Дело № 1-229/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово … августа 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Кемеровского районного суда Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.
подсудимого: Короткова Е.А.,
защитника – адвоката Закусиловой А.А.., представившей удостоверение №218, ордер№661
при секретаре Степиной М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Короткова Е.А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, …, …, проживающего: …, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Коротков Е.А. обвиняется в совершении причинения смерти по неосторожности двум лицам в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
26 марта 2010 года в период времени с 20 ч.40 минут до 21 часа 40 минут Коротков Е.А., находясь в кухне дома, расположенном по адресу: …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на убийство и причинение вреда здоровью Б.Т., и малолетней Б.А., действуя неосторожно, в виде преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, в ходе ссоры с Б.Т., с целью напугать ее, облил Б.Т. горючим веществом-…. При этом часть горючего вещества - …, попало на стоящую рядом малолетнюю Б.А. … года рождения. От попадания на раскаленные элементы печи, расположенной на кухне вышеуказанного дома, горючее вещество – … воспламенилось, в результате чего Б.Т., и малолетней Б.А., были причинены ожоги различной степени тяжести, с которыми они были доставлены в ожоговое отделение ГБ №2 г. Кемерово, где 31.03.2010 года наступила смерть Б.Т., и 02.04.2010 года наступила смерть малолетней Б.А.
В результате неосторожных действий Короткова Е.А., потерпевшей Б.Т., согласно заключения эксперта был причинен термический ожог кожи головы, шеи, туловища и конечностей 2-4 ст. площадью 85% общей поверхности тела, сопровождающегося термическим ожогом дыхательных путей и развитием гнойной пневмонии. Ожог образовался от воздействия крайне высокой температуры, источником которого было пламя. Данные повреждения являются опасными для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и являются причиной смерти Б.Т..
Малолетней Б.А., согласно заключения эксперта, неосторожными действиями Короткова Е.А. был причинен термический ожог головы, шеи, туловища, конечностей 3АБ-4 степени площадью около 28% с развитием полиорганной недостаточности. Данный ожег, образовался от термического фактора (пламени) находится в причинной связи со смертью и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С данным обвинением Коротков Е.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 3 ст. 109 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Короткова Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие 3 малолетних детей на иждивении, положительные характеристики по месту работы, ранее не судим, занимается общественно полезным трудом.
Суд учитывает при назначении наказания, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания
В целях восстановления социальной справедливости суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение этих целей.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ
Суд полагает также необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, личности виновного и рода его деятельности, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, в соответствии со ст. 47 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Короткова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Короткову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – фрагмент пластмассовой канистры, оплавленный зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кемеровского межрайонного СО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: