Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « …» июня 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Гр.А,

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 82 от 30.03.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гр.А, родившегося … Кемеровского района Кемеровской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, …, проживающего в …, ранее судимого:

-. ..11.2007 г. Кемеровским районным судом по ст. 111 ч. 3 п. «а», ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Гр.А, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В с. Е Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 15.00 часов. ..08.2009г. до 17.00 часов. ..08.2009г. Гр.А, для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 100 метрах от …, находящейся по ул. …, где нарвал дикорастущую коноплю и поместил ее в матерчатую сумку, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). После чего Гр.А, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, с целью последующего удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, хранил сумку с марихуаной (каннабисом) за надворной постройкой напротив дома №… по. ... ..02.2010г. в 15.00 часов Гр.А, находясь на ул. …, возле дома № … с сумкой, в которой находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 443,4 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009г.), является особо крупным размером, был задержан сотрудником милиции. Тем самым Гр.А, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Гр.А, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.А, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.А, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.А, занят общественно-полезной деятельностью (со слов), положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого исключительным обстоятельством, и назначить наказание с применением ст. 43 УК РФ.

Гр.А, осужден. ..11.2007 г. приговором Кемеровского районного суда, в период испытательного срока, назначенного по приговору, вновь совершил настоящее тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.А, в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Гр.А, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.06.2010.

Меру пресечения Гр.А, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу из зала суда. Содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: