Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово … июня 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Гр.К,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившего удостоверение №186 и ордер № 638 от 09.06.2010 г.
при секретаре Кирилловой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.К, родившегося … г. в г. … Кемеровской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающей в п. К Кемеровского района, ул. …, ранее судимого:
-. ..02.2001 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-. ..03.2001 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, д», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
-. ..08.2001 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.06.2004 г. по отбытии;
-. ..04.2005 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.12.2006 г. УДО по постановлению Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от. ..12.2006 г. на 01 год06 месяцев 25 дней;
-. ..08.2007 г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 68 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. освобожден 06.08.2009 г. по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
установил:
Гр.К, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
. ..04.2010г. в период времени с 03.00 час. до 08.00 час. в п. К Кемеровского муниципального района Кемеровской области Гр.К,, находясь около дома №… по ул. …, зная, что у потерпевшей Гр.Р, при себе имеется мобильный телефон модели «NOKIA», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Гр.Р, желая завладеть имуществом последней, умышленно вытащил из левого кармана шубы мобильный телефон «NOKIA 6303» IMEI:351505046939123, стоимостью 5890 руб., с флеш-картой «micro SD», объемом 512 Гб, стоимостью 300 руб., принадлежащие Гр.Р, при этом осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, желая довести свой преступный умысел до конца, забрал мобильный телефон модели «NOKIA 6303» IMEI:351505046939123, с флеш-картой «micro SD», объемом 512 Гб с места преступления скрылся. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: продал в ломбард, расположенный в подземном переходе по адресу: г. Кемерово, пр. …, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Тем самым Гр.К, совершил открытое хищение чужого имущества, то есть противоправно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику – Гр.Р,в сумме 6190 руб.
С данным обвинением Гр.К, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.К, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.К, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на Гр.К, с места жительства.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, учитывая вышеизложенное.
Гражданский иск потерпевшей Гр.Р, о возмещении материального ущерба на сумму 6190 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, иск обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Гр.К, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.К, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.К, оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гр.К, в возмещение материального вреда в пользу Гр.Р, 6190 руб.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: