Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « … » мая 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Трегубова Н.В.

подсудимого Гр.М,

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившего удостоверение № 186 и ордер № 350 от 08.03.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.М, родившегося … Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, … Кемеровского государственного университета, проживающего в г. Кемерово, ул. …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Гр.М, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

. ..02.2010 года в период времени с 13.00 часов до 17.20 часов Гр.М, для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в д. … Кемеровского муниципального района по ул. … около …, где нарвал дикорастущую коноплю и поместил ее в полиэтиленовый пакет, который спрятал под свою куртку с левой стороны, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 60,2 гр, в пересчете на сухое вещество. После чего Гр.М, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился по ул. … в сторону ул. … в д. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где на ул. …, около дома №… был задержан сотрудниками милиции ОВД по Кемеровскому муниципальному району, которыми был доставлен в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: п. Ясногорский, ул. Центральная, 12 Кемеровского муниципального района, где у Гр.М, незаконно хранящиеся наркотические средства были изъяты. Тем самым Гр.М, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного потребления путем курения.

С данным обвинением Гр.М, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.М, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.М, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.М, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, является учащимся, инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.М, в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с … удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.М, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Гр.М, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кемеровскому муниципальному району – прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся еще два пакета: в одном наркотическое средство – марихуана, массой 60, 2 г, в другом: срезы ногтевых пластин с пальцев рук Гр.М, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: