Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово ... 2010 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Ч,

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение ..., ордер...,

при секретаре Володиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч, ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Ч обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В ... в период времени с 00:00 ч. по 01:00 ч. ... года Ч, находясь на лавочке возле Дома Культуры, расположенном по адресу ... в компании с В. и своих знакомых, взял у В сотовый телефон «Nokia 6233», принадлежащий В для того, чтобы послушать музыку. Воспользовавшись тем, что В на время отошел в сторону, Ч с телефоном в руках ушел на территорию детского сада, расположенного по адресу ..., где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 6233», стоимостью 9290 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - гражданину В на сумму 9290 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

С данным обвинением Ч согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Ч верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Ч, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ч суд не усматривает.

Ч осужден Центральным районным судом г.Кемерово ... года за преступления, совершенные ... года, ... года, ... года, ... года к 3 годам лишения свободы.

Ч совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от ... года

Приговором Центрального районного суда г.Кемерово от ... года условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от ... года отменено.

Преступление по данному делу совершено Ч ... года, то есть по истечении испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от ... года и до вынесения приговора Центральным районным судом г.Кемерово от ... года, с отменой условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от ... года.

В связи с чем суд учитывает, что на момент совершения преступления ... года Ч не был судим.

В связи с чем суд полагает, что приговор Центрального районного суда г.Кемерово от ... года подлежит исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что исправление Ч возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим В в размере 9290,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Ч совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Ч в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Назначить Ч наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор Центрального районного суда г.Кемерово от ... года в отношении Ч исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ч по данному делу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ч в возмещение материального ущерба в пользу В 9290,00 рублей (девять тысяч двести девяносто рублей).

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: