Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово … августа 2010 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимых: Птицына В.Н., Ляликова Д.А.,

защитников – адвоката Юферовой Л.М., предоставившей удостоверение № 578, ордер № 1060 от 14.05.2010 г., адвоката Тивелевой И.Г., предоставившей удостоверение № 637, ордер № 854 от 29.06.2010 г.

при секретаре Демчук П.Н., Володиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Птицына В.Н., … года рождения, уроженца … Кемеровского района Кемеровской области, гражданина РФ, …, работающего …, проживающего в …, ранее судимого: …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ляликова Д.А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, …, не работающего, проживающего в …, ранее судимого: …

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п а ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Птицын В.Н. и Ляликов Д.А. обвиняются в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В Некоммерческом Товариществе садоводов «Березка», расположенном около д. Сухая Речка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 18-30 ч. 07 мая 2010 г. до 15.00 ч. 08 мая 2010 г. Птицын В.Н., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому. .. … незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. После чего, прошел в комнату дома, где тайно умышленно из корыстных побуждении, … похитил микровольновую печь марки «LG», стоимостью 2000 рублей, машинку для стрижки волос «Domotec» в комплекте с насадками, стоимостью 500 руб., за комплект, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Птицын В.Н. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – К.В. на общую сумму 2500руб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В садоводческом-потребительском кооперативе «Лесная поляна», расположенном в 2 км на юг от г. Кемерово на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 20-00 час. 08 мая 2010г. до 14-00 час. 10 мая 2010г., Птицын В.Н., действуя согласованно с Ляликовым Д.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому …. Птицын В.Н. действуя согласованно с Ляликовым Д.А. и реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, прошли в кухню указанного дома, где … тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрический чайник «Tefal», стоимостью 1000 руб., принадлежащий Б.Ю. После чего Птицын В.Н. действуя согласованно с Ляликовым Д.А., … тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили 1 бутылку коньяка «Арарат» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 350 руб., принадлежащие Б.Ю., 1 банку маринованных грибов емкостью 0, 7 литра, 1 упаковку пельменей «Застольные», весом 0, 8 кг, не представляющие ценности для потерпевшего. Затем Птицын В.Н. действуя согласованно с Ляликовым Д.А. прошли в веранду дома, где … тайно умышленно из корыстных побуждений, похитили пылесос «Rowenta», стоимостью 1500 руб., велосипед «Школьник», стоимостью 50 руб., принадлежащие Б.Ю., полипропиленовый мешок, ценности для потерпевшего не представляющий. Тем самым Птицын В.Н. и Ляликов Д.А. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – Б.Ю. на общую сумму 3350 руб. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

С данным обвинением Птицын В.Н., Ляликов Д.А. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Птицына В.Н. верно квалифицированы по эпизоду хищения у потерпевшего К.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Птицына В.Н. верно квалифицированы по эпизоду хищения у потерпевшего Б.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ляликова Д.А. верно квалифицированы по эпизоду хищения у потерпевшего Б.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном подсудимыми, частичное возмещение ущерба подсудимыми, состояние здоровья Птицына- заболевание туберкулезом, явку с повинной о совершении преступлений Птицына, тот факт, что он занимается общественно полезным трудом.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Птицына В.Н. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривает в действиях подсудимого Птицына особо опасный рецидив преступлений.

Суд полагает возможным Птицыну в соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, вышеперечисленных смягчающих обстоятельств - заболевание туберкулезом, явки с повинной о совершении преступлений, частичное возмещение ущерба, работал, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание назначить ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ляликова суд не усматривает.

Отягчающие наказание обстоятельства у Ляликова не усматриваются.

Учитывая материальное положение подсудимых и данные о их личностях, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым назначить наказание Птицыну в соответствии с требованиями ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Ляликов Д.А. осужден ….03.2010 года приговором Заводского районного суда г.Кемерово по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ подсудимым суд не находит., так как полагает, что обстоятельства дела и данные о их личностях свидетельствуют о не эффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности их личностей, не сделавших должных выводов для себя и не вставших на путь исправления, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Птицыну и Ляликову должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей..

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.Ю. в размере 1850 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Птицына В.Н.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего К.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего Б.Ю.

Признать виновным Ляликова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего Б.Ю.

Назначить наказание Птицыну В.Н. по ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы .

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Птицыну В.Н. окончательно наказание в виде - 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 13.05.2010г.

Назначить наказание Ляликову Д.А. по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ляликову Д.А. по приговорам Заводского районного суда г.Кемерово от ….05.2009 года и Заводского районного суда г.Кемерово от. ..03.2010 года отменить.

На основании ст 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от ….05.2009 года, приговору Заводского районного суда г.Кемерово от ….03.2010 года частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Ляликову Д.А. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19. 08.2010 г..

Меру пресечения Птицыну В.Н. оставить прежней – заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ляликову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ солидарно взыскать с Птицына В.Н. и Ляликова Д.А. в возмещение материального ущерба в пользу Б.Ю. 1850 (одну тысячу восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: микроволновая печь, машинка для стрижки волос, пылесос, возвращенные владельцам К.В. Б.Ю.– по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении; отрезок стекла, пустую бутылку из-под коньяка, металлический замок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: