Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-190/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «19» июля 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района –помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Гудовича А.С.

защитника – адвоката Надточий О.М., представившего удостоверение № 432 и ордер № 1901 от 05.01.2010 г.

при секретаре ЛялькоЛ.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гудовича А.С., родившегося … г. в с. … Кемеровской области, …, зарегистрированного г. …, ул. …, проживающего в г. …, ул. …, ранее судимого: …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ

установил:

Гудович А.С. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В п. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период с 14.00ч. 03.01.2010 года до 19.00ч. 04.01.2010 года Гудович А.С. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № …, расположенному по ул. …, принадлежащему потерпевшему Шмакову А.А., где … незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в зал, где …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил цветной телевизор «HORIZONT 51CTV 732-I-10» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшему.

Тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику Шмакову А.А. на сумму 3500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Гудович А.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гудович А.С. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гудовича А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, похищенное имущество возвращено, положительную характеристику на Гудовича из мест лишения свободы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги Гудовича А.С., состояние здоровья подсудимого – инвалид с детства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Гудович А.С. осужден … г. приговором …, в период испытательного срока назначенного по приговору, вновь совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гудовича А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору … от … г.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Гудовичу А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2010.

Меру пресечения Гудовичу А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: