Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-…/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово ….06.2010 г.

председательствующий- судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимого Григорьева Дмитрия Александровича

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186 и ордер № 635 от 01.10.2009 г.

при секретаре Кирилловой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Д.А., родившегося … г. в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего …, проживающего г. Кемерово, …, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Григорьев Д.А. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В д. Сухово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 05.00 ч. до 10.00 ч. 09 сентября 2009г. Григорьев Д.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому …, расположенному по ул…., принадлежащему потерпевшему Гр.П, Достоверно зная о том, что хозяева дома отсутствуют, Григорьев Д.А. ………., незаконно проник в жилище, ………, расположенное под одной крышей с домом, откуда тайно умышлено, из корыстных побуждений, с пола напротив входной двери, похитил углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшему Гр.П, После чего, Григорьев, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся по внутренней лестнице из подвального помещения в дом, прошел в зальную комнату дома, откуда с тумбочки, расположенной в дальнем правом углу при входе, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер «SONY», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшему Гр.П,, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику Гр.П, на общую сумму 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В д. Сухово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 14.30 ч. до 17.30 ч. 09 сентября 2009г. Григорьев Д.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому …, расположенному по ул. …, принадлежащему потерпевшему Гр.П, Достоверно зная о том, что хозяева дома отсутствуют, обошел дом, поднялся по лестнице, которая была прислонена к дому со стороны огорода, через незапертый дверной проем, ведущий на чердак дома, незаконно проник в жилище, прошел в ванную комнату дома, откуда тайно умышлено, из корыстных побуждений, с полки похитил пену для бритья «Gillett», стоимостью 75 рублей, дезодорант «Old Spice», стоимостью 90 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Григорьев, продолжая свой преступный умысел, прошел в веранду дома, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, из коробки, находящейся в дальнем правом углу, у окна, при входе в веранду дома, похитил пневматический пистолет «А-111» в комплекте с кобурой, баллоном с газом для пистолета, стоимостью 4000 рублей за комплект, принадлежащий потерпевшему Гр.П, Затем Григорьев Д.А. прошел в зальную комнату дома, где с тумбочки в дальнем правом углу при входе в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил плазменный телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 38000 рублей. После чего Григорьев открыл входную дверь в дом ключами, найденными им в тумбочке в зальной комнате и взятыми специально с целью открыть входную дверь, передал похищенный плазменный телевизор своим знакомым Гр.Л, и Гр.Б, которые не сознавали противоправность его действий и как кражу их не воспринимали, считая, что телевизор принадлежит Григорьеву Д.А. Тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику Гр.П, на общую сумму 42165 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В д. Сухово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 09.00 ч. до 11.00 ч. 10 сентября 2009г. Григорьев Д.А. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому …, расположенному по ул. …, принадлежащему потерпевшему Гр.П, Достоверно зная о том, что хозяева дома отсутствуют, Григорьев Д.А. ключами, ранее найденными в указанном доме, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище, где прошел в зальную комнату дома, где из тумбочки, расположенной в дальнем правом углу при входе в комнату, тайно умышлено, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему Гр.П,, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику Гр.П, С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Григорьев Д.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Григорьев Д.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Григорьева Д.А. по преступлению, совершенному в период времени с 05.00 час. до 10.00 час. 09.09.2009 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Григорьева Д.А. по преступлению, совершенному в период с 14.30 час. до 17.30 час. 09.09.2009 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Григорьева Д.А. по преступлению, совершенному в период с 09.00 час. до 11.00 час. 10.09.2009 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику на Григорьева Д.А. с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, Григорьев Д.А. юридически не судим, занят общественно-полезной деятельностью, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Григорьеву Д.А. с применением ст. 43 УК РФ- восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершение новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Гр.П, о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 5000 руб. удовлетворению не подлежит, в виду его возмещения.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Григорьева Д.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Григорьева Д.А.:

по хищению совершенному в период времени с 05.00 час. до 10.00 час. 09.09.2009 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению совершенному в период с 14.30 час. до 17.30 час. 09.09.2009 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению совершенному в период с 09.00 час. до 11.00 час. 10.09.2009 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Григорьеву Д.А.:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Григорьеву Д.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Григорьеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Григорьеву Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: