Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-167/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 27 июля 2010года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Лубянова В.А.

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 71

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лубянова В.А., родившегося … г. в г. …, гражданина РФ, …, не работающего, проживающего в с. …, ул. …, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Лубянов В.А. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В с. …. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16.00 часов 12.03.2010 года до 11.30 часов 15.03.2010 года Лубянов В.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № …, расположенному по ул. …, принадлежащему потерпевшему Ткалич В.П. Ногой толкнул входную дверь, открыв ее, после чего … незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в зал, где …тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женские сапоги, стоимостью 1000 руб., со стены …, похитил часы настенные круглой формы, стоимостью 100 рублей. После этого Лубянов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая достичь преступного результата, прошел на кухню дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола часы прямоугольной формы, стоимостью 100 рублей, с холодильника, расположенного в дальнем правом углу от входа в кухню, похитил электрический чайник «TRONY», стоимостью 800 рублей, со шкафа, расположенного справа от входа в кухню, похитил пуховик мужской, стоимостью 500 рублей, бушлат армейский, стоимостью 1000 рублей, набор слесарных инструментов, стоимостью 500 рублей принадлежащие потерпевшему Ткалич В.П., тем самым Лубянов В.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Ткалич В.П. на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Лубянов В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лубянов В.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Лубянова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, ранее Лубянов В.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Лубянову В.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск по делу не заявлен, потому не является предметом рассмотрения.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Лубянова В.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновным Лубянова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лубянову В.А. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Лубянову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: