Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-166/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 08 июля 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Гордиенко П.А.

защитника – адвоката Комаровой О.Ю.,

предоставившей удостоверение № 290 и ордер № 1035 от 07.07.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко П.А., родившегося … г. в с. … …, …, проживающего п. …, ул. …, ранее судимого: ….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Гордиенко П.А. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В п. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 23 час. 00 мин. 25.12.2009г. до 01 час. 50 мин. 26.12.2009г., Гордиенко П.А., находясь у себя дома по адресу: ул…., увидев в комнате норковую шубу, принадлежащую его матери Гордиенко Т.А., решил тайно ее похитить. С целью осуществления, своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гордиенко П.А. убедившись в том, что Гордиенко Т.А., спит и не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил в комнате … норковую шубу, стоимостью 50 000 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Гордиенко Т.А. на общую сумму 50000 рублей. С похищенным имуществом Гордиенко П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Гордиенко П.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гордиенко П.А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гордиенко П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отрицательные характеристики на Гордиенко П.А. с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гордиенко П.А. осужден … г. приговором … к условной мере наказания. Приговор вступил в законную силу … г., в связи с чем, наказание Гордиенко П.А. назначается в соответствии с ч. 5 ст. 74, ч. 6 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей Гордиенко Т.А. о возмещении материального ущерба на сумму 50 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гордиенко П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.07.2010.

Меру пресечения Гордиенко П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гордиенко П.А. в возмещение материального вреда в пользу Гордиенко Т.А. 50 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: