Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «21» июля 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Филипповой Н.Н., с участием прокурора – Шевяко Д.А., защитника - адвоката Юферовой Л.В., предоставившеГО удостоверение ...., при секретаре Степиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычева В.Н.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами Предварительного расследования Кемеровского РОВД Сычёв В.Н. обвиняется в осуществлении незаконной рубки, а равно в повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 сентября 2009 года по 24 сентября 2009 года, Сычева В.Н., в нарушение положений лесного законодательства Российской Федерации, Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которыми лесопользователями являются граждане, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале № 113 выдел №11 Барановского участкового лесничества Барановское урочище Кемеровского муниципального района Кемеровской области, который относится к особо защитным участкам защитных лесов, осуществляя деятельность, несовместимую с целевым назначением и полезными функциями данного леса, не имея ордера, лесорубочного билета предоставляющего ему права на осуществление лесопользования на данном участке лесного фонда (в указанном квартале и выделе), где порубка деревьев ему не была разрешена, незаконно, при помощи бензопилы марки «Тайга» произвел порубку деревьев

- породы сосна, в количестве 4 стволов, общим объемом 5,11 м3;

-деревьев породы пихта, в количестве 5 стволов, общим объемом 6,27 м3;

-деревьев породы ель в количестве 19 стволов, общим объемом 28,4 м3;

В результате указанных действий причинил лесному фонду, находящемуся в государственной собственности, ущерб, согласно такс для исчисления размера ущерба по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на сумму 447 900 рублей, что является особо крупным размером.

Своими действиями Сычев В.Н., осуществил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенную в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

С данным обвинением подсудимый согласен в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Сычев В.Н. осознаёт общественную опасность своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание совершение тяжкого преступления.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание его характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, судом не усматривается.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сычева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Сычева В.Н. явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока, по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сычева В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сычева В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу Департамента лесного комплекса Кемеровской области 447 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: