Дело № 1-199/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «19» июля 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.
подсудимого Рогова А.Б.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившего удостоверение № 379 и ордер № 1075 от 16.07.2010 г.
при секретаре ЛялькоЛ.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рогова А.Б., родившегося … г. в г. …, гражданина РФ, …, работающего …, зарегистрированного в г. …, ул. …, проживающего в г. …, ул. …, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ
установил:
Рогов А.Б. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года в период с 15 часов до 16 часов 30 минут Рогов А.Б., находясь на участке местности, расположенном около здания ООО «…» по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, п. …, ул. …, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 1435 г., являвшейся особо крупным размером.
С данным обвинением Рогов А.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Рогов А.Б. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель невозражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Рогова А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, РоговА.Б. юридически не судим, работает и положительно характеризуется по месту работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Рогову А.Б. с применением ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Рогова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения РоговуА.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 1434,8 г и 2,565 г, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ поКО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: