Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово ...
председательствующий- судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Торощина Д.В.
подсудимого Р.
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение ... 184 и ордер ... от ... г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Р., родившегося ... г. в г. Кемерово, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрирован. ..., ..., судимости не имеет
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Р. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В п. ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18-00 час. ...г. до 13-30 час. ...г. Р. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ..., расположенному на ..., принадлежащему потерпевшему М., обнаружив, что входная дверь заперта, Р. куском металлической трубы, найденным на приусадебной территории указанного дома, попытался взломать входную дверь. После того, как входную дверь Р. открыть не смог, он прошел к окну, расположенному справа от входной двери в дом, где этим же куском металлической трубы разбил стекло в окне дома. После чего Р., через образовавшийся проем незаконно проник в дом ..., являющийся жилищем, где из комнаты, расположенной на первом этаже дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- электрические выключатели пластиковые, в корпусе белого цвета, в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за один выключатель, на общую сумму 1000 рублей,
- розетки пластиковые в корпусе белого цвета, в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей за одну розетку, на общую сумму 2000 рублей,
- счетчик бронзовый для воды, стоимостью 500 рублей,
- электрический удлинитель, двухжильный, сечением 0,75мм, стоимостью 200 рублей,
- 10 баллонов монтажной пены, стоимостью 200 рублей за баллон, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему М.. Далее Р. прошел на второй этаж, где из кладовой комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- светильники «бра» пластиковые, в количестве 5 штук, стоимостью 150 рублей за один светильник, на общую сумму 750 рублей,
- 2 алюминиевых отопительных радиатора, каждый по 8 секций, стоимостью 484 рубля за одну секцию, на общую сумму 7744 рубля,
- энергосберегающие лампочки в количестве 20 штук, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей,
- 10 баллонов силиконового герметика, стоимостью 150 рублей за баллон, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему М.. Тем самым Р. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику М. на общую сумму 18694 рубля. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В п. ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 20-30час. ...г. до 15-00час. ...г. Р. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к строящемуся дому ..., расположенному на ..., принадлежащему потерпевшему Ш. Обнаружив, что входная дверь заперта, Р. прошел к окну, выходящему во двор дома, где металлической пластиной, принесенной с собой, поддел раму окна, после чего рама упала внутрь дома. Затем Р. через образовавшийся проем незаконно проник в строящийся дом ..., являющийся хранилищем, где с кухни дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- 3 банки сайры, стоимостью 30 рублей за банку, на общую сумму 90 рублей,
- 2 банки шпрот, стоимостью 21 рубль 80 коп. за банку на общую сумму 43 рубля 60 коп.,
- портативную газовую печь стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему Ш., затем Р. прошел в комнату строящегося дома, где тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- две электролампы энергосберегающие на 15 Вт, стоимостью 112 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля,
- 20 метров медного кабеля, стоимостью 480 рублей,
- 3 баллона профессиональной монтажной пены «Olimp», стоимостью 190 рублей каждый на общую сумму 570 рублей,
- 7 пар перчаток х/б, стоимостью 9 рублей за пару на общую сумму 63 рубля, принадлежащие потерпевшему Ш. После чего Р. прошел на второй этаж строящегося дома, где из комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- монтажный пистолет, стоимостью 500 рублей,
- промывающею жидкость «Foam Gum», стоимостью 127 рублей,
- шуруповерт «Интерскол № 18» с зарядный устройством и аккумуляторной батареей 2300 рублей,
- перфоратор «Makita», стоимостью 5600 рублей,
- электролобзик «DE-FORT DJS-600 N-L», стоимостью 1800 рублей,
- ударную электродрель «GREAPO», стоимостью 1500 рублей,
- углошлифовальную машинку «Sparky M850E», стоимостью 2650 рублей,
- машинку электрическую ленточношлифовальную ЛШМ-753, стоимостью 2000 рублей,
- набор сверл «Bosh*86+Extra», стоимостью 480 рублей,
- рулетку 3 м, стоимостью 2 рубля, принадлежащие потерпевшему Ш. Тем самым Р. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Ш. на общую сумму 18729 рублей 60 копеек. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В п. ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 21-00 час. ...г. до 18-00 час. ...г. Р. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ..., расположенному на ..., принадлежащему потерпевшему П., обнаружив, что входная дверь заперта, Р. прошел к окну, расположенному справа от входной двери в дом, где металлической пластиной, найденной им на приусадебном участке указанного дома, поддел запирающие замки на стеклопакете дома, замки открылись. Р. рукой толкнул створки окна внутрь дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом ..., являющийся жилищем, где прошел в кладовую комнату, расположенную на втором этаже дома, и прямо от входа в кладовую комнату, с пола, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- набор слесарных инструментов, стоимостью 500 рублей,
- углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 2500 рублей,
- электродрель «Sparky», стоимостью 2000 рублей,
- перфоратор «Baikal», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему П. Далее Р. прошел в комнату, расположенную рядом с кладовой комнатой на втором этаже, где слева при входе в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор со встроенным видеомагнитофоном - моноблок «Thomson» в комплекте с пультом ДУ, стоимостью за комплект 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему П. Затем Р. спустился на первый этаж, прошел в гараж, расположенный под одной крышей с домом, где у противоположной стены от входа в гараж, со стороны дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электролобзик «Bosch», стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Poulan», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему П. Тем самым Р. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику П. на общую сумму 14000 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В п. ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 23-00 часов ... года до 12-00 часов ... года, Р. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ..., расположенному на ... и принадлежащему потерпевшему Т., обнаружив, что входная дверь заперта, а в окнах первого этажа металлические решетки, Р. подошел к дому, где по деревянной доске забрался на второй этаж, и при помощи куска металлической трубы, найденной им на приусадебном участке указанного дома, разбил стекло в окне дома. После чего Р. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь строящегося дома ..., являющегося хранилищем, где слева от окна, через которое он проник тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:
- электрорубанок «Bosch», стоимостью 8000 рублей,
- электролобзик «Makita», стоимостью 2000 рублей,
- углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему Т. Затем Р. спустился на первый этаж, где прошел в комнату, и справа от входа в комнату, со стиральной машинки тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 6233», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшему Т.. Затем Р. прошел в веранду дома, где с пола, слева при входе в дом, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Husgvarna», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую потерпевшему Т. Тем самым Р. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Т. на общую сумму 21000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В п. ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 20-30 часов ... года до 13-20 часов ... года, Р. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ..., расположенному на ..., принадлежащему потерпевшему С., обнаружив, что входная дверь заперта, Р. прошел к окну, расположенному во дворе дома, где металлической пластиной, найденной им на приусадебном участке указанного дома, поддел запирающие замки на стеклопакете дома, замки открылись. Р. рукой толкнул створки окна внутрь дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом ..., являющийся жилищем. Р. прошел в спальню дома, где справа от входа в спальню, с пола тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшему С. После чего Р. прошел в прихожую дома, где прямо от входа в прихожую тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил радиотелефон «Panasonic», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий потерпевшему С. Затем Р. прошел во вторую спальню дома, где с телевизора, расположенного у противоположной стены от входа в спальню дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил радиочасы «THOMSON», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему С. Тем самым Р. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - С. на общую сумму 6700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Р. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Р. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Р. по преступлению, совершенному в отношении М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Р. по преступлению, совершенному в отношении Ш. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Р. по преступлению, совершенному в отношении П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Р. по преступлению, совершенному в отношении Т. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Р. по преступлению, совершенному в отношении С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное частично возвращено, Р. юридически не судим, по месту работы (за период с 2007 по 2009 годы) и месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей 1998 года рождения и 2003 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Р. с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: Ш. на сумму – 16707,60 руб., С. на сумму 5700 руб., М. на сумму 18694 руб. и 13999 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму – 11000 руб, поскольку в камере хранения вещественных доказательство ОВД по Кемеровскому муниципальному району находятся на хранении имущество, принадлежащее потерпевшему, изъятое в ходе предварительного расследования, которое подлежит возврату потерпевшему- электродрель «Sparky», стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Baikal», стоимостью 1000 рублей.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Р. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Р.:
по хищению у М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у Ш. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по хищению у П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по хищению у С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Р.:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Ш.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Т.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Р. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Р. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. Р. содержался под стражей с .... по ....
Взыскать с Р. в возмещение материального вреда в пользу: Ш. – 16707,60 руб., П. – 11000 руб., С. – 5700 руб., М. – 32693 руб.
Вещественное доказательство по делу – перфоратор «Baikal», электродрель «Sparky», хранящиеся в камере хранения в ОВД по Кемеровскому муниципальному району – возвратить потерпевшему П..
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: