Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово ... года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района
– помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Цыганкова А.А., родившегося ... года в ..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., судимого:
- ... ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год
защитника – адвоката Юферовой Л.М.,
предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыганкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Цыганков А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
...г. в период времени с 18.00 час. до 21.00 час. неустановленные следствием лица, находясь на ... ... возле дома ... «а» передали Цыганкову А.А. сверток, в котором находились наркотические средства для последующей передачи на территорию ФГУ ИК-22, расположенного по ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области.
Цыганков А.А. из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, выразившейся в том, что он взял часть наркотического средства для собственного употребления, принял у неустановленных лиц пакет, в котором находились наркотические средства. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Цыганков А.А. в период времени с 21.00 час. до 23.00 час. ...г. приехал в ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области к огороженной территории ФГУ ИК-22, где стал дожидаться звонка на телефон, чтобы впоследствии осуществить незаконный сбыт наркотических средств, находящихся при нем, не имея на то специального разрешения, а именно: наркотического средства - гашиш, общей массой 1,74 г, наркотического средства - героин, массой 2,59 г, что в соответствии, с Постановлением правительства РФ от ...г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Тем самым Цыганков А.А. умышленно создал все условия для совершения преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФГУ ИК-22 и подготовленные к реализации наркотические средства были изъяты.
Подсудимый Цыганков А.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ...г. около 18 часов на телефон его сожительницы О позвонил его знакомый Ж, отбывающий наказание в местах лишения свободы в ИК-22 .... Ж сказал, что скоро подъедет человек к его дому, который привезет деньги и сверток. В свертке будут наркотические средства героин и «план». Данный сверток Ж попросил его перекинуть на территорию ИК-22, пояснив, что перезвонит позже и скажет, кто увезет его в .... Он согласился, т.к. знал, что передадут наркотические средства, часть которых он сможет взять и употребить. Через некоторое время позвонил Ж и сказал, что к его дому, к подъезду подъехал автомобиль, чтобы он вышел за свертком. Он вышел на улицу, возле его подъезда стоял автомобиль, марку и номер его он не помнит, он подошел к автомобилю со стороны водительского сидения, водитель открыл стекло, спросил у него «Ты ...?», он ответил утвердительно, после этого водитель в открытое окно передал ему сверток из полиэтиленового мешка. Дома он раскрыл сверток, в свертке был мешочек с героином и упакованный в мешочек «план», деньги в сумме 300 рублей, три купюры достоинством 100 рублей каждая. Он открыл мешочек с героином, вынул оттуда немного, приготовил себе дозу и сделал внутривенно инъекцию, после чего снова все упаковал в сверток, примотал сверток к дверной ручке, чтобы было удобнее перекидывать. На следующий день позвонил Ж и сказал, что приедет автомобиль Toyota ..., который его увезет в .... Через некоторое время, примерно в 21 час ...г., снова позвонил Ж, который сказал, что к дому подъехал автомобиль Toyota ..., на нем он может доехать до ИК-22 и обратно, парни, которые будут в автомобиле, дадут телефон, на который Ж. потом позвонит и скажет, когда подходить к территории ИК-22. В автомобиле были трое ранее ему незнакомых парней, один из которых дал ему сотовый телефон «Nokia». После этого они поехали в ..., где он со свертком с наркотиками и сотовым телефоном вышел, направился на гору к территории ИК-22. По дороге на телефон, который ему дали парни, позвонил Журавский и сказал, чтобы он спускался и посидел немного в машине, потому, что планы несколько изменились и нужно будет ждать звонка. Он стал спускаться с горы к машине, но до машины не дошел, т.к. в лицо ему осветили светом и подошли мужчины, которые представились сотрудниками ИК-22, спросили у него, что он делал на горе. Он ответил, что хотел перекинуть груз, но не перекинул. После этого сотрудники ИК-22 доставили его в административное здание, вызвали сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции в присутствии понятых спросили у него, имеются ли у него наркотические средства, на что он ответил, что у него в левом кармане джинсов имеется сверток с наркотическими средствами, который он собирался перекинуть на территорию ИК-22 для своего знакомого, фамилию знакомого не называл. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем из левого кармана джинсовых брюк, в котором находились наркотические средства и деньги в сумме 300 рублей, а также у него изъяли: из правого кармана сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, тот, который ему дали парни из автомобиля Toyota ..., из носка на левой ноге шприц с остатками вещества бурого цвета и иглу от шприца, данным шприцом и иглой он пользовался сам. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.
Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.
Свидетель К. показала, что ...г. она была приглашена присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте Цыганкова А.А., также была приглашена вторая понятая - Х.. Цыганкову в их присутствии и в присутствии защитника, было предложено указать место, где ему передали наркотические средства и где он был задержан сотрудниками ИК-22, на что Цыганков показал, что для этого необходимо проехать на ... ... к дому ... «а», затем в ... Кемеровского муниципального района к остановке ... Проехав на ... к дому ... «а», Цыганков указал на место возле единственного подъезда и пояснил, что ...г. около 21 часа к подъезду подъехал автомобиль, марку и номер которого он не запомнил, водитель данного автомобиля передал ему сверток, в котором находились наркотические средства и деньги в сумме 300 рублей, которые его знакомый Ж.. просил перекинуть на территорию ИК-22 .... После того, как он взял сверток, он направился домой, где часть наркотического средства героина употребил внутривенно. Далее Цыганков пояснил, что на следующий день, т.е. ...г. около 21 часа к подъезду подъехал автомобиль Toyota ..., водитель которого увез его в .... После этого Цыганков пояснил, что необходимо проехать в ... к остановке «...». Проехав в ... к остановке «...», Цыганков указал на место, расположенное в 50 метрах от остановки, пояснив, что в данном месте его задержали сотрудники ИК-22 с наркотическими средствами, которые он собирался перекинуть на территорию ИК-22 после звонка Ж.. После задержания его доставили в административное здание ИК-22, где дождались сотрудников милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сверток с наркотиками и деньгами, шприц и иглу, которые принадлежали ему и сотовый телефон «Nokia». Изъятое упаковали, опечатали, заверили подписями.
Свидетель Х. показала, что ...г. она была приглашена присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте Цыганкова А.А., также была приглашена вторая понятая К. Цыганкову в их присутствии и в присутствии защитника было предложено указать место, где ему передали наркотические средства и где он был задержан сотрудниками ИК-22, на что Цыганков показал, что для этого необходимо проехать сначала на ... ... к дому ... «а», затем в ... Кемеровского муниципального района к остановке «...». Проехав на ... к дому ... «а», Цыганков указал на место возле единственного подъезда и пояснил, что ...г. около 21 часа к подъезду подъехал автомобиль, марку и номер которого он не запомнил, водитель данного автомобиля передал ему сверток, в котором находились наркотические средства и деньги в сумме 300 рублей, которые его знакомый Ж. просил перекинуть на территорию ИК-22 д. Мозжуха. После того, как он взял сверток, он направился домой, где часть наркотического средства героина употребил внутривенно. Далее Цыганков пояснил, что на следующий день, т.е. ... г. около 21 к подъезду подъехал автомобиль Toyota ..., водитель которого увез его в .... После этого Цыганков пояснил, что необходимо проехать в ... к остановке «...». Проехав в ... к остановке «...», Цыганков указал на место, расположенное в 50 метрах от остановки, пояснив, что в данном месте его задержали сотрудники ИК-22 с наркотическими средствами, которые он собирался перекинуть на территорию ИК-22 после звонка Ж.. После задержания его доставили в административное здание ИК-22, где дождались сотрудников милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сверток с наркотиками и деньгами, шприц и иглу, которые принадлежали ему, и сотовый телефон «Nokia». Изъятое упаковали, опечатали, заверили подписями.
Свидетель Л. л.д. ..._ оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что работает в ИК-22 младшим инспектором отдела безопасности. ...г. в 23 часа поступил сигнал о том, что на конечной остановке ... стоит автомобиль. Так как участились случаи незаконной передачи различных предметов и наркотических средств на территорию ИК-22 путем переброса через забор, было принято решение проверить лиц в данном автомобиле. Он и инспектор С. направились к указанной остановке. Подъехав к автомобилю, который стоял на остановке, они спросили у троих парней, которые находились в автомобиле, что они делают в данном месте, на что парни ответили, что остановились передохнуть. Через некоторое время они увидели, что со стороны горы к автомобилю направляется молодой человек. Они остановили его, попросили представиться, на что парень представился Цыганковым А.А.. Они спросили у Цыганкова А.А., что он делал на горе, на что Цыганков ответил, что хотел передать груз - с наркотическим средствами на территорию ИК-22, т.е. перебросить, но не передал. На их вопрос, кому именно должен был передать наркотические средства, Цыганков А.А. не ответил. Также Цыганков А.А. им сообщил, что сверток с наркотическими средствами находится у него в кармане. После этого они Цыганкова задержали, доставили в ИК-22 и сообщили о задержании Цыганкова в ОВД по Кемеровскому муниципальному району. По приезду сотрудники милиции попросили их пригласить двух понятых, в присутствии которых у Цыганкова А.А. изъяли сверток с наркотическими средствами и деньгами в сумме 300 рублей из левого кармана джинсов, из правого кармана сотовый телефон «Nokia», из носка на левой ноге шприц с остатками вещества бурого цвета и иглу от шприца. Изъятое упаковали, опечатали, заверили подписями.
Свидетель В. показал, что работает в ОВД по Кемеровскому муниципальному району оперуполномоченным. С...г. на ...г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 00 часов в дежурную часть поступило сообщение из ИК-22 ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области, что сотрудниками ИК-22 задержан Цыганков А.А., который находился возле огороженной территории ИК-22 с наркотическими средствами. Выехав по заданию оперативного дежурного в д. Мозжуха, в кабинете отдела безопасности он произвел личный досмотр Цыганкова А.А, в ходе которого у Цыганкова был изъят полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем из левого кармана джинсов. В свертке находились наркотические средства и деньги в сумме 300 рублей. Как пояснил Цыганков А.А., данный сверток он собирался перекинуть на территорию ИК-22. Из правого кармана джинсов был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, как пояснил Цыганков, данный телефон ему дали парни из автомобиля Toyota .... Из носка на левой ноге были изъяты шприц с остатками вещества бурого цвета и игла от шприца, как пояснил Цыганков данным шприцом и иглой он пользовался сам. После этого изъятый сверток с наркотическими средствами, шприц, игла и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был оклеен скотчем, опечатан печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, на конверте поставил подпись он, а также понятые и Цыганков. Сотовый телефон был упакован отдельно в мультифору, верх которой был скреплен скобами степлера, на мультифору была помещена пояснительная записка, на которойимелся оттиск печати дежурной части ОВД по Кемеровскому району, на ней поставили подписи он, понятые и Цыганков А.А. Далее следователем был произведен осмотр кабинета ... административного здания ИК-22, где он производил личный досмотр Цыганкова А.А., в ходе которого конверт и мультифора, в которые было упаковано изъятое при личном досмотре Цыганкова А.А., в присутствии понятых было изъято.
Свидетель Т. л.д. ...- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что в .... он отбывал наказание в ИК-22 ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области. В ночь с ...г. на ...г. он был приглашен сотрудниками ИК-22 присутствовать при личном досмотре в качестве понятого в кабинет отдела безопасности ИК-22, также был приглашен второй понятой Н. Когда они вошли в кабинет, увидели двух сотрудников милиции и незнакомого парня, которые находились в кабинете. Перед проведением личного досмотра, сотрудник милиции попросил парня представиться, тот назвался Цыганковым А.А.. Один из сотрудников милиции спросил у Цыганкова А.А., имеются ли у него при себе запрещенные к хранению вещества или предметы, оружие, наркотики, боеприпасы, на что Цыганков пояснил, что у него при себе в левом кармане джинсов имеется полиэтиленовый сверток, в котором находятся наркотические вещества и деньги в сумме 300 рублей. После этого был произведен личный досмотр Цыганкова А.А., в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем из левого кармана джинсовых брюк. После чего у Цыганкова А.А. в правом кармане был найден сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, в носке на левой ноге был найден шприц с остатками вещества бурого цвета и игла от шприца. Сотрудник милиции спросил, откуда и для чего у него наркотические средства, на что Цыганков пояснил, что он собирался перекинуть наркотические средства на территорию ИК-22 для своего знакомого, фамилию его Цыганков не называл. После этого изъятый сверток с наркотическими средствами и деньгами в сумме 300 рублей, шприц, игла и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был оклеен скотчем, опечатан печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, на конверте поставили подписи он, Н., Цыганков А.А., сотрудник милиции. Сотовый телефон был упакован отдельно в мультифору, верх которой был скреплен скобами степлера, на мультифору была помещена пояснительная записка, на которой имелся оттиск печати дежурной части ОВД по Кемеровскому району, поставили подписи он, Н. Цыганков А.А., сотрудник милиции. Как пояснил Цыганков А.А. данный сотовый телефон ему не принадлежит.
Свидетель Н. л.д. ...- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что в ... он отбывал наказание в ИК-22 ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области. В ночь с ...г. на ...г. он был приглашен сотрудниками ИК-22 присутствовать при личном досмотре в качестве понятого в кабинет отдела безопасности ИК-22. Также был приглашен второй понятой Т. Когда они вошли в кабинет, увидели двух сотрудников милиции и незнакомого парня, которые находились в кабинете. Перед проведением личного досмотра, сотрудник милиции попросил парня представиться, тот назвался Цыганковым А.А.. Один из сотрудников милиции спросил у Цыганкова А.А., имеются ли у него при себе запрещенные к хранению вещества или предметы, оружие, наркотики, боеприпасы, на что Цыганков А.А. пояснил, что у него при себе в левом кармане джинсов имеется полиэтиленовый сверток, в котором находятся наркотические вещества и деньги в сумме 300 рублей. После этого был произведен личный досмотр Цыганкова, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем из левого кармана джинсовых брюк. После чего у Цыганкова в правом кармане был найден сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, в носке на левой ноге был найден шприц с остатками вещества бурого цвета и игла от шприца. Сотрудник милиции спросил, откуда и для чего у него наркотические средства, на что Цыганков пояснил, что он собирался перекинуть наркотические средства на территорию ИК-22 для своего знакомого, фамилию его Цыганков не называл. После этого изъятый сверток с наркотическими средствами и деньгами в сумме 300 рублей, шприц, игла и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был оклеен скотчем, опечатан печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, на конверте поставили подписи он, Т., Цыганков А.А., сотрудник милиции. Сотовый телефон был упакован отдельно в мультифору, верх которой был скреплен скобами степлера, на мультифору была помещена пояснительная записка, на которой имелся оттиск печати дежурной части ОВД по Кемеровскому району, поставили подписи он, Т., Цыганков, сотрудник милиции. Как пояснил Цыганков данный сотовый телефон ему не принадлежит.
Свидетель М. л.д. ...- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ...г. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, также был приглашен второй понятой В. Следователем был составлен протокол осмотра кабинета ... ИК-22 ..., на столе в данном кабинете находился бумажный конверт белого цвета и мультифора, в которой находился сотовый телефон ««Nokia». В ходе осмотра был изъят конверт белого цвета, заклеенный липкой лентой, опечатанный печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, заверенный подписями, также на конверте имелся пояснительный текст: «Изъято в ходе личного досмотра Цыганкова А.А. 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневогоцвета. 2. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. 3. Денежная сумма в размере 300 рублей в 3 х 100 купюрами. 4. шприц объемом 2 мл, игла для шприца с остатками вещества бурого цвета похожими на кровь.». Кроме того, в ходе осмотра был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, который упакован в мультифору, скрепленную скобами степлера с пояснительной запиской, опечатанной, заверенной подписями, на ней имелся текст: «Сотовый телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Цыганкова А.А.».
Свидетель В. л.д. ...- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ...г. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, также был приглашен второй понятой М. Следователем был составлен протокол осмотр кабинета ... ИК-22 ..., на столе в данном кабинете находился бумажный конверт белого цвета и мультифора, в которой находился сотовый телефон ««Nokia». В ходе осмотра был изъят конверт белого цвета, заклеенный липкой лентой, опечатанный печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, заверенный подписями, также на конверте имелся пояснительный текст: «Изъято в ходе личного досмотра Цыганкова А.А. 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета. 2. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. 3. Денежная сумма в размере 300 рублей в 3 х 100 купюрами. 4. шприц объемом 2 мл, игла для шприца с остатками вещества бурого цвета похожими на кровь.». Кроме того, в ходе осмотра был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, который упакован в мультифору, скрепленную скобами степлера с пояснительной запиской, опечатанной, заверенной подписями, на ней имелся текст: «Сотовый телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Цыганкова А.А.».
-л.д. 46 протокол личного досмотра и досмотра вещей от ...г., составленный в ..., согласно которому у Цыганкова А.А. в присутствии понятых изъяты: полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем из левого кармана джинсов, в котором находились наркотические средства и деньги в сумме 300 рублей. Из правого кармана джинсов был изъят сотовый телефон «Nokia». Из носка на левой ноге были изъяты шприц с остатками вещества бурого цвета и игла от шприца. Изъятое упаковано, опечатано, заверено подписями;
-л.д. 47-48 протокол осмотра места происшествия от ...г., согласно которому объектом осмотра является кабинет ... административного задания ИК-22 ... Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в ходе которого изъят бумажный конверт белого цвета с веществом, похожим на наркотическое, тремя денежными купюрами, достоинством 100 рублей каждая, шприцом и иглой от него с остатками вещества бурого цвета, на конверте имеется пояснительный текст, конверт оклеен липкой лентой, опечатан печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому району, заверен подписями. Также изъят сотовый телефон «Nokia» упакованный в мультифору, скрепленную скобами степлера, с пояснительной запиской, опечатанный, заверенный подписями;
-л.д. 67-68 заключение эксперта ... от ...г., согласно которому:
Представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, «изъятое ...г. у Цыганкова А.А...» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составляет 2,45г.
Мелкоизмельченное до порошкообразного состояния вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша, на момент проведения экспертизы составляет 1,54г.
На внутренней поверхности шприца однократного применения, обнаружены следы вещества содержащего в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Определить массу не представляется возможным по причине малого количества вещества;
-л.д. 52 протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет типа «мультифора», верхняя часть которой прошита скобами степлера, которыми также прикреплена пояснительная записка с оттиском круглой печати ОВД по ...у, а также надпись: «сотовый телефон, изъятый ...г. у Цыганкова А.А.». Внутри мультифоры, находится сотовый телефон марки «Nokia», в пластмассовом корпусе черного цвета, панель сильно потертая. Под батареей имеется надпись IMEI .... В телефоне находится сим-карта МТС. На момент осмотра телефон отключен. При включении телефона требуется вводить PIN-код. После осмотра телефон помещается в мультифору, верх которой прошивается нитками белого цвета, концы которых проклеены между белым листом бумаги с оттиском круглойпечати «Дежурная часть ОВД по Кемеровскому району» с подписями понятых и следователя;
-л.д. 109-111 протокол проверки показаний на месте ЦыганковаА.А., согласно которому ... г. Цыганкову А.А. в присутствии понятых и защитника было предложено указать место, где ему передали наркотические средства и где он был задержан сотрудниками ИК-22, на что Цыганков А.А. показал, что для этого необходимо проехать сначала на ... ... к дому ... «а», затем в ... Кемеровского муниципального района к остановке «...». Проехав на ... к дому ... «а», Цыганков указал на место возле единственного подъезда и пояснил, что ...г. около 21 часа к подъезду подъехал автомобиль, марку и номер которого он не запомнил, водитель данного автомобиля передал ему сверток, в котором находились наркотические средства и деньги в сумме 300 рублей, которые его знакомый Ж. просил перекинуть на территорию ИК-22 .... После того, как он взял сверток, он направился домой, где часть наркотического средства героина употребил внутривенно. Далее Цыганков пояснил, что на следующий день, т.е. ...г. около 21 часа к подъезду подъехал автомобиль Toyota ... водитель которого увез его в .... После этого Цыганков А.А. пояснил, что необходимо проехать в ... к остановке «...». Проехав в ... к остановке «...», Цыганков указал на место, расположенное в 50 метрах от остановки, пояснив, что в данном месте его задержали сотрудники ИК-22 с наркотическими средствами, которые он собирался перекинуть на территорию ИК-22 после звонка Ж.. После задержания, его доставили в административное здание ИК-22, где дождались сотрудников милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сверток с наркотиками и деньгами, шприц и иглу, которые принадлежали ему и сотовый телефон «Nokia». Изъятое упаковали, опечатали, заверили подписями.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.
Действия Цыганкова суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле Цыганкова на сбыт наркотического средства - свидетельствует его количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности.
Цыганков незаконно перевозил наркотические средства – гашиш массой 1,74 г, героин массой 2,59 г, в целях последующего сбыта (передачи) этого средства, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками ФГУ ИК-22 и подготовленные наркотические средства были изъяты, в связи с чем содеянное им подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от ... г. ...ФЗ и Постановления Правительства РФ от ... г. ... особо крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее: героин – 2,5 г. Размер наркотического средства приготовленного Цыганковым к незаконному сбыту, превышает размер, установленный законом.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганкова А.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительным обстоятельством и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Исковые требования прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере ... руб. выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Цыганкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Цыганкову А.А. – оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 1,54 г, наркотическое средство героин массой 2,45 г; шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району - уничтожить. Мобильный телефон «Nokia» черного цвета, три денежные купюры по 100 руб. каждая – хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району до определения собственника данного имущества.
Взыскать с Цыганкова А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: