Дело № 1-179/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово « 30 » июня 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района - помощника прокурора Торощина Д.В.
подсудимого Усольцева В.Г.
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение №1008 и ордер № 744 от 30.06.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усольцева В.Г., …, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, …, не работающего, зарегистрированного и проживающего в …, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
установил:
Усольцев В.Г. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
17.09.2009 г. в период времени с 14-00 час. до 16-29 час. Усольцев В.Г., желая завладеть мотоциклом в целях поездки, поднялся на второй этаж дачного дома 1 д. С Кемеровского муниципального района, где со стены снял ключи зажигания от мотоцикла, после чего вышел во двор дома, где стоял мотоцикл модели ИЖ-7.108 1992 г. выпуска, стоимостью 30 000 руб., с государственным регистрационным знаком … 42 RUS, принадлежащий Гр.К, на основании свидетельства о регистрации транспортного средства 42 КА …, не имея разрешения и согласия владельца гр.К, управлять данным мотоциклом, Усольцев умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее гр.К, осознавая, что завладевает мотоциклом неправомерно, с целью поездки на транспортном средстве, при помощи ключей зажигания завел мотоцикл и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения, а затем совершил поездку на указанном мотоцикле в г. Кемерово, где около 19 час. по ул. Суворова был задержан сотрудниками ДПС.
С данным обвинением Усольцев В.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления- ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Усольцев В.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Усольцева В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Усольцев ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого и частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему со слов последнего.
Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Усольцеву В.Г. с применением ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Усольцева В.Г. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Усольцева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Усольцеву В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: