П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово «..» августа 2010 года.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Филипповой Н.Н., при секретаре Степиной М.В., с участием прокурора Самойлова А.А., защитников – Мазуровой В.А., представившей ордер № 1490 от 09.012010 г. и удостоверение № 379, Кобзева К.Б., представившего ордер № 961 от 04.08.10г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гусельникова Н.Н.
Родившегося …. года
Уроженца г. …. Кемеровской области
Проживающего в Кемеровской области, г. …, ст. …., …. район, ул. …. дом,. .
Зарегистрированного в Кемеровской области, г….., ул. ……, д.. .
Гражданина РФ
Образование. . класса
Холостого
Не работающего
Не военнообязанного
Юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Раздробова О.Л.
Родившегося … года
Уроженца с. ….. ….. р-на Кемеровской области
Проживающего: Кемеровская область г. …. ул. …., дом. ., кв.. .
Гражданина РФ
Образование. . классов
Женатого
Не работающего
Не военнообязанного
Юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кемеровского РОВД Гусельников Н.Н. и Раздробов О.Л. обвиняются в совершении краж (2 самостоятельных эпизода преступления), т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершёнными группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 час. 00 мин. 14.09.2009 г. по 08 час. 30 мин 15.09.2009 года, в садоводческом некоммерческом товариществе «…», расположенном около д. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, Гусельников Н.Н. и Раздробов О.Л., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждении, с целью кражи, пришли к дому №. .по аллее №. ., принадлежащему потерпевшей гр. Р.
Убедившись, что в доме никого нет, прошли на приусадебный участок около указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проникли на веранду дома.
На веранде дома, Гусельников Н.Н., действуя согласованно с Раздробовым О.Л., при помощи топора выбил стекло в двери, после чего Гусельников Н.Н. вместе с Раздробовым О.Л., через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, являющийся жилищем.
В доме, Раздробов О.Л., действуя согласованно с Гусельниковым Н.Н., подошел к кухонному столу, из которого тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 бутылку водки «Русский стиль» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей принадлежащую потерпевшей, а это же время Гусельников Н.Н., действуя согласованно с Раздробовым О.Л., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил с телевизора аудиомагнитофон стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий потерпевшей.
После этого Гусельников Н.Н., в продолжение совместного с Раздробовым О.Л. преступного умысла, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил с веранды указанного дома:
- электрическую дрель, стоимостью 500 рублей,
-электрический шуруповерт, стоимостью 3 500 рублей,
-электрический рубанок, стоимостью 3500 рублей,
-набор инструментов стоимостью 1 500 рублей,
- углошлифовальную машинку, стоимостью 3 000 рублей,
-газовую печь, стоимостью 600 рублей,
-8 баллонов монтажной пены, стоимостью 200 рублей за баллон на сумму 1 600 рублей,
-пистолет для монтажной пены стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей.
Своими действиями Гусельников Н.Н. и Раздробов О.Л. противоправно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, безвозмездно изъяли и
обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб
собственнику - потерпевшей гр. Р. на общую сумму 16 450 рублей.
С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершили тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, в период времени с 19 час. 00 мин. 13.09.2009 г. по 13 час. 00 мин 15.09.2009г. в садоводческом некоммерческом товариществе «…», расположенном около д…. Кемеровского муниципального района Кемеровской области, Гусельников Н.Н., действуя согласованно с Раздробовым О.Л., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждении, с целью кражи, пришли к дому №. . по аллее №. ., принадлежащему потерпевшей гр. К., где Гусельников Н.Н., действуя согласованно с Раздробовым О.Л., при помощи топора, выбил верхнюю часть входной двери.
После этого Гусельников Н.Н. и Раздробов О.Л., через образовавшийся проем в двери, незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, где Раздробов О.Л., действуя согласованно с Гусельниковым Н.Н., прошел на кухню указанного дома и из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил из холодильника продукты питания:
- рыбное филе 500 гр. стоимостью 50 рублей,
-сливочное масло 1 кг стоимостью 110 рублей,
-тушку курицы 1,2 кг 1 шт. стоимостью 120 рублей,
-мясной фарш 500 гр. стоимостью 90 рублей,
-грудинку 700 гр. стоимостью 90 рублей, а из кухонного стола, похитил:
-1 бутылку водки «Государственный заказ» стоимостью 200 рублей,
- консервы «Сайра» 3 банки стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 75 рублей,
-сгущенное молоко 2 банки стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 60 рублей,
- консервированный зеленый горошек 2 банки стоимостью 40 рублей за банку,
на сумму 80 рублей,
-консервированную кукурузу 2 банки стоимостью 30
рублей за 1 банку, на сумму 60 рублей,
-3 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1
кг, на общую сумму 90 рублей, принадлежащие потерпевшей.
В это же время Гусельников Н.Н., действуя согласованно с Раздробовым О.Л., прошёл в комнату, где со стола, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил аудиомагнитофон с встроенным FM -
приемником «HYUNDAI» стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий потерпевшей.
Своими действиями Гусельников Н.Н. и Раздробов О.Л. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – потерпевшей гр. К. на общую сумму 2 825 рублей.
С места преступления cкрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
С предъявленным обвинением Гусельников Н.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С предъявленным обвинением Раздробов О.Л. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказания, предусмотренные за совершение преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гусельникова Н.Н. и Раздробова О.Л. по эпизоду от 13-14.09.2009 г. верно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. как кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.
Действия Гусельникова Н.Н. и Раздробова О.Л по эпизоду от 14-15.09.2009г. верно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. как кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание совершение подсудимыми Гусельниковым Н.Н. и Раздробовым О.Л. двух тяжких преступлений.
Оценивая личность подсудимых, суд принимает во внимание их характеристики с места жительства.
Кроме того, при оценке личности подсудимого Гусельников Н.Н., суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов Кемеровской областной клинической психиатрической больницы от 05.03.2010 г. № Б-220/2010г., согласно которого:
Гусельников Н.Н. хроническим психическим расстройством не страдает и
во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал. В принудительных мерах медицинского характера он не
нуждается.
Вместе с тем, он «обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Это подтверждается данными анамнеза о невозможности
обучения в школе, неспособности получить начальное образование,
нарушениях поведения с антисоциальными проступками, нарушения
общественного порядка, а также обнаружение при настоящем обследовании,
невысокого уровня интеллектуального развития, отсутствие школьных и
общеобразовательных знаний, недоразвитие морально-этических
представлений, несформированность чувства вины и ответственности».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для назначения наказания подсудимому Раздробову О.Л. с применением ст. 64 УК РФ УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
К обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного подсудимым Гусельниковым Н.Н., суд относит состояние его психического здоровья, которое установлено заключением комиссии экспертов Кемеровской областной клинической психиатрической больницы от 05.03.2010 г. № Б-220/2010г.
С учётом этих обстоятельств, суд находит возможным, для назначения наказания подсудимому Гусельникову Н.Н. с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность преступлений, в которую входят совершение 2-х тяжких преступлений, назначать наказание подсудимым надлежит по Правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ каждому подсудимому.
Заявленные гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания подсудимым Гусельникову Н.Н. и Раздробову О.Л. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусельникова Н.Н. (по эпизоду от 13-15.09.09г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 8 месяцев, без штрафа.
Признать Гусельникова Н.Н.(по эпизоду от 14-15.09.09г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 8 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Гусельникову Н.Н. назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Гусельникова Н.Н. явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока, установленного уголовно – исполнительной инспекцией, не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.
Признать Раздробова О.Л. (по эпизоду от 13-15.09.09г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года, без штрафа.
Признать Раздробова О.Л.(по эпизоду от 14-15.09.09г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Раздробову О.Л. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Раздробова О.Л. явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока, установленного уголовно – исполнительной инспекцией, не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гусельникову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу
Меру пресечения Раздробову О.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17.06.10года по 05.08.10г.
Взыскать солидарно с Гусельникова Н.Н., Раздробова О.Л. возмещение материального ущерба в пользу гр. К. в размере 1025 рублей.
Взыскать солидарно с Гусельникова Н.Н., Раздробова О.Л. в пользу гр. Р. в возмещение материального ущерба в размере 16450 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: