Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово … апреля 2010 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Гр.Х,

защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение №1008, ордер №376

при секретаре Демчук П.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гр.Х, …, ранее судимого:

-. ..07.2006 года Центральный р/с г.Кемерово по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима ;постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от ….03.2008 года освобожден от отбывания наказания удо на 1 год 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Гр.Х, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В пос. … Кемеровского муниципального района Кеме­ровской области, в период времени с 09.10 ч. до 12.00 ч. - 04 сентября 2009г. Гр.Х,, находясь на лестничной площадке девятого этажа в доме № … по пр…., около «кармана» у квартир №…и № …, через незапер­тую дверь в «…» - … квартир № … и № …, и используемой как хранилище, увидел велосипед, принадлежащий потерпевшему Гр.Д, после чего, из корыстных побуждений, с целью кражи, через приоткрытую входную дверь незаконно проник внутрь «…»- … жиль­цами квартир № … и № …, и используемой как хранилище, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся рядом с вход­ной дверью в квартиру № …, справа при входе, горный велосипед «Canzo Idol», стоимостью 7224 рубля, принадлежащий потерпевшему, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Гр.Д, на сумму 7224 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распо­рядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Гр.Х, согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.Х, верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Гр.Х, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гр.Х, суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Суд полагает, что, учитывая смягчающие вину обстоятельства и все обстоятельства дела, личность подсудимого, исправление Гр.Х, возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гр.Х, осужден Кемеровским районным судом …2009 г. за преступление, совершенное ….2008 года, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр.Д, в размере 7224,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Гр.Х, совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Гр.Х, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Назначить Гр.Х, наказание по данной статье с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Гр.Х, по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Кемеровского районного суда от ….2009 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гр.Х, в возмещение материального ущерба в пользу Гр.Д, 7224,00 рублей (семь тысяч двести двадцать четыре рубля).

Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер из ломбарда «…», выписанный на Гр.Х, – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: