Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «20» июля 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района –помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Безденежных А.В.

защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № 1008 и ордер № 1778 от 17.02.2010 г.

при секретаре ЛялькоЛ.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безденежных А.В., родившегося … г. в г. …, …, проживающего в г. …, пр. …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ

установил:

Безденежных А.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

07.08.2009г. в период времени с 08-00 часов до 11-00 часов Безденежных А.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, умышленно, около дома № … по ул. … г. …, приобрел у неустановленного дознанием лица спичечный коробок с этикетками «Череповецкая СФ ФЭСКО СПИЧКИ» и «СПИЧКИ ГОСТ 1820- 2001 ЗАО «Череповецкая спичечная фабрика...»», внутри которого находилось сухое измельченное растительное вещество коричневого цвета, обладающим запахом, характерным для растения рода Конопля (канабис); сверток из фрагмента бумаги белого цвета со стилизованными рисунками различных цветов и печатным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета, внутри которого находился еще один сверток из фрагмента бумаги белого цвета со стилизованными рисунками различных цветов и печатным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета, внутри которого находилось спрессованное порошкообразное вещество желто- коричневого цвета с бежевым оттенком в виде мелкодисперсных частиц с включениями вещества в виде «крупинок»; фрагмент фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, внутри которого находилось спрессованное порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с бежевым оттенком в виде мелкодисперсных частиц с включениями вещества в виде «крупинок». Вещество из двух свертков содержало в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,11 г (1,078+ 0,032г)., вещество, находящееся в спичечном коробке является марихуаной, масса высушенной до постоянного значения 3,25г., тем самым Безденежных А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере,- содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,11 г., марихуану массой 3,25г. После чего Безденежных А.В., в продолжение преступного деяния, положил спичечный коробок и два свертка, в которых находились наркотические средства в пачку из-под сигарет «WINSTON», которую положил в карман своих брюк, поехал на автомобиле марки «VOLVO 940» с государственным регистрационным знаком Е 145 ТМ 42 регион, принадлежащем Ш.. и под управлением последнего в д. Мозжуха Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где на территории исправительной колонии №…, по улице … был задержан оперуполномоченным оперативного отдела исправительной колонии №22 – А., которым незаконно приобретенные Безденежных А.В. наркотические средства были изъяты, то есть своими действиями Безденежных А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотические средства содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,11 г., марихуану массой 3,25г., без цели сбыта, для личного употребления.

С данным обвинением Безденежных А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Безденежных А.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Безденежных А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Безденежных А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства и прежнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Безденежных А.В. в виде штрафа. Полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Безденежных А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Безденежных А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле –бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится пачка из- под сигарет «WINSTON LIGHTS», внутри которой находятся наркотические средства, марихуана и героин, которые хранятся при уголовном деле– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: