Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-154/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01 июля 2010 г.

председательствующий - судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кемеровского района – помощников прокурора Кемеровского района Торощина Д.В., Шевяко Д.А.

подсудимого Желдакова Н.А.

защитника – адвоката Батырева П.Н.

представившего удостоверение № 58 и ордер № 392 от 25.11.2008

при секретарях Степиной М.В., Кирилловой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желдакова Н.А., …, … …, гражданина РФ, образование среднее, …, работающего …, проживающего …, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Желдаков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В п. Я Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 23 час. 00 мин.. ..10.2008 года по 00 час. 32 мин. 05.10.2008 года Желдаков Н.А., находясь в …, расположенного по ул. …, возле студии звукозаписи, во время дискотеки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Гр.Ш,, возникших в ходе ссоры с Гр.Ш,из–за того, что потерпевший отказался включить музыку по требованию Желдакова Н.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Гр.Ш, не менее двух ударов кулаком по лицу, и один удар кулаком в левое предплечье, от полученных ударов Гр.Ш, упал на бетонный пол, после чего Желдаков Н.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, подошел к лежащему на полу Гр.Ш, и с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком в область грудной клетки, тем самым причинив Гр.Ш, кровоподтеки конечностей, черепно–мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелом затылочной кости с переходом на заднюю черепную ямку, кровоподтеки лица, составляющие единый комплекс черепно–мозговой травмы и как каждое по отдельности по тяжести вреда здоровью не расцениваются, травматический разрыв правого легкого – правосторонний пневмоторакс с частичным коллабированием правого легкого в верхних и латеральных отделах, как каждый в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Желдаков Н.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что. ..10.2008 года пришел на дискотеку в …, выпил пиво. Дискотеку вел ди-джей Гр.Ш, местный житель, он его знает давно, неприязненных отношений между ними нет. Через какое то время он захотел послушать клубную песню, подошел к Гр.Ш, и попросил поставить песню, Гр.Ш, сказал, что поставит позже. Примерно через час он вновь подошел к Гр.Ш,у и спросил, почему Гр.Ш, до сих пор не включил песню, Гр.Ш, ответил, что людей много, и всем не угодишь. Между ними произошла словесная ссора, они разговаривали между собой в грубой форме. Гр.Ш, замахнулся на него пакетом, в котором, как ему показалось, находился мусор. Пакет Гр.Ш, держал в левой руке. Его это разозлило, он ударил Гр.Ш, а кулаком правой руки в левую сторону, в предплечье, Гр.Ш, пошатнулся. У Гр.Ш,а из левой руки вырвался пакет, был слышен звон бутылок. Сразу же он нанес удар левой рукой по лицу, в область правого глаза, а затем второй удар ниже, в результате чего Гр.Ш, стал пятиться назад, сделал два, три шага, запнулся о провода аппаратуры, либо об удлинитель, и упал на бетонный пол. Гр.Ш, упал на пол, падал он спиной, упал на спину, и он услышал удар головой об бетонный пол, после чего, он ударил его в грудь лежащего, точно этого не помнит в виду нахождения на тот период времени в состоянии алкогольного опьянения, но не исключает, кроме него потерпевшего никто не бил. Когда он наносил удары, он наносил их умышлено, из–за возникшего конфликта. В содеянном раскаивается, в виду чего, добровольно Гр.Ш,у выплатил 50 000 рублей на лечение, не отрицает, что от его действий причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании:

Так, потерпевший Гр.Ш, подтвердил показания, данные им ходе предварительного расследования на л.д. 85-87, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что ранее он не мог вспомнить, что с ним произошло и знал о случившемся, в основном со слов своих знакомых, так как у него была временная частичная потеря памяти. Сейчас к нему возвратилась память, и он вспоминает подробности происходившего. Он работал ди-джеем. В 20-00 час. началась дискотека, которая закончилась в 22-00 час. После 22-00 час. началась дискотека для взрослых. Желдаков несколько раз подходил к нему и просил включить песню, кукую именно он хотел песню он не помнит. Желдаков знал, что у него могут быть деньги. После того, как он купил коктейли, он зашел в клуб и его с пакетом увидел Желдаков, минут через 20, когда он стоял за пультом в зале, к нему подошел Желдаков и снова попросил включить музыку, он отказал. Желдакова это разозлило и Желдаков начал его бить кулаком по лицу. Желдаков нанес ему один удар в область глаза, а один удар в область подбородка, сколько точно ударов он ему нанес он не помнит, но удары были сильные. От сильных ударов он начал падать. Во время того, когда ему Желдаков наносил удары, он стоял за аппаратурой, на полу ни чего не было, вся аппаратура стояла на столе, а Желдаков стоял напротив него через стол и наносил, ему удары. От ударов он начал отходить от стола и упал на пол с левой стороны от входа в студию звукозаписи, что было потом, он не помнит, так как от удара об пол он потерял сознание. Во время проведения дискотеки он грубо с Желдаковым не разговаривал, они с ним всегда хорошо общались, он его не обзывал, но точно сказать не может, так как народу подходила много и каждый от него что-то хотел, может он что-нибудь и сказал обидное Желдакову. После того, как он пришел в себя, к нему несколько раз приезжал Желдаков и извинялся, так же он знает, что он часть средств затраченных на лечение возместил его маме, в размере 50 000 рублей. Он от знакомых слышал, что когда он лежал без сознания Желдаков продолжал его избивать, и нанес ему сильный удар в область груди. Точно он не помнит, кто ему рассказывал, но ему кажется, что это могла быть гр.П,. После того, как он очнулся в больнице он помнит, что у него сильно болела грудная клетка справа.

Свидетель Гр.А, (л.д. 135-136)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что Гр.Ш, – ее брат. Вечером. ..10.2008 г. она была в клубе п. Я около 20 минут и ушла. Брата она видела, он стоял за ди-джейным столиком, она не видела, чтобы Гр.Ш, употреблял спиртные напитки. Она не видела, чтобы к Гр.Ш, подходили парни, он ни с кем не ругался. По характеру Гр.Ш, не конфликтный, спокойный. Она отрицает, что Гр.Ш, мог спровоцировать Желдакова на драку. О случившемся она узнала от мамы, уже на следующий день. От знакомых, она слышала, что Гр.Ш, ударил Желдаков, больше его никто не трогал.

Свидетель Гр.Ф, показала, что. ..10.2008 г. в ДК п. Я был праздник посвященный дню пожилого человека, а для молодежи организована дискотека с 20 час.00 мин. до 22 час. 00 мин. Дискотеку вел Гр.Ш,. В его обязанности входило музыкальное обеспечение, т.е. по заранее установленной программе он включал музыку. В обязанности Гр.Ш, а не входило включать музыку по требованию посетителей. Во время проведения дискотеки она периодически находилась в зале. Ближе к 22 час. 00 мин. к завершению дискотеки, она вышла на улицу и сразу услышала крики. Она пошла в зал посмотреть, что случилось, и увидела лежащего на полу Гр.Ш, а. Возле него сидел гр.К, и держал его голову. На полу возле Гр.Ш, а ничего не было, рядом со столом, возле которого он лежал находились провода. Предметов, об которые мог удариться Гр.Ш, не было. После этого она сразу включила свет и начала разгонять толпу, сразу выключили музыку. Она сразу вызвала скорую помощь и все время находилась с Гр.Ш, рядом, она видела, что дыхание его было затруднено, сложилось впечатление, что он не мог выдохнуть воздух. гр.К, также все это время был рядом, держал его голову. За это время к Гр.Ш, у больше никто не подходил, руками его никто не трогал, не бил. На улице она спрашивала у ребят, кто это сделал. Кто именно ей сказал, что это Желдаков она не помнит. Скорая помощь приехала быстро и забрала Гр.Ш. Через неделю она поехала в больницу к Гр.Ш, и в ходе разговора Гр.Ш, ей сказал, что его ударил в грудь ногой или рукой Желдаков. Она не видела, кто ударил Гр.Ш,.

Свидетель гр.П., показала, что. ..10.2008 г. у них в п. Я проводилась дискотека. В этот день в ДК проводился праздник и Гр.Ш, находился там целый день. Ближе к окончанию дискотеки она находилась рядом с аппаратурой. Видела как к нему подошел Желдаков. Он начал кричать на Гр.Ш, последний пытался его успокоить, но тот не слушал. Раза два Желдаков ударил Гр.Ш, в височную часть головы кулаком, Гр.Ш, отошел от стола и от сильных ударов упал на бетонный пол, в этот момент кто–то убавил музыку, и был слышен удар головой об пол. Когда Гр.Ш, лежал на полу, к нему подошел Желдаков и со всей силы ударил его кулаком в область грудной клетки, удар был сильный, Гр.Ш, «подпрыгнул» от пола. В этот момент кто – то оттащил Желдакова от Гр.Ш, т.к. он хотел еще его ударить. После этого Желдаков стоял на улице и в здание не заходил. Гр.Ш, не мог упасть на пол, запнувшись об провода, так как они были с другой стороны.

Свидетель гр.И, показала, что дискотеку вели Гр.Ш, и гр.К,. На протяжении всей дискотеки она видела Желдакова. Ближе к концу дискотеки около 00 час. 20 мин., она видела, что Желдаков подошел к Гр.Ш,у и что-то сказал ему в грубой форме. Что Желдаков сказал она не слышала, и после этого сразу Желдаков ударил два раза кулаком в височную часть Гр.Ш,а, сначала Желдаков ударил Гр.Ш, через стол в височную часть, а затем обошел стол и снова ударил Гр.Ш. Когда Желдаков ударил Гр.Ш, второй раз, от удара Гр.Ш, упал на пол, и она слышала, как Гр.Ш, ударился головой об бетонный пол, лежал без сознания. После этого Желдаков снова подошел к Гр.Ш, и со всей силы ударил его в область грудной клетки кулаком. После этого парни оттащили Желдакова от Гр.Ш, что бы Желдаков не ударил его еще раз.

Свидетель гр.К, (л.д. 141-142)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что находился на дискотеке, которую вел Гр.Ш, и он. Кто подходил к Гр.Ш, он точно сказать не может, на дискотеке было много народа. Около 23 час. 00 мин. к нему подошел парень, как он потом узнал, это был Желдаков, и просил включить другую песнь, он ему отказал. Желдаков был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он ему отказал переключить песню, Желдаков сразу ударил его кулаком по лицу, и ударил его кулаком в нос, из носа у него пошла кровь, он направился к выходу, Желдаков пошел за ним, перед дверью Желдаков его остановил и нанес ему еще два удара по лицу, после этого кто–то из парней вытащил его на улицу, кто это был он не помнит, и сказал, что бы он зашел через другой вход и умылся, так как у него сильно шла кровь. Он зашел в подсобное помещение, умылся, и услышал, что кто-то сказал, что Гр.Ш, ударили, кто это сказал, он не помнит. Когда он зашел в зал, где проводилась дискотека, там уже никого не было, и в аппаратной на стуле он увидел Гр.Ш, в это время там тоже ни кого не было. Он подошел к нему и увидел, что он захлебывается кровью, он вынес его в зал, где проходила дискотека, и положил его к себе на колени, в это время зашел директор, и точно не помнит, возможно гр.П,. Директор спросила, что он делает, он сказал, что Гр.Ш, захлебывается кровью и что необходимо вызвать скорую помощь. Все время до приезда скорой он держал голову Гр.Ш, на руках, и все это время Гр.Ш, лежал без сознания, и изо рта текла кровь. Он не видел, кто бил Гр.Ш, но слышал, что кто-то сказал, что его бил Желдаков, сколько Желдаков нанес ударов, он не знает. Куда потом ушел Желдаков он не знает. Вся аппаратура у них стояла у входа в аппаратную, и к аппаратуре был праведен кабель, который был плотно перемотан скотчем, этот кабель они сами перемотали, таким образом, чтобы не запнутся об него и не повредить аппаратуру.

-л.д. 71-72 протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является фойе ДК п. Я, расположенного по адресу: ул. …, дом 11 «а». Размер фойе около 10х30 м. В левом дальнем углу расположена двухстворчатая деревянная дверь (1,5х2м). По левой стороне от деревянной двери находится комната звукозаписи. Далее расположены 3 окна, размером 2х1,8 м. В левом ближнем углу вдоль стены лежит колонка «CARVIN» TR*118 черного цвета. На правой стене висит доска информации, и доска в мире кино. В левом заднем углу вдоль стены висит доска «жизнь дана на добрые дела». С правой стороны, проем, в котором есть дверь (1,5х2м), вход в зрительный зал. В правом дальнем углу расположена деревянная дверь размером 1х2 м. Пол бетонный, повреждений на стенах нет. При осмотре пола следов крови не обнаружено;

- л.д. 77 явкой с повинной Желдакова;

- л.д. 107-110 заключение эксперта № 5036 от 23.12.2008 г., из которого усматривается, что Гр.Ш, были причинены следующие повреждения: 1) кровоподтеки конечностей (точная локализация, количество, размеры не указаны); 2) черепно – мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелом затылочной кости с переходом на заднюю черепную ямку, кровоподтеки лица. Данные повреждения составляют единый комплекс черепно – мозговой травмы и как каждое по отдельности по тяжести вреда здоровью не расцениваются; 3) травматический разрыв правого легкого (правосторонний пневмоторакс с частичным коллабированием правого легкого в верхних и латеральных отделах). Отсутствие патологических изменений со стороны правого легкого (киста, абсцесс, туберкулез и др.), отсутствие каких – либо лечебных или диагностических процедур на грудной клетке (пунция плевральной полости, подключичной артерии и пр.), принимая во внимание данные обстоятельства травмы (били руками, пинали ногами по голове, грудной клетке) позволяют судить о травматическом характере разрыва правого легкого и пневмоторакса. Данные повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, и перелом затылочной кости, разрыв правого легкого как каждый в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- л.д. 130-132 заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 1965/5036 от 26.04.2010 г., согласно которой возможность образования ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома затылочной кости с переходом на заднюю черепную ямку при падении и ушибе затылочной областью головы на ровный бетонный пол, не исключается; возможность образования травматического разрыва правого легкого в результате удара кулаком со значительной силой по передней поверхности грудной клетки, не исключается;

- л.д. 116-117 заключение комиссии экспертов от 02.12.2008 г. № Б-1407/2008, согласно которой Гр.Ш, обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Это подтверждается данными анамнеза о перенесенной тяжелой черепно–мозговой травмы, а также выявленной при настоящем клиническом обследовании неврологической микросимптоматикой, общемозговыми жалобами подэкспертного и изменениями личности в виде замедленности и ригидности психических процессов, нарушение памяти, а также астенических проявлений. В настоящее время Гр.Ш, выявляет признаки антероретроградной амнезии (выпадение из памяти событий, происходивших до и после полученной травмы) на период совершенного в отношении него правонарушения, что лишает его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Поэтому Гр.Ш, не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Поэтому Гр.Ш, не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для данного уголовного дела, а также не может давать показания и участвовать в следственных действиях;

- л.д. заключение комиссии экспертов от 19.02.2010 г. № Б-174/2010, согласно которому Гр.Ш, в настоящее время обнаруживает остаточные явления черепно–мозговой травмы с церебрастеническим расстройством в виде характерных общемозговых жалоб в сочетании с соответствующей неврологической микросимтоматикой. Указанные психические нарушения являются следствием причиненной Гр.Ш, черепно–мозговой травмы, однако они не столь значительны и не лишают подэкспертного способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, так как он достаточно ориентирован в судебно–следственной ситуации и адекватно оценивает материалы уголовного дела. Поэтому Гр.Ш, с учетом антероградной амнезии (выпадение из памяти событий, происходивших после завершения острейших проявлениях травмы), имевших место после получения травмы, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания, а так же участвовать в следственных действиях;

- л.д. 151-153 протокол очной ставки между Желдаковым Н.А. и Гр.Ш, из которого усматривается, что Гр.Ш, пояснил, что знает Гр.Ж, давно, они с ним в хороших отношениях. Во время проведения дискотеки Гр.Ж, подходил к нему и просил включить клубную музыку раза два или три, точно не помнит. Когда он подошел последний раз и попросил включить эту музыку, он сказал, что ему некогда и что он занят, между ними произошел словесный конфликт. Желдаков ударил его, первый раз Желдаков ударил его в подбородок рукой, ладонью или кулаком он точно не помнит и второй удар в глаз рукой каким именно местом он не помнит. У него кроме микрофона в руках ни чего не было. Он не мог споткнуться, об провода, так как они были с другой стороны. Но он точно обо что-то споткнулся. Со слов его знакомых он слышал, что Желдаков нанес ему еще один удар в область грудной клетки, но сам он этого не помнит, так как был без сознания, но у него болела грудная клетка. Он не помнит, был ли у него пакет в руках;

- л.д. 154-155 протокол очной ставки между Желдаковым Н.А. и гр.И, согласно которому гр.И, живет в одном поселке с Желдаковым и периодически Желдакова видит, у них есть общие знакомые. Года два назад около часу ночи, точно время не помнит, в Ясногорском клубе была дискотека, она видела, как Желдаков нанес два удара кулаком по лицу, куда именно Желдаков Н.А. ударил, она не помнит. Первый удар Желдаков нанес Гр.Ш, удар через стол, то есть между ними стояла аппаратура, от удара Гр.Ш, стал пятиться назад, Желдаков подошел к Гр.Ш, и нанес удар кулаком в лицу, куда именно не помнит. После этого Гр.Ш, упал, может обо что-нибудь запнулся или от удара, Гр.Ш, упал на спину. Гр.К, сделал музыку тише, она стояла боком к Гр.Ш, и видела, как Желдаков ударил Гр.Ш, в область грудной клетки кулаком. После этого ей так же гр.П, рассказала, что Желдаков ударил Гр.Ш, в область грудной клетки;

На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого, отмечает, что они в целом подробны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, данными протокола осмотра, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимым, допустимым, достоверным доказательством.

Оценивая показания свидетелей, потерпевшего, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, в целом подтверждаются показаниями подсудимого, заключением экспертиз, данными протокола осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключение вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они приведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Желдакова Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшего Гр.Ш,.

Действия Желдакова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что подсудимый действовал с умыслом, характеризующим состав данного преступления, то есть он, нанося потерпевшему удары в жизненно- важные органы, осознавал общественную опасность своих действий, заранее предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение такого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшего, и желал их наступления.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений (в область головы и груди) и другие обстоятельства дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, Желдаков Н.А. положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, месту службы в рядах РА, добровольное возмещение потерпевшему затрат на лечение, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желдакову Н.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Желдакову Н.А. с применением ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать виновным Желдакова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Желдакову Н.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: