Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-189/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «20» июля 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего– судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимого Таскина С.В., родившегося … г. в п. …, гражданина РФ, …, не работающего, зарегистрированного в с. … …, ул. …, проживающего в с. …, ул. …, судимого: …

защитника – адвоката Надточий О.М., представившей удостоверение № 432 и ордер №1937 от 19.07.2010 г.

подсудимого Абубакарова А.В.

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 1837 от 17.02.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таскина С.В., Абубакарова А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Таскин С.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В с. …. Кемеровского муниципального района Кемеровской области 07.02.2010г. в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов 30 минут Таскин С.В. и Абубакаров А.В. (производство по делу в отношении Абубакарова А.В. прекращено на основании ст. 76 УК РФ), действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома, принадлежащего потерпевшей Мальцевой Л.В., расположенного по адресу: ул. …, …, из корыстных побуждений, с целью кражи подошли к стайке, …где, реализуя свой совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Таскин С.В., действуя согласованно с Абубакаровым А.В., …открыл две входные двери, через которые Таскин С.В. и Абубакаров А.В. совместно незаконно проникли в стайку, являющуюся хранилищем, где Абубакаров А.В., действуя согласованно с Таскиным С.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, достал из клеток, похитил и сложил в найденный в стайке мешок, который держал Таскин С.В., одного кролика породы «Великан», стоимостью 1000 рублей и трех кроликов породы «Варан», стоимостью 800 рублей каждый. Тем самым Таскин С.В. и Абубакаров А.В., действуя совместно и согласованно, противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, принадлежащее Мальцевой Л.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

С данным обвинением Таскин С.В. согласен в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Таскин С.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель ипотерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Таскина С.В. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отрицательные данные, характеризующие личность Таскина С.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговор …. суда от … г. в отношении Таскина С.В. надлежит исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновными:

Таскина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

Таскину С.В. по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Приговор … суда от … г. в отношении Таскина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Таскину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: