Дело №1-…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово … мая 2010
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района
– помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Гр.Л, родившегося … года в п. …Тисульского района Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, … оператором, зарегистрирован. в пгт…Тисульского района Кемеровской области, ул. …, проживающего в г. …, ранее не судим
защитника – адвоката Мазуровой В.А.,
предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 1125 от 02.09.2009 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гр.Л, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Гр.Л, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
. ..04.2009г. в период времени с 13.00 ч. до 19.00 ч. неустановленные следствием лица, находясь на пр. … г. Кемерово возле дома … предложили Гр.Л, за денежное вознаграждение приехать к огороженной территории ФГУ ИК-22, расположенной по адресу: ул. … д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области и передать пакет лицам, которые к нему подойдут, предварительно позвонив на сотовый телефон, пояснив при этом, что в пакете находятся наркотические средства, и ему заплатят 1500 рублей за доставку наркотиков после передачи.
Гр.Л, из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, принял у неустановленных лиц пакет, в котором находились: марихуана, масса которой высушенной до постоянного веса в пересчете на общее количество равна 3,7 г.; героин (диацетилморфин), 6-моноапцетилморфин, масса которого равна 1,426г.; гашиш, масса которого составляет 116,101г., которые являются наркотическими средствами. Продолжая свой корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, Гр.Л, приехал в д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области к огороженной территории ФГУ ИК-22, где стал дожидаться звонка на телефон, чтобы впоследствии осуществить незаконный сбыт наркотических средств, находящихся при нем, не имея на то специального разрешения, а именно: марихуаны, масса которой высушенной до постоянного веса в пересчете на общее количество равна 3,7 г.; героина (диацетилморфина), 6-моноапцетилморфина, масса которого равна 1,426 г.; гашиша, масса которого составляет 116,101г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » (с изм. от 4июля 2007 г.) является особо крупным размером.
Тем самым Гр.Л, умышленно создал все условия для совершения преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФГУ ИК-22 и подготовленные к реализации наркотические средства были изъяты.
Подсудимый Гр.Л, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в целом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 93-95,110-113, оглашенные судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и показал в судебном заседании, что. ..04.09 около 13.00 часов он находился в сквере в районе дома … по пр. …г. Кемерово. К нему подошли трое парней, которых он видел один или два раза в данном сквере, имена, фамилии он их не знает. Парни стали его расспрашивать, чем он занимается, на что он им ответил, в настоящее время ничем не занимается, нигде ни работает, не учится. Парни спросили у него, хочет ли он заработать денег. Когда парни подошли к нему, то он обратил внимание, что у одного из парней в руках был черный полиэтиленовый пакет. Он спросил у парней, что для этого нужно сделать, на что парни ему пояснили, что необходимо доставить сверток в д. М Кемеровского муниципального района на территорию, прилегающую к ИК-22, где у него сверток заберут, предварительно позвонив ему на сотовый телефон, а послу этого парни заплатят ему 1500 рублей. Он спросил, что будет в свертке, ему сказали, что там будут находиться сотовые телефоны, зарядные устройства и наркотические средства, в судебном заседании в данной части уточнил, показал, что они сказали, что наркотические средства которые употребляются путем курения, как он понял «травка». Так как он не работает, и ему нужны были деньги, он согласился. Он продиктовал парням номер своего сотового телефона. Парни передали сверток размером 20 х 40 см., который находился в полиэтиленовом пакете, также один из парней дал ему пачку из под сигарет «Winston», в которой с обратной стороны в полиэтиленовой обертке находились деньги 1000 рублей. В судебном заседании уточнил далее показания, показав, что в протоколе допроса указано, что так же ему передали комок вещества растительного происхождения серо-коричневого цвета диаметром 1 см., для чего, ему не известно, возможно для личного употребления, однако сам он употреблять не собирался, однако, фактически он этого не видел, дал такие показания, чтобы «было логично, так сказал следователь», этот комок увидел лишь тогда, когда был произведен его личный досмотр. Деньги в сумме 1000 рублей парни дали ему на такси и сказали, что после доставки свертка они ему заплатят еще 1500 рублей. После чего на остановке возле магазина «Червонец» г. Кемерово, он остановил автомобиль марки ВАЗ 2107 темно-синего цвета и поехал в д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области. Когда он поехал в д. М, он был в состоянии алкогольного опьянения. До конечной остановки, где разворачиваются автобусы, он доехал примерно в 18.00 ч.. ..04.2009г., после чего расплатился с таксистом, отдав деньги в сумме 550 рублей, обратно собирался добираться на автобусе либо маршрутке. Он отошел от остановки немного в сторону и стал ждать звонка на сотовый телефон, как было оговорено ранее, но ему никто не звонил. Тогда он поднялся на гору, т.к. ИК-22 расположено на горе, ожидал звонка. Через некоторое время к нему подошли двое мужчин в камуфляжной форме. Мужчины представились сотрудниками ИК- 22. Сотрудники ИК-22 спросили у него, что он делает на территории ИК-22. Он ответил, что смотрит место, куда можно будет приехать отдохнуть. Затем один из них спросил, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, он ответил, что нет. После чего его проводили на территорию ИК - 22, в комнату оперативных дежурных, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в подкладке куртки изъяли комок диаметром 1 см. растительного происхождения, который он тогда и увидел, ранее не видел, и пакет, который был у него. В пакете было три сотовых телефона, а именно: сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Siemens c60» и сотовый телефон марки «Nokia 1110 I», два зарядных устройства, две сим-карты «Теле 2», «МТС», порошкообразное вещество серого цвета растительного происхождения, упакованное в две пачки из под сигарет «Русский стиль», пять коробков из под спичек с темно-коричневым веществом растительного происхождения, упаковка из под свечи автомобильной, в которой находилось вещество светлого цвета, пять дисков диаметром 2 см из вещества растительного происхождения, обмотанные липкой лентой. После проведенного личного досмотра все изъятое у него было упаковано в конверты и отпечатано, подписано им и понятыми. После произошедшего, парней, передавших ему сверток, он не видел. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.
Свидетель Гр.К, (л.д. 77-78)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что 8.04.2009г. его пригласили в кабинет начальника отдела безопасности ИК-22, присутствовать в качестве понятого, также был приглашен второй понятой Гр.Б,В их присутствии был произведен личный досмотр Гр.Л,, в ходе которого у Гр.Л, были обнаружены и изъяты: в подкладке куртки комок растительного происхождения диаметром 1 см со специфическим запахом, пакет черного цвета, в котором находились три сотовых телефона, два зарядных устройства, две сим-карты, порошкообразное вещество серого цвета в двух пачках из-под сигарет «Русский стиль», пять коробков из-под спичек, в которых находилось твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, автомобильная свеча с порошкообразным веществом светлого цвета, пять дисков твердого вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета диаметром 2 см, обмотанных липкой лентой. Изъятое было упаковано в три бумажных пакета коричневого цвета, опечатаны печатью ФБУ ИК-22, заверены подписями понятых. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он и Гр.Б, снова были приглашены в качестве понятых при осмотре кабинета, где находились пакеты с изъятым у Гр.Л, В ходе осмотра сотрудниками милиции данные пакеты были изъяты.
Свидетель Гр.Б,(л.д. 79-80 ) оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что 8.04.2009г. его пригласили в кабинет начальника отдела безопасности ИК-22, присутствовать в качестве понятого, также был приглашен второй понятой Гр.К,, в их присутствии был произведен личный досмотр Гр.Л,, в ходе которого у Гр.Л, были обнаружены и изъяты: в подкладке куртки комок растительного происхождения диаметром 1 см со специфическим запахом, пакет черного цвета, в котором находились три сотовых телефона, два зарядных устройства, две сим-карты, порошкообразное вещество серого цвета в двух пачках из-под сигарет «Русский стиль», пять коробков из-под спичек, в которых находилось твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, автомобильная свеча с порошкообразным веществом светлого цвета, пять дисков твердого вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета диаметром 2 см, обмотанных липкой лентой. Изъятое было упаковано в три бумажных пакета коричневого цвета, опечатаны печатью ФБУ ИК-22, заверены подписями понятых. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он и Гр.К, снова были приглашены в качестве понятых при осмотре кабинета, где находились пакеты с изъятым у Гр.Л, В ходе осмотра сотрудниками милиции данные пакеты были изъяты.
Свидетель Гр.А, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 81-82, оглашенные судом на основании ч 3 ст 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что работает в должности оперуполномоченного в ФБУ ИК-22 д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области.. ..04.2009года он находился на рабочем месте. Так же с ним находился оперуполномоченный Гр.Г, В их обязанности входит обход прилегающей территории ИК-22 с целью предупреждения противоправных действий со стороны граждан. Примерно в 19.00 час. он вместе с Гр.Г, проводили осмотр прилегающей территории. Проходя вдоль основного ограждения, возле горы, они увидели молодого человека, стоящего на горе. Они подошли к молодому человеку. Так как согласно должностным инструкциям, они имеют право задерживать лиц, которые находятся на режимной территории ИК-22, для установления личности и цели местонахождения, кроме того, они имеют право, производить личный досмотр задержанных лиц. В связи с чем, они задержали данного гражданина и доставили его в кабинет отдела безопасности. Когда они только подошли к молодому человеку, в руках у него был черный полиэтиленовый пакет. В кабинете он представился как Гр.Л,. У Гр.Л, они спросили, имеет ли он при себе какие либо запрещенные законом предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д. Гр.Л, сказал, что у него ничего при себе нет. Они спросили у Гр.Л, с какой целью он пришел к территории ИК-22, на что Гр.Л, пояснил, что он приехал посмотреть место, где можно отдохнуть. Они позвонили, в ОВД по Кемеровскому муниципальному району и сообщили, что ими был задержан Гр.Л,, который находился в алкогольном состоянии на прилегающей территории ИК-22. В присутствии понятых он попросил Гр.Л, выдать добровольно незаконные предметы, оружие, наркотики. Гр.Л, сказал, что при нем ничего не законного нет. Тогда он, в присутствии понятых, предложил Гр.Л, расстегнуть куртку, в которой тот находился, Гр.Л, расстегнул куртку и при личном досмотре в подкладке куртки был обнаружен комок диаметром 1 см темно-коричневого цвета с веществом растительного происхождения. А в пакете, который находился при Гр.Л, когда его задержали, находились: три сотовых телефона марки «Samsung», сотовый телефон «Siemens c60», сотовый телефон марки «Nokia 1110 I», два зарядных устройства, две сим-карты «Теле-2», «МТС», порошкообразное вещество серого цвета растительного происхождения, упакованное в две пачки из под сигарет «Русский стиль». Пять коробков из под спичек с темно-коричневым веществом растительного происхождения, упаковка из под свечи автомобильной, в которой находилось вещество светлого цвета. Пять дисков диаметром 2 см из вещества растительного происхождения, обмотанные липкой лентой. У Гр.Л, спросили, что это за свертки и, что в них находится. Гр.Л, ничего пояснять не стал, просто молчал. В присутствии понятых Гр.Г, изъятые свертки упаковал в три бумажных пакета коричневого цвета и опечатал печатью, где понятые расписались. О данном факте было сообщено в ОВД по Кемеровскому муниципальному району, после чего приехали сотрудники милиции, произвели осмотр кабинета, где находился Гр.Л, и упакованные в три бумажных пакета изъятые у Гр.Л, при личном досмотре вещества и предметы, в ходе осмотра данные три бумажных пакета сотрудниками милиции были изъяты. После осмотра сотрудники милиции забрали изъятые пакеты и вместе с Гр.Л, уехали.
Свидетель Гр.С, показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного в ФБУ ИК-22 д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области.. ..04.2009 года он находился на рабочем месте. Около 19 час. 20 мин. в служебный кабинет отдела безопасности оперуполномоченный Гр.А, и Гр.Г, доставили молодого человека, которого они задержали при обходе территории ИК-22 д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области. У молодого человека в руках был черный пакет. Данного гражданина доставили в кабинет отдела безопасности. Они пригласили двух понятых. В кабинете парень представился как Гр.Л,. У Гр.Л, они спросили, имеет ли он при себе какие либо запрещенные законом предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д. Гр.Л, сказал, что у него ничего при себе нет. Они спросили у Гр.Л, с какой целью он пришел к территории ИК-22, на что тот пояснил, что он приехал посмотреть место, где можно отдохнуть. Они позвонили, в ОВД по Кемеровскому муниципальному району и сообщили, что ими был задержан Гр.Л, В присутствии понятых, Гр.А, попросил Гр.Л, выдать добровольно незаконные предметы, оружие, наркотики. Гр.Л, сказал, что при нем ничего не законного нет. Тогда Гр.А, в их присутствии и присутствии понятых, предложил Гр.Л, расстегнуть куртку, в которой он находился. Гр.Л, расстегнул куртку и при личном досмотре в подкладке куртки был обнаружен комок диаметром 1 см. темно-коричневого цвета, растительного происхождения. В пакете, который находился при Гр.Л,, когда его задержали, находились: три сотовых телефона, два зарядных устройства, две сим-карты, порошкообразное вещество серого цвета растительного происхождения, упакованное в две пачки из под сигарет «Русский стиль», пять коробков из под спичек с темно-коричневым веществом растительного происхождения, упаковка из под свечи автомобильной, в которой находилось вещество светлого цвета. Пять дисков диаметром 2 см из вещества растительного происхождения, обмотанные липкой лентой. У Гр.Л, спросили, что это за свертки и, что в них находится. Гр.Л, ничего пояснять не стал, просто молчал. В присутствии понятых Гр.Г, изъятые свертки упаковал в бумажный пакет коричневого цвета и опечатал печатью. О данном факте было сообщено в ОВД по Кемеровскому муниципальному району, после чего приехали сотрудники милиции, произвели осмотр кабинета, где находился Гр.Л, и упакованные в три бумажных пакета, изъятые у Гр.Л, при личном досмотре вещества и предметы. В ходе осмотра данные три бумажных пакета сотрудниками милиции были изъяты. После осмотра сотрудники милиции забрали изъятые пакеты и вместе с Гр.Л, уехали.
Свидетель Гр.Г, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 85-86, оглашенные судом на основании ч 3 ст 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что работает в должности оперуполномоченного в ФБУ ИК-22 д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области.. ..04.2009 года он находился на рабочем месте. Так же с ним находился оперуполномоченный Гр.А, В их обязанности входит обход прилегающей территории ИК-22 с целью предупреждения противоправных действий со стороны граждан. Примерно в 19.00 час. он вместе с Гр.А, проводили осмотр прилегающей территории. Проходя вдоль основного ограждения, возле горы, они увидели молодого человека, который стоял на горе. Согласно должностным инструкциям они имеют право задерживать лиц, которые находятся на режимной территории ИК-22, для установления личности и цели нахождения, кроме того, они имеют право, производить личный досмотр задержанных лиц. Они подошли к молодому человеку, он был ими задержан и доставлен в служебный кабинет отдела безопасности. Когда они только подошли к молодому человеку, в руках у него был черный полиэтиленовый пакет. В кабинете парень представился как Гр.Л,. У Гр.Л, они спросили, имеет ли он при себе какие либо запрещенные законом предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д. Гр.Л, сказал, что у него ничего при себе нет. Они спросили у Гр.Л, с какой целью он пришел к территории ИК-22, на что Гр.Л, пояснил, что он приехал посмотреть место, где можно отдохнуть. Они позвонили, в ОВД по Кемеровскому муниципальному району и сообщили, что ими был задержан Гр.Л,, который находился в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к ИК-22. В присутствии понятых Гр.А, попросил Гр.Л, выдать добровольно незаконные предметы, оружие, наркотики. Гр.Л, сказал, что при нем ничего не законного нет. Тогда Гр.А, в их присутствии и присутствии понятых, предложил Гр.Л, расстегнуть куртку, в которой он находился. Гр.Л, расстегнул куртку и при личном досмотре в подкладке куртки был обнаружен комок диаметром 1 см темно-коричневого цвета, растительного происхождения. В пакете, который находился при Гр.Л,, когда его задержали, находились: три сотовых телефона марки «Samsung», сотовый телефон «Siemens c60», сотовый телефон марки «Nokia 1110 I», два зарядных устройства, две сим-карты «Теле 2», «МТС», порошкообразное вещество серого цвета растительного происхождения, упакованное в две пачки из под сигарет «Русский стиль», пять коробков из под спичек с темно-коричневым веществом растительного происхождения, упаковка из под свечи автомобильной, в которой находилось вещество светлого цвета, пять дисков диаметром 2 см из вещества растительного происхождения, обмотанные липкой лентой. У Гр.Л, спросили, что это за свертки и, что в них находится. Гр.Л, ничего пояснять не стал, просто молчал. В присутствии понятых он изъятые свертки упаковал в три бумажных пакета коричневого цвета и опечатал печатью, где понятые расписались. Данные пакеты он подписал пакет №1, пакет №1, пакет №1. О данном факте было сообщено в ОВД по Кемеровскому муниципальному району. После чего приехали сотрудники милиции, произвели осмотр кабинета, где находился Гр.Л, и упакованные в три бумажных пакета изъятые у него при личном досмотре вещества и предметы, в ходе осмотра данные три бумажных пакета сотрудниками милиции были изъяты. После осмотра сотрудники милиции забрали изъятые пакеты и вместе с Гр.Л, уехали.
Свидетель Гр.Н, (л.д. 88)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показала, что 03.09.2009г. она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте Гр.Л,, также была приглашена вторая понятая. В их присутствии, и присутствии защитника Гр.Л, было предложено добровольно указать место, где ему были переданы наркотические средства и другие предметы для последующей передачи им в ИК-22 д. М Кемеровского муниципального района за денежное вознаграждение. Гр.Л, пояснил, что необходимо проехать на пр… г. Кемерово к скверу возле дома … Проехав к указанному месту, Гр.Л, указал на лавочку в сквере, пояснив, что. ..04.2009г. он находился на данной лавочке, когда к нему подошли трое незнакомых парней и предложили за денежное вознаграждение передать сверток в ИК-22, пояснив, что в свертке находятся сотовые телефоны, зарядные устройства, сим-карты и наркотические средства, он взял сверток и деньги в сумме 1000 рублей. Далее Гр.Л, было предложено указать место, где он был задержан сотрудниками ИК-22, на что Гр.Л, пояснил, что для этого необходимо проехать в д. М к территории, прилегающей к ИК-22. Приехав в указанное место, группа вместе с Гр.Л, проследовала в лесополосу, расположенную на территории, прилегающей к ИК-22, где Гр.Л, указал на место, где он находился, ожидая звонка на свой сотовый телефон, чтобы передать сверток, но передать не смог, так как был задержан сотрудниками ИК-22.
Свидетель Гр.К, показала, что 03.09.2009г. была приглашена в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте Гр.Л,, также была приглашена вторая понятая. В их присутствии, присутствии защитника Гр.Л, было предложено добровольно указать место, где ему были переданы наркотические средства и другие предметы для последующей передачи им в ИК-22 д. М Кемеровского муниципального района за денежное вознаграждение. Гр.Л, пояснил, что необходимо проехать на пр. … г. Кемерово к скверу возле дома … Проехав к указанному месту, Гр.Л, указал на лавочку в сквере, пояснив, что. ..04.2009г. он находился на данной лавочке, когда к нему подошли трое незнакомых парней и предложили за денежное вознаграждение передать сверток в ИК-22, пояснив, что в свертке находятся сотовые телефоны, зарядные устройства, сим-карты и наркотические средства. Он взял сверток и деньги в сумме 1000 рублей. Далее Гр.Л, было предложено указать место, где он был задержан сотрудниками ИК-22, на что Гр.Л, пояснил, что для этого необходимо проехать в д. М к территории, прилегающей к ИК-22. Приехав в указанное место, группа вместе с Гр.Л, проследовала в лесополосу, расположенную на территории, прилегающей к ИК-22, где Гр.Л, указал на место, где он находился, ожидая звонка на свой сотовый телефон, чтобы передать сверток, но передать не смог, так как был задержан сотрудниками ИК-22.
- л.д. 37 протокол личного досмотра и изъятия от. ..04.2009 г. согласно которому у Гр.Л, в присутствии понятых изъяты: в подкладке куртки у левого кармана комок вещества растительного происхождения темно коричневого цвета диаметром 1 см., пакет, в котором находились три сотовых телефона, два зарядных устройства, две сим-карты, порошкообразное вещество серого цвета растительного происхождения, упакованное в две пачки из-под сигарет «Русский стиль», пять коробков из-под спичек с темно-коричневом твердым веществом растительного происхождения, упаковка из-под автомобильной свечи с порошком светлого цвета, пять дисков вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения, обмотанные липкой лентой. Изъятое упаковывается в три бумажных пакета №1, №2 и №3, опечатываются печатью для пакетов №22 ФБУ ИК-22, заверяются подписями понятых, Гр.Л,;
- л.д. 89 протоколом осмотра иных документов, согласно которому осмотрен протокол личного досмотра и изъятия от … апреля 2009г., начатый в 19 ч. 10 мин., оконченный в 19 ч. 40 мин. в д. М. Оперуполномоченным ОО ИК-22 ст.лейтенантом в/с Гр.А, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гр.Л,, в ходе которого ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению предметы, в т.ч. оружие и наркотические вещества, на что Гр.Л, ответил отрицательно, после чего был произведен личный досмотр, в ходе которого у Гр.Л, были изъяты: в подкладке куртки у левого кармана комок вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета диаметром 1 см.; пакет, в котором находились три сотовых телефона, два зарядных устройства, две сим-карты, порошкообразное вещество серого цвета растительного происхождения упакованное в две пачки из-под сигарет «Русский стиль», пять коробков из-под спичек с твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, упаковка из-под автомобильной свечи с порошкообразным веществом светлого цвета, пять дисков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета диаметром 2 см, обмотанных липкой лентой. Изъятое упаковывается в бумажные пакеты из коричневой бумаги №1, №2, №3, которые опечатываются печатью для пакетов №22 ФБУ ИК-22, заверяются подписями понятых;
- л.д. 41-42 протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2009 г., из которого усматривается, что объектом осмотра является участок местности в д. М Кемеровского муниципального района Кемеровской области на котором расположено административное здание ФГУ ИК-22, по адресу: ул.. .. На втором этаже административного здания в левом крыле расположен кабинет отдела безопасности. В кабинете в правом углу на столе лежат три бумажных коричневых пакета. Каждый пакет опечатан пятью чернильными печатями, подписан понятыми, оперативными работниками, лицом, у которого изымалось содержимое пакета;
- л.д. 52-58 заключением эксперта №2-800 от 01.06.2009 г., согласно которому: 1-3 представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое «...04.2009г. у Гр.Л,. ..», является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем.
Общая масса гашиша, на момент проведения экспертизы, составляет 115,987г.
Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.
Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения (при Т=110 градусов С), в пересчете на момент проведения экспертизы, составляет 3,6г.
Представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам.
Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составляет 1,418г.
На исследование израсходовано по 0,0004г. героина, по 0,005г. гашиша, 0,1 г. марихуаны. Объекты исследования помещены в полимерный пакет белого цвета с надписью «Кора...», который прошит нитью зеленого цвета и опечатан печатью «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД…», а также стандартной этикеткой ЭКЦ с подписью эксперта;
- л.д. 99- 100 протоколом проверки показаний на месте с участием Литвиненко, который рассказал и показал как и где было совершено преступление;
- л.д. 104-105 заключение эксперта № 13/2009 от 23.12.2009г., согласно которому на момент освидетельствования употребление наркотических средств у Гр.Л, не выявлено. На момент освидетельствования наркологических заболеваний у Гр.Л, не выявлено. Гр.Л, в применении к нему мер медицинского характера (лечении) не нуждается.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.
Действия Гр.Л, суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле Гр.Л, на сбыт наркотического средства - свидетельствует его количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности.
Гр.Л, незаконно перевозил наркотические средства – марихуанну массой 3,7 г, героин массой 1,426 г, гашиш массой 116,101 г в целях последующего сбыта (передачи) этого средства, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками ФГУ ИК-22 и подготовленные наркотические средства были изъяты, в связи с чем содеянное им подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и в данном случае, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (позиция стороны защиты).
Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее: героин – 0,5 г; особо крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее: гашиш – 25 г. Размер наркотического средства приготовленного Гр.Л, к незаконному сбыту, превышает размер, установленный законом.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно- полезной деятельностью и положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гр.Л,, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Исковые требования прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 4654,68 руб. выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Гр.Л, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Л, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 115,987 г, наркотическое средство марихуану массой 3,6 г и наркотическое средство героин массой 1,418 г; три спичечных коробка, пачку из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета, фрагмент полимерной пленки сиреневого цвета, сложенной в виде кулька, коробку из плотной бумаги (картона), сверток газетной бумаги, обмотанный липкой лентой, две сим-карты, свечу автомобильную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району - уничтожить. Мобильный телефон «Samsung» серебристого цвета, сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Siemens», два зарядных устройства – хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району до определения собственника данного имущества.
Взыскать с Гр.Л, в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 4654,68 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: