Дело № 1-104/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово …августа 2010 года
Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Торощина Д.В.
подсудимого: Пелогина Д.А.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер№1858,
законного представителя подсудимого П.Л.
при секретаре Лялько Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пелогина Д.А., родившегося … года в …, гражданина РФ, …, зарегистрированного в …, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пелогин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В с. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, з период времени с 11.00 часов до 16.30 часов 31.07.2009г. несовершеннолетний Пелогин Д.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому № … на ул. …, принадлежащему потерпевшему Г.А., … незаконно проник в жилище. …. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем … тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 350 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, … тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил серебряное мужское кольцо (печатку) 925 пробы, весом 6 гр., размером № 21 стоимостью 600 рублей и серебряную цепочку 925 пробы, весом 6 гр., длиной 25 см. стоимостью 720 рублей, тем самым Пелогин Д.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику - гр. Г.А. на общую сумму 3670 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В с. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов 03.08.2009г. несовершеннолетний Пелогин Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № … на ул. …, принадлежащему потерпевшему С.А., … незаконно проник в жилище. Находясь в комнате дома, … вытащил портмоне коричневого цвета, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым Пелогин Д.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику - гр. С.А. на общую сумму 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В с. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 07.30 часов до 11.10 часов 30.11.2009г. несовершеннолетний Пелогин Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № … на ул. …, принадлежащему потерпевшей Г.Е., … незаконно проник в жилище, где … тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем … тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 300 рублей, тем самым Пелогин Д.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику - гр. Г.Е. на общую сумму 3300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Пелогин Д.А.в присутствии законного представителя и педагога, свою вину в совершении преступлений признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ пояснил в ходе предварительного расследования, что 31.07.2009г. он поехал в 11.00 ч. домой. Проходя по ул. … мимо дома Г-ых, номер дома не помнит, он обратил внимание на то, что калитка у Г-ых подперта кирпичом со стороны улицы. Он знал, что Г-вы всегда так подпирают калитку, когда уходят из дома. Он понял, что в доме Г-ых в данный момент никого нет. Затем он пошел к себе домой и у него появилась идея проникнуть в дом Г-ых и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать похищенное, а на вырученные деньги поехать играть в компьютерный зал. Около 13.00ч. он пришел к дому Г-вых. Входная дверь дома была закрыта на замок, и он решил проникнуть в дом через веранду. Он осознавал, что тайно проникать в чужой дом и тем более красть чужое имущество нельзя, что это преступление, за которое можно понести наказание, но все-таки решил совершить кражу, т.к. ему нужны были деньги на компьютерные игры. … проник в сени. Дверь, ведущая из сеней в сам дом, также была заперта на замок. Тогда он решил проникнуть в дом через чердак, …. … оказался в общей комнате дома. В доме всего одна комната и кухня. В левом дальнем углу комнаты стоял сервант, на полках которого он увидел стеклянные стаканы. В одном из стаканов он увидел деньги. Он взял эти деньги, пересчитал, оказалось 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. В другом стакане он также обнаружил деньги, взял их, пересчитал, оказалось 350 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей. Деньги он положил в карман одетой на нем куртки. Там же в серванте на другой полке он увидел, что стоит какая-то маленькая железная коробочка, в которой он обнаружил мужской перстень - печатку из металла белого цвета без рисунка и цепочку из металла белого цвета длиной около 25см. Перстень и цепочку он также как и деньги положил в карман одетой на нем куртки. … С похищенным имуществом он пошел домой, где переоделся в чистую одежду и поехал в г. Кемерово на ул. … в ДК «…» в компьютерный зал. На похищенные деньги он купил себе продукты, сигареты, а оставшиеся деньги потратил в компьютерном зале на игры.
03.08.2009г. у него закончились деньги и он на трамвайной остановке, где останавливается трамвай № 3, около ДК «…», продал перстень-печатку незнакомому мужчине за 100 рублей. Мужчине на вид было около 25 лет, опознать его он не сможет, т.к. не придавал значения его внешности и не запомнил его. Цепочку он так же многим предлагал купить, но ее никто не покупал, т.к. она была порванная, и он ее выкинул на этой же остановке, где продал перстень. На вырученные от продажи перстня деньги он снова пошел играть в компьютерные игры, а около 12.00ч. он вернулся домой, т.к. деньги закончились. Он находился дома и в окно он увидел машину С-вых, которые проживают по ул. … в с. …, номер дома он не знает, знает только визуально. Он увидел, что в машине были муж и жена С-вы, а также их дети. Он понял, что дома у С-вых никого не осталось и у него возник умысел проникнуть в их дом, чтобы похитить что-нибудь ценное. Он знал, что этого делать нельзя, что это преступление, за которое можно понести наказание, но ему так хотелось иметь деньги, чтобы иметь возможность играть в компьютерные игры, что он решился на это. Он вышел из своего дома, подошел к дому С-вых. Входная дверь была заперта на навесной замок, и он решил проникнуть в дом через окна. … проник в дом, где … обнаружил … портмоне коричневого цвета, в котором лежали деньги в сумме 500 рублей - четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Все 500 рублей он положил в карман одетой на нем куртки, а кошелек оставил на месте …. С похищенными деньгами он вылез из дома таким же способом, как и проник в него, …. … и пошел домой. Когда он шел домой, ему на встречу никто не попадался. Затем он на попутных машинах доехал до г. … до ДК «…» на ул. …, где все похищенные деньги потратил в компьютерном зале на компьютерные игры.
30.11.2009г. в 08.30ч. он пришел в школу, но почувствовал себя плохо и пошел в медицинский пункт с. …, чтобы взять справку-освобождение от занятий. По дороге в мед. пункт, он проходил мимо дома № … по ул. … и увидел, что дверь данного дома закрыта на навесной замок. Он понял, что дома никого нет, и решил тайно проникнуть в этот дом, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное, а впоследствии продать с выгодой для себя. Он подошел к дому и решил проникнуть в него …. В гостиной комнате …он увидел металлическую коробочку коричнево-зеленого цвета. Он открыл эту коробочку, внутри находились деньги в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей каждая, а также другие мелкие деньги- монеты. Сколько было монет - он не считал, в основном это были монеты достоинством по 1 -2 рубля. Он взял эту коробочку с деньгами и увидел … берестяную шкатулку, которую также открыл и обнаружил в ней монеты достоинством по 5 рублей. Сколько точно было монет - он не считал, достал их все из шкатулки и переложил в металлическую коробочку, после чего вместе с этой коробочкой он вылез из дома … и пошел в мед. пункт. На все это у него ушло времени около 20-ти минут. По дороге он переложил из коробочки все деньги в карманы одетой на нем одежды, а саму коробочку выкинул в снег, где именно точно не помнит. Он взял похищенные им деньги и поехал в г. … в Интернет-клуб. Он поехал на попутной машине модели ВАЗ 2107 белого цвета, на гос. номер не обращал внимания, водителя машины он видел впервые и внешность его не запомнил. Водитель довез его до Интернет-клуба, который находится во … г. …. В Интернет-клубе он проиграл почти все похищенные им деньги. Когда он расплачивался в Интернет-клубе в монетах он нашел сим-карту оператора сотовой связи «Beeline», которую тоже оставил себе. Флэш-карты он в монетах не видел, но допускает возможность того, что она была, он ее не заметил и выронил в снег, когда на улице перекладывал деньги в карманы из металлической коробочки. По суммам оплаты он понял, что он похитил денег около 2000-3000 рублей. Осталось у него всего 110 рублей. В 13.00ч. он поехал домой в с. …, где около магазина его встретил участковый уполномоченный милиции и он признался ему в том, что это именно он совершил кражу из дома №… на ул. … в с. …. Когда он залез в дом и украл оттуда деньги, он был трезвый и осознавал, что совершает преступление- кражу и может понести за это наказание. Позже он узнал, что деньги, которые он похитил, принадлежат гр. Г.Е., проживающей в доме № … на ул. … в с. ….
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина нашла подтверждение следующими доказательствами, представленными государственным обвинением.
А именно показаниями потерпевших Г.А., С.А., Г.Е., свидетелей Ж.Т., С.В., М.В, Т.А., К.Н., А.В, письменными материалами дела и другими материалами дела.
Так, потерпевший Г.А. пояснил, что 31.07.09г. он ушел на работу около 08.00 час. Около 16.30 час. ему позвонила Ж.Т. и сообщила, что она ушла на работу около 11.00 час., а когда вернулась домой около 16.00 час. то обнаружила, что в их отсутствие в дом кто-то проник, … и из дома похитили имущество, а именно: денежные средства в сумме 2350 рублей, … серебряную цепочку и серебряный перстень (печатку), …. Со слов Ж.Т. входную дверь она запирала и дверь повреждена не была, в доме порядок нарушен не был. Приблизительно через 20-30 мин. он приехал домой. .. Похищенные денежные средства принадлежали ему, цепочка и перстень также принадлежали ему. Перстень и цепочка были повреждены: на цепочке отсутствовал замок, а на дужке перстня имелась трещина. Длина цепочки 50см., плетение - косичка, 925 пробы, стоимость - 720 рублей, перстень без рисунка, размер №21, 925 пробы, весом 6 гр., стоимостью 600 рублей. Денежные средства были две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 50 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб в общей сумме 3670 рублей. Другое имущество не пропало, они с Ж.Т. все проверили. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу из их дома действительно совершил Пелогин Д., который признал факт совершения кражи. На иске не настаивал.
Потерпевший С.А. пояснил, что 03.08.09 г. он вместе с женой и детьми около 12.00 час., закрыв дом на замок, уехали к родственникам. Вернулись они домой около 13.00 час. Войдя в дом, ничего подозрительного не заметили. Затем, когда его жена вышла на улицу, она обратила внимание, что около окна лежат три штапика и топор, он позвала его. Когда он подошел к окну, то обратил внимание, что окно кто-то выставил, а затем обратно поставил на место. Он зашел в дом и попросил жену посмотреть все ли вещи на месте. Визуально все было в порядке, порядок в доме нарушен не был. Жена, войдя в спальню, обнаружила, что в … из кошелька пропали принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей - четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Ничего другого из дома не пропало. В краже они сразу заподозрили соседа Пелогина Д., который ранее уже совершал кражу из их дома в тот период, когда в нем жили его родители и таким же образом проникал в дом.
Потерпевшая Г.Е. не явилась в судебное заседание и ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ ранее допрошенная в ходе предварительного расследования поясняла, что 30.11.2009г. в 07.30 час. она со своей семьей вышла из дома и они поехали в г. … по делам. Входную дверь дома она заперла на навесной замок. Домой она вернулась в 11.10 час., стала открывать замок на входной двери, но не смогла его открыть. Тогда она пошла в школу, которая расположена в 15-20м. от ее дома, и попросила учителя труда помочь ей открыть замок. Учитель труда пошел с ней, открыл ей замок и сразу ушел. Она прошла в сени и обнаружила, что там беспорядок: одна полочка, расположенная на стене, где находится окно, была опрокинута, с остальных полочек часть предметов находившихся на них, лежали на полу, была оторвана шторка. Она забеспокоилась и сразу прошла в дом. В коридоре и на кухне все было в порядке, а в комнате она обнаружила, что на берестяной бежевого цвета шкатулке, стоящей в мебельной стенке, крышка перевернута. Она открыла эту шкатулку и обнаружила, что из нее пропали деньги, которые там хранились. Это были 60 монет достоинством по 5 рублей на общую сумму 300 рублей. Она до этого случая приблизительно за 1-2 дня эти монеты пересчитывала. Затем она обнаружила, что … пропала жестяная коробка из-под конфет или печенья, точно не помнит, коричневого цвета с полосками и рисунком в виде храма. Она везде стала искать эту коробку, но не нашла. В этой коробке у нее хранились деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, сим-карта оператора сотовой связи «Beeline» (89039448587) стоимостью 120 рублей, на счету которой было 50 рублей, телефонная флэш-карта объемом памяти 1 GB стоимостью 400 рублей, а также 500 монет достоинством в 1 рубль и 750 монет достоинством в 2 рубля в общей сумме 2000 рублей, которые она пересчитывала за 1 -2 дня до их кражи. Сама по себе коробка ценности для нее не представляет. Она поняла, что в ее отсутствие кто-то залез в дом и похитил ее имущество. Тогда она вышла из дома и обнаружила, что окно сеней повреждено, …. Также на снегу она увидела след от чужой обуви, похожий на след от зимних мужских кроссовок, после чего она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Она поняла, что кто-то проник в сени дома …, после чего через дверь, ведущую непосредственно в дом (…) проник в сам дом, …. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в общей сумме 3870 рублей, что является для нее значительным, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет 4330 рублей, а иных источников дохода она не имеет. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из ее дома совершил местный парень - Пелогин, который и ранее неоднократно совершал кражи у жителей с. ….
Свидетель Ж.Т. пояснила суду, что 31.07.09г. Г.А. ушел на работу около 08.00 час., она ушла на работу из дома около 11.00 час. Входную дверь она закрыла на замок, дома никого не осталось. С работы она вернулась домой около 16.30 час. … Тогда она стала проверять все ли имущество на месте и обнаружила, что в комнате … из стаканов, стоящих на полке, пропали денежные средства в сумме 2350 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей). Со второй полки из металлической коробочки из-под туалетной воды пропал серебряный мужской перстень (печатка) и серебряная цепочка. Перстень был поврежден, на нем имелась трещина на дужке, цепочка тоже была повреждена - на ней отсутствовал замок, поэтому они и лежали в коробочке. Перстень, цепочка и деньги принадлежали Г.А. Ничего другого из имущества не пропало. Она сразу позвонила Г.А. и сообщила о краже, он вернулся с работы домой около 17 час, а около 20.30 час. они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Они с Г.А. сразу заподозрили, что кражу мог совершить местный парень - Пелогин, который ранее уже совершал кражу из их дома, а также неоднократно бывал в их доме, т.к. они общаются с его матерью П.Л., и знал расположение вещей.
Свидетель С.В. в судебное заседание не явилась и его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, ранее допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 03.08.09г. в 12.00 час. они на их машине с супругом и детьми поехали из дома к родственникам. Перед тем как поехать они заперли входную дверь на навесной замок. Вернулись они домой в 13 час, дома все было в порядке, входная дверь была целая. Они стали заниматься домашними делами. Приблизительно в 18.00 час. она, находясь во дворе, заметила, что на земле, около кухонного окна, лежит их топор, который до этого лежал в другом месте. А также рядом с топором лежали оконные штапики. Она посмотрела на кухонное окно и обнаружила, что у стекол отсутствуют штапики, хотя сами стекла были целые. Было заметно, что стекла недавно кто-то выставлял. Она пошла к супругу, который работал в сарае, и рассказала ему о случившемся. Муж тоже посмотрел окно, и они поняли, что кто-то проникал в их дом в то время, когда они уезжали за водой. Тогда они пошли в дом и стали проверять все ли имущество на месте. Она сразу достала из комода, стоявшего в комнате, кошелек, в котором у них хранились 500 рублей, и обнаружила, что эти деньги в кошельке отсутствуют. Эти деньги принадлежали ее супругу. Они сразу позвонили в милицию и сообщили о случившемся, позже супруг подал заявление с просьбой установить виновное в краже лицо.
Свидетель М.В. в судебное заседание не явился, и его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, ранее допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 26.11.09г. он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте Пелогина, обвиняемого в совершении краж чужого имущества у жителей с.. .. В с. … Пелогин Д. привел участников проверки на ул. … и указал на дом № …, пояснив, что именно в этот дом он незаконно проник 31.07.09г. и похитил оттуда чужое имущество. Затем Пелогин Д. прошел во двор и указал на небольшое окно в сенях дома, пояснив, что именно это окно он выставил и через него проник в сени дома. Затем Пелогин Д. с разрешения хозяина дома Горностаева А.В. прошел в сени дома, где указал на лестницу, ведущую на чердак, пояснив, что именно по этой лестнице он 31.07.09г. поднялся на чердак дома, …и через … отверстие проник в сам дом. … Затем Пелогин Д. указал на верхнюю полку шкафа, пояснив, что именно на этой полке стояли стаканы, из которых он похитил деньги, затем указал на следующую полку, пояснив, что именно на ней стояла металлическая коробочка, из которой он похитил серебряные перстень и цепочку, после чего … выбрался на чердак, с чердака по лестнице спустился в сени, откуда через окно вылез на улицу и вставил раму обратно в окно. Затем Пелогин Д. пояснил, что для продолжения проверки его показаний необходимо проехать в г. … и все участники проверки прибыли в г. … в … район, где Пелогин Д. провел участников на трамвайную остановку «…», расположенную напротив здания № … на пр. …, пояснив, что именно в этом месте он продал 31.07.09г. незнакомому мужчине перстень, похищенный им из дома Г-ва, и здесь же выбросил цепочку. Затем Пелогин Д. перешел дорогу и указал на здание «…», пояснив, что именно в этом здании расположен компьютерный зал, где он потратил деньги, похищенные им из дома Г-ва.
Также пояснил, что 26.11.09г. в с. … Пелогин Д. привел участников проверки на ул. … и указал на дом № …, пояснив, что именно в этот дом он незаконно проник 03.08.09г. и похитил оттуда деньги. Затем Пелогин Д. прошел во двор, подошел к окну дома, расположенному справа от крыльца, указал на это окно и пояснил, что именно в этом окне он оторвал топором штапики и вынул стекло, после чего проник в дом через образовавшееся отверстие. Затем Пелогин Д. с разрешения хозяина дома С.А. прошел в дом, где в комнате указал на верхний ящик комода, … пояснив, что именно из этого ящика он 03.08.09г. нашел портмоне, из которого похитил 500 рублей, после чего выбрался из дома через отверстие в окне и вставил стекло обратно в окно. Затем Пелогин Д. пояснил, что для продолжения проверки его показаний необходимо проехать в г. … и все участники проверки прибыли в г. … в … район, где Пелогин Д. на пр. … указал на здание «…», пояснив, что именно в этом здании расположен компьютерный зал, где он потратил деньги, похищенные им из дома С-вых.
М. суду показал, что 01.12.09г. он присутствовал в качестве понятого при выемке и в его присутствии Пелогин Д. добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику милиции деньги в сумме 110 рублей одной купюрой достоинством в 50 рублей и шестью купюрами достоинством в 10 рублей, а также сим-карту оператора «Beeline». Пелогин Д. пояснил, что данные деньги и сим-карту он похитил ранее из дома № … по ул. … в с. …. Пелогин пояснил, что похищенные деньги разменял, а то, что изъяли - это осталась сдача от похищенных денег.
Свидетель Т.А. не явился в судебное заседание и его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ранее допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 26.11.09г. он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте Пелогина, обвиняемого в совершении краж чужого имущества у жителей с. …. В с. … Пелогин Д. привел участников проверки на ул. … и указал на дом № …, пояснив, что именно в этот дом он незаконно проник 31.07.09г. и похитил оттуда чужое имущество. Затем Пелогин Д. прошел во двор и указал на небольшое окно в сенях дома, пояснив, что именно это окно он выставил и через него проник в сени дома. Затем Пелогин Д. с разрешения хозяина дома Г.А. прошел в сени дома, где указал на лестницу, ведущую на чердак, пояснив, что именно по этой лестнице он 31.07.09г. поднялся на чердак дома, … и через образовавшееся отверстие проник в сам дом. После чего Пелогин Д. прошел в дом, …. Затем Пелогин Д. указал на верхнюю полку шкафа, пояснив, что именно на этой полке стояли стаканы, из которых он похитил деньги, затем указал на следующую полку, пояснив, что именно на ней стояла металлическая коробочка, из которой он похитил серебряные перстень и цепочку, после чего через отверстие в потолке выбрался на чердак, с чердака по лестнице спустился в сени, откуда через окно вылез на улицу и вставил раму обратно в окно. Затем Пелогин Д. пояснил, что для продолжения проверки его показаний необходимо проехать в г. … и все участники проверки прибыли в г. … в … район, где Пелогин Д. провел участников на трамвайную остановку «…», расположенную напротив здания № … на пр. …, пояснив, что именно в этом месте он продал 31.07.09г. незнакомому мужчине перстень, похищенный им из дома Г-ва, и здесь же выбросил цепочку. Затем Пелогин Д. перешел дорогу и указал на здание «…», пояснив, что именно в этом здании расположен компьютерный зал, где он потратил деньги, похищенные им из дома Г-ва.
Также пояснил, что 26.11.09г. в с. … Пелогин Д. привел участников проверки на ул. … и указал на дом № …, пояснив, что именно в этот дом он незаконно проник 03.08.09г. и похитил оттуда деньги. Затем Пелогин Д. прошел во двор, подошел к окну дома, расположенному справа от крыльца, указал на это окно и пояснил, что именно в этом окне он оторвал топором штапики и вынул стекло, после чего проник в дом через образовавшееся отверстие. Затем Пелогин Д. с разрешения хозяина дома С.А. прошел в дом, где в комнате указал на верхний ящик комода, …, пояснив, что именно из этого ящика он 03.08.09г. нашел портмоне, из которого похитил 500 рублей, после чего выбрался из дома через отверстие в окне и выставил стекло обратно в окно. Затем Пелогин Д. пояснил, что для продолжения проверки его показаний необходимо проехать в г. … и все участники проверки прибыли в г. … в … район, где Пелогин Д. на пр. … указал на здание «…», пояснив, что именно в этом здании расположен компьютерный зал, где он потратил деньги, похищенные им из дома С-вых.
Т. суду показал, что 01.12.09г. он присутствовал в качестве понятого при выемке и в его присутствии Пелогин Д. добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику милиции деньги в сумме 110 рублей одной купюрой достоинством в 50 рублей и шестью купюрами достоинством в 10 рублей, а также сим-карту оператора «Beeline». Пелогин Д. пояснил, что данные деньги и сим-карту он похитил ранее из дома № … по ул. … в с. …. Пелогин пояснил, что похищенные деньги разменял, а то, что изъяли - это осталась сдача от похищенных денег.
Свидетель Г.В. в судебное заседание не явился и его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что 30.11.09г. он вышел из дома в 07.00 час. и уехал на работу. Приблизительно в 13.00 час. ему позвонила мать и сказала, что к ним в дом залезли и украли шкатулку с деньгами, а также монеты из второй шкатулки. Он сразу же отпросился с работы и приехал домой. Дома он обнаружил в сенях беспорядок, вещи с полок лежали на полу, со стороны улицы в окне в сенях были сломаны штапики и лежали около дома на снегу. Также на снегу имелись чьи-то чужие следы обуви. Мать сказала, что вызвала милицию. Позже от участкового он узнал, что кражу из их дома совершил Пелогин Д., проживающий в с. ….
Свидетель К.Н. не явилась в судебное заседание и ее показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя показала, что 09.12.09г. она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Пелогина, подозреваемого в совершении кражи чужого имущества. В с. … Пелогин Д. привел участников проверки на ул. …, указал на одноэтажный деревянный дом № …, расположенный в 15-20м. от здания школы и пояснил, что именно из этого дома он 30.11.09г. похитил деньги. Затем Пелогин прошел во двор и указал на окно в сенях слева от входной двери, пояснив, что именно в этом окне он выставил раму и через него проник в дом. Затем с разрешения хозяйки дома Пелогин прошел в дом, где в … указал на мебельную стенку, пояснив, что именно в этой стенке стояли шкатулка и металлическая коробочка, из которых он похитил деньги, после чего покинул дом также через окно в сенях и вставил раму обратно в окно. Продолжилась проверка в … районе г. …, где на пр. … Пелогин привел участников к зданию …, указал на вход, расположенный слева от центрального входа, где над дверью висела вывеска с надписью «Интернет-клуб «…», прошел через данную дверь внутрь помещения, где указал на зал, в котором рядами расположены столы с компьютерами, а слева от входа диван и стойка провайдера и пояснил, что именно в этом Интернет-клубе он потратил деньги, похищенные им 30.11.2009 г. из дома №… на ул. …я в с…..
Свидетель А.В. не явилась в судебное заседание и ее показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ранее допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 09.12.09г. она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Пелогина, подозреваемого в совершении кражи чужого имущества. В с. … Пелогин Д. привел участников проверки на ул. …, указал на одноэтажный деревянный дом № …, расположенный в 15-20м. от здания школы и пояснил, что именно из этого дома он 30.11.09г. похитил деньги. Затем Пелогин прошел во двор и указал на окно в сенях слева от входной двери, пояснив, что именно в этом окне он выставил раму и через него проник в дом. Затем с разрешения хозяйки дома Пелогин прошел в дом, где в гостиной указал на мебельную стенку, пояснив, что именно в этой стенке стояли шкатулка и металлическая коробочка, из которых он похитил деньги, после чего покинул дом также через окно в сенях и вставил раму обратно в окно. Продолжилась проверка в … районе г. …, где на пр. … Пелогин привел участников к зданию …, указал на вход, расположенный слева от центрального входа, где над дверью висела вывеска с надписью «Интернет-клуб «…», прошел через данную дверь внутрь помещения, где указал на зал, в котором рядами расположены столы с компьютерами, а слева от входа диван и стойка провайдера и пояснил, что именно в этом Интернет-клубе он потратил деньги, похищенные им 30.11.2009 г. из дома №… на ул. … в с…..
Свидетель Ф.М. не явился в судебное заседание и его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показал, что с мая 2009г. он работает администратором в Интернет-клубе «…», расположенном в г. … на пр. … в здании «…» с торцевой стороны. Клуб открыт и работает в круглосуточном режиме, возрастных ограничений нет. Перечень услуг клуба обширный, это и пользование Интернетом и компьютерные игры. Стоимость услуг почасовая 25 руб. за 1 час пользования в дневное время, 100 рублей за 1 час пользования в ночное время. Паспортные данные посетителей клуба не фиксируются, видеонаблюдения в клубе до осени 2009г. отсутствовало, в настоящее время имеется. В клубе имеются постоянные посетители, которых обслуживающий персонал хорошо знает. Например, в клубе в летнее время 2009г. он часто видел (не менее 5-ти раз) парня на вид которому 17-18 лет, он среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, темноглазый, отличительные черты лица - длинный прямой нос, густые черные брови. Фамилию и имя этого парня он узнал позже - Пелогин Д. Может сказать, что летом 2009г. Пелогин Д. часто оставался на ночь в клубе, играл до 04-05 час, после чего мог заснуть на диване, утром уходил. Где Пелогин Д. берет деньги на игры - он не говорил, да и он не интересовался, но деньги на игры у него всегда были.
Законный представитель подсудимого П.Л. показала, что она проживает в с. … по адресу: … с тремя несовершеннолетними детьми: …. Она воспитывает сына одна, т.к. его отец умер. Пелогин Д.А. с 10-летнего возраста воспитанию не поддается, окончил всего 5 классов средней общеобразовательной школы, успеваемость была неудовлетворительная, часто пропускал занятия, в связи с чем неоднократно оставался на второй год.
Подтвердила, что действительно ей известно о совершенных ее сыном кражах, видела дыру в потолке у Г-ва, знает о совершенной краже у С-ва, Г-а. Сын данные факты не оспаривает. Пояснила, что сын часто не ночует дома, уходит из дома, деньги тратит на компьютерные игры.
Также вина подсудимого подтверждена и письменными материалами уголовного дела.
- Согласно протоколу осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от 31.07.2009г. осмотрен дом № … по ул. … в с. … Кемеровского муниципального района. В ходе осмотра обнаружено сквозное отверстие в потолке в общей комнате дома диаметром около 60-70 см., ведущее на чердак. Общий порядок вещей в доме не нарушен. Денежные средства, серебряные украшения в доме не обнаружены.(л.д. 42-45)
- Согласно протоколу осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от 03.08.2009г. осмотрен участок, на котором находится дом № … на ул. … в с. … Кемеровского муниципального района. В ходе осмотра обнаружено повреждения кухонного окна, расположенного справа от входной двери, на котором отсутствуют штапики, которые лежат на земле около окна вместе с плотницким топором. Общий порядок вещей в доме не нарушен. В общей комнате дома имеется комод, в ящиках которого какие-либо денежные средства отсутствуют. В ходе осмотра изъяты топор и три штапика. (л.д. 83-86)
- Согласно протоколу осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от 30.11.2009г. осмотрен участок на ул. …в с. … Кемеровского муниципального района, на котором находится дом № …. В ходе осмотра во дворе обнаружен след обуви, который запечатлен цифровым аппаратом, обнаружено повреждения окна в сенях дома, в котором на стеклах отсутствуют штапики, которые лежат на снегу сломанные. В общей комнате дома имеется мебельная стенка, из которой со слов участвующей в осмотре Г.Е., пропало ее имущество. В одной из секций стенки на полке стоит пустая берестяная шкатулка. Общий порядок вещей в доме не нарушен. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук с различных предметов, находящихся в доме.(л.д. 164-168)
- Согласно протоколу выемки 18.12.09г. в помещении ОВД по Кемеровскому муниципальному району Пелогин Д.А. добровольно выдал принадлежащие ему зимние ботинки и сделал заявление о том, что именно эти ботинки были на нем одеты, когда он совершил кражу из дома № … по ул. … в с. …. (л.д. 175-176)
- Согласно протоколу выемки н/л подозреваемым Пелогиным Д.А. во дворе дома по адресу: … добровольно выданы сим-карта оператора сотовой связи «Beeline», на которой имеется номер … d+, денежная купюра достоинством в 50 рублей серии Та № …, шесть денежных купюр достоинством в 10 рублей каждая с серийными номерами: НК № …, НТ № …, ПЛ № …2, ОЯ № …, КА № …, ЛЕ … (л.д. 205-207).
- Согласно протоколу осмотра предметов на л.д. 103 осмотрены плотницкий топор длиной около 50 см. с деревянным топорищем и три фрагмента оконных деревянных штапиков длиной около 50-60см. частично окрашенных краской белого цвета с маленькими гвоздиками, на которых имеются сколы древесины и неровные края. В ходе осмотра н/л подозреваемым Пелогиным Д.А. заявлено, что осмотренный топор он использовал для проникновения в дом С-вых, а осмотренные штапики именно те, которые он оторвал с окна дома С-вых.
- Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены мужские зимние ботинки черного цвета, на вид 40-го размера, с мехом черного цвета внутри, с двумя липучками. Подошва ботинок рельефная черного цвета, с рисунком в виде полос - «елочки», имеет посредине выпуклый круг красного цвета, а также прямоугольник красного цвета в районе нахождения пятки(л.д.182).
- Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей осмотрены полиэтиленовый пакет, на котором наклеена бирка с подписями понятых и о/у ОУР ОВД по Кемеровскому району П.И. Внутри пакета находится сим-карта оператора сотовой связи «Beeline», на которой имеется номер … d+, денежная купюра достоинством в 50 рублей серии Та № …, шесть денежных купюр достоинством в 10 рублей каждая с серийными номерами: НК № …, НТ № …, ПЛ № …, ОЯ № …, КА № …, ЛЕ …. Купюры целые, повреждений не имеют (л.д. 212-214).
- Согласно протоколу проверки показаний на месте Пелогина Д.А. с фототаблицей от 26.11.2009 г., в ходе проверки Пелогин Д.А. указал точное место проникновения в дом № …, находящийся на ул. … в с. … - окно веранды. Находясь в указанном доме Пелогин Д.А. указал точное место, откуда им были похищены деньги и серебряные изделия - полочки серванта, находящегося в общей комнате дома. Пелогин Д.А. также указал точное место проникновения в дом № …, находящийся на ул.. . в с. …, - кухонное окно. Находясь в указанном доме Пелогин Д.А. указал точное место, откуда им были похищены деньги - комод, стоящий в комнате дома. После чего Пелогин Д.А., находясь в г. …, указал точное место, где им были потрачены похищенные деньги - Интернет-клуб, расположенный в здании … на пересечении пр. … и ул. … и точное место, где был продан похищенный серебряный перстень и выброшена серебряная цепочка - трамвайная остановка «…» напротив ДК «…» (л.д. 129-137).
- Согласно протоколу проверки показаний на месте Пелогина Д.А. с фототаблицей от 09.12.2009 г., в ходе проверки Пелогин Д.А. указал точное место проникновения в дом № …, расположенный на ул. … в с. … - окно в сенях. Находясь в указанном доме, Пелогин Д.А. указал точное место, откуда им были похищены денежные средства - мебельная стенка, расположенная в общей комнате дома. После чего Пелогин Д.А., находясь в г. …, указал точное место, где им были потрачены похищенные деньги - интернет-клуб «…», расположенный в здании ДК «…» на пересечении пр. … и ул. … (л.д. 230-234).
- Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 24.12.09г., свидетелем Ф.М. среди трех предъявленных ему лиц опознан Пелогин Д.А., как парень, которого он часто видел летом 2009г. в интернет-клубе «…» в г. … играющим в компьютерные игры, где он работает администратором (л.д. 220-221).
- Согласно заключению эксперта № 158 от 20.10.09г., на поверхности штапика длиной 55 см., при осмотре предметов, которые изъяты с места осмотра по факту кражи из дома №. ., ул. …, с. …, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Пелогина Д.А. (л.д. 96-99).
- Согласно заключению эксперта № 198 от 18.12.2009г., оттиск следа протектора обуви, зафиксированный при осмотре места происшествия по факту кражи в с. …, ул. …, представленный на экспертизу, пригоден для идентификации обуви. Данный оттиск оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у гр. Пелогина Д.А. (л.д. 177-181)
Согласно заключению специалиста-психолога № 05 от 03.11.2009г., выявлены следующие психологические особенности Пелогина Д.А.: неустойчивая самооценка, высокая потребность в общении с установлением поверхностных контактов, недоверчивость, лживость (как средство выхода из субъективно трудной ситуации), в общении склонен руководствоваться собственными установками, стремление к самоутверждению при низкой подчиняемости, упорство в достижении цели, эмоциональная ранимость, предприимчивость. Уровень интеллектуального уровень интеллектуального развития соответствует возрастной норме. (л.д. 146-148)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Пелогина Д.А. полностью установленной и доказанной.
Действия подсудимого по составу кражи у потерпевшего Г-ва верно следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого по составу кражи у потерпевшего С-ва верно следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого по составу кражи у потерпевшей Г-а верно следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данные протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертов, другие письменные материалы дела согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей об обстоятельствах совершения краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.
Суд, оценив показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данными протоколов осмотра, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимым, допустимым, достоверным доказательством.
Оценивая показания свидетелей, потерпевших, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, данными протоколов осмотра, выводами экспертиз, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протоколы осмотра, протоколы выемки, протоколы проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Пелогина Д.А. в совершении краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего Г-ва, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего Самсонова, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище у потерпевшей Г-а.
Поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый тайно как от потерпевших, так и других лиц, преследуя корыстный мотив, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее на праве собственности иным лицам, обратив его в свою пользу. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Законных оснований для проникновения в чужое жилище у подсудимого не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужого имущества, незаконно проник в чужое жилище. Под проникновением подсудимого в жилище, следует понимать тайное вторжение с целью хищения, осуществленное им с преодолением препятствий.
При определении вида и размера наказания подсудимого в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требование ч. 6, ч.6.1 ст. 88, ст. 89 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Пелогину Д.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим гражданский иск, заявленный потерпевшим С.А. в размере 500,00 рублей, гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Е. в размере 3590,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Пелогин Д.А. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим возвращено частично.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, на сумму 15903,49 рублей подлежит удовлетворению. С подсудимого Пелогина Д.А. следует взыскать указанную сумму в возмещение процессуальных издержек.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пелогина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Г.Е.
Признать виновным Пелогина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества С.А.
Признать виновным Пелогина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Г.Е.
Назначить Пелогину Д.А. наказание по ст. 88 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
Назначить Пелогину Д.А. наказание по ст. 88 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
Назначить Пелогину Д.А. наказание по ст. 88 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пелогину Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пелогину Д.А. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Пелогину Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Пелогина Д.А. в возмещение материального ущерба: в пользу в пользу С.А. 500,00 рублей (пятьсот рублей), в пользу Г.Е. 3590,00 рублей (три тысячи пятьсот девяносто рублей).
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Пелогина Д.А. в пользу государства процессуальные издержки в сумме 15903,49 рубля (пятнадцать тысяч девятьсот три рубля сорок девять копеек).
В случае отсутствия самостоятельного заработка у подсудимого, указанную сумму взыскать с законного представителя - П.Л.
Вещественные доказательства по делу: - плотницкий топор и три фрагмента оконных штапиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, - мужские зимние ботинки, возвращенные владельцу Пелогину Д.А., по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении, - сим-карта оператора сотовой связи «Beeline», денежная купюра достоинством в 50 рублей ТА № …, денежная купюра достоинством в 10 рублей НК № …, денежная купюра достоинством в 10 рублей НТ № …, денежная купюра достоинством в 10 рублей ПЛ № …, денежная купюра достоинством в 10 рублей ОЯ № …, денежная купюра достоинством в 10 рублей КА № …, денежная купюра достоинством в 10 рублей ЛЕ № …, возвращенные владельцу Г.Е., по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: