу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, фотографическое черно-белое изображение передней панели автомобиля на листе формата А4, расписку от имени Б. – хранить в материалах уголовного дела ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: