Дело № 1-197/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 11 » августа 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
подсудимого Елькина В.А.
защитника – адвоката Пашкевич Т.А., представившей удостоверение № 1029 и ордер № 1027 от 18.03.2010 г.
при секретаре Демчук П.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елькина В.А., …ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
Установил:
Елькин В.А. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
15 марта 2010 г. в вечернее время Елькин В.А. находясь в Заводском районе г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 5000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 3, 582 г, являвшейся особо крупным размером, после чего, 15 марта 2010г. около 19 часов Елькин В.А., находясь в подъезде дома, …, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил … наркотическое средство – героин массой 3, 582г., что является особо крупным размером.
С данным обвинением Елькин В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Елькин осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Елькина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Елькин В.А. ранее не судим, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Елькину В.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимому наказанию ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать виновным Елькина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Елькину В.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган, явится для постановки на учет в спецгосорган после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Елькину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по кемеровской области по вступлении приговора суда в законную силу – наркотическое средство -героин, массой 3,577 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: