Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-180/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово « 30 » июня 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Крупина Д.А.

защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №637 и ордер № 521 от 11.05.2010

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крупина Д.А., …, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, …, ранее судимого:

30.10.2002. Центральным районным судом г. Кемерово по п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытии срока 27.04.2006.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

Крупин Д.А. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В с. Березово Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 09-30 час. до 10-30 час. 30.05.2009 г., Крупин Д.А., находясь на мосту, на расстоянии 70 метров от дома №… по ул. … из корыстных побуждений, с целью грабежа, подошел к знакомому потерпевшему Гр.А, и совершил в отношении последнего открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно: Крупин Д.А. осознавая, что потерпевший понимает открытый противоправный характер его действия, но игнорируя данное обстоятельство, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, сказал Гр.А, что побьет последнего, если тот не даст ему денег, после чего потребовал у потерпевшего передачи денежных средств. После того как Гр.А, ответил отказом, Крупин Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой толкнул потерпевшего правой рукой в грудь, причиняя последнему физическую боль, в результате чего Гр.А, не устоял на ногах и присел на корточки. Затем Крупин Д.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил потерпевшего правой рукой за запястья обеих рук, причиняя последнему физическую боль, для того, чтобы Гр.А, не смог оказать сопротивление, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из левого кармана куртки, находящейся на потерпевшем, денежные средства в сумме 80 рублей. Тем самым Крупин Д.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику Гр.А, на сумму 80 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Крупин Д.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Крупин Д.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Крупина Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательные характеристики на Крупина Д.А. с места жительства и из мест отбывания наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающие наказание суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Крупину Д.А. с применением ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом разбирательства.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Крупина Д.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Крупина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Крупину Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: