Дело № 1- 230 /10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово. ..09. 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
Председательствующего : судьи Кемеровского районного суда Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.
подсудимых Нешина К.В., Сомкина А.А., Запольнова К.Ю.,
защитников – адвоката Комаровой О.Ю.., представившей удостоверение № 290, ордер№1342, адвоката Мазуровой В.А., предоставившей удостоверение № 379, ордер № 56, адвоката Серафимович Л.Ю. предоставившей удостоверение № 601, ордер № 1943
при секретаре Демчук П.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нешина Е.В., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, … образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: …, проживающего в …, ранее судимого:
….
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Сомкина А.А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, с образованием …, холостого, не работающего, проживающего в …, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ
Запольнова К.Ю., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, … образованием, холостого, не работающего, проживающего в …, ранее судимого:
…
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н ОВ И Л:
Нешин Е.В., Сомкин А.А., Запольнов К.Ю. обвиняются в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 23.00 часов 26.11.2009г. по 09.00 часов 27.11.2009г., Сомкин А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к надворной постройке, расположенной на приусадебном участке у дома …, принадлежащего потерпевшей И.Е., …, незаконно проник в надворную постройку, являющуюся хранилищем, где …, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бочку из нержавеющей стали емкостью 100 литров, стоимостью 300 рублей, бочку из нержавеющей стали, емкостью 30 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего Сомкин А. А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения постройки тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил тележку двухколесную, не представляющую ценности для потерпевшей, затем, из подполья, …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 120 кг. картофеля, стоимостью 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего, из подполья …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил морковь 84 кг, стоимостью 12 рублей 20 копеек за один килограмм, на сумму 1024 руб. 80 коп., свеклу 30 кг., стоимостью 13 рублей за один килограмм, на сумму 390 рублей, принадлежащие потерпевшей И.Е., сложил похищенное имущество на тележку, на которой перевозил похищенное имущество. Тем самым Сомкин А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – И.Е. на общую сумму 3114 рублей 80 копеек. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему рению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 00.00 часов по 10.00 часов 18 декабря 2009 года, Сомкин А.А., действуя согласованно с Запольновым К.Ю., заранее договорившись о совместном совершении преступления, по предложению Запольнова К.Ю., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к помещению бани, …, принадлежащей потерпевшей К.Л.. Обнаружив, что входная дверь бани не заперта, Сомкин А.А., действуя согласованно с Запольновым К.Ю., прошли в баню, таким образом, незаконно проникли в помещение бани, являющейся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили металлическую печь с баком для воды в комплекте, стоимостью 5000 рублей за комплект, принадлежащие потерпевшей К.Л. Тем самым Сомкин А.А. и Запольнов К.Ю. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – К.Л. в сумме 5000 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16-00 часов 01.04.2010г. по 10.20 часов 03.04.2010г., Сомкин А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому. ., принадлежащему потерпевшей М.Л., подошел к пристройке, расположенной под одной крышей с домом, являющейся жилищем. Обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, Сомкин А.А., отогнул руками край двери таким образом, чтобы образовался свободный проем внутрь, после чего незаконно проник в пристройку указанного дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из холодильника реле компрессора, стоимостью 1000 рублей, морозильную камеру (компрессор), стоимостью 1000 рублей, 5 ведер стоимостью 20 рублей каждое, на сумму 100 рублей, металлическую головку от циркулярной пилы, стоимостью 1700 рублей, 5 металлических вилок, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 5 металлических ложек, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, металлическую кружку, стоимостью 35 рублей, принадлежащие потерпевшей М.Л. Тем самым Сомкин А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – М.Л. на общую сумму 4035 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему смотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14.00 часов 03.04.2010г. по 16.00 часов 06.04.2010г., Сомкин А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому …, принадлежащему потерпевшей М.Л., обошел дом и подошел к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке около указанного дома. Обнаружив, что входная дверь хозяйственной постройки заперта на навесной замок, Сомкин А.А., …, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил пилораму с циркулярной пилой в комплекте, стоимостью 7000 рублей за комплект, принадлежащие потерпевшей М.Л. Тем самым Сомкин А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – М.Л. в сумме 7000 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 01.30 ч. до 03.15 ч. 02 января 2010 года, Запольнов С.Ю., действуя согласованно с Нешиным Е.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дому …, принадлежащему потерпевшему М.П., убедившись, что в доме никого нет, прошли на приусадебный участок к указанному дому. Обнаружив, что входная дверь дома заперта, Нешин Е.В., действуя согласованно с Запольновым К.Ю., …, взломал врезной замок на входной двери веранды указанного дома, после чего Нешин Е.В. и Запольнов К.Ю. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. После чего Нешин Е.В., действуя согласованно с Запольновым К.Ю., прошли в кладовую комнату, …, где Нешин Е.В., действуя согласованно с Запольновым К.Ю., тайно умышленно, из корыстных побуждений, в дальнем правом углу, похитили 8 пачек сухих сливок, стоимостью 86 рублей за 1 пачку, на общую сумму 688 рублей, затем слева от входной двери в кладовую, похитили 10 кг сахара, стоимостью 33 рубля за 1 кг на общую сумму 330 рублей, из холодильника, расположенного справа от входа в кладовую комнату, похитили мясо свиное в количестве 20 килограмм, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему М.П. Тем самым Нешин Е.В. и Запольнов К.Ю. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику М.П. на общую сумму 4018 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17-00 час. 27 января 2010 года до 13-00час. 05 февраля 2010г., Запольнов К.Ю., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому …, принадлежащему потерпевшей Ш.С. Обнаружив, что входная дверь не заперта, Запольнов К.Ю. через незапертую дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в веранду указанного дома, … через оконный проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем. После чего Запольнов К.Ю. прошел в кухню дома, где …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил комплект печного литья, стоимостью 2000 рублей за комплект, принадлежащий потерпевшей. Затем Запольнов К.Ю., справа от входа в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую печь «Томь», стоимостью 2000 рублей, раковину, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Шиканковой С.В. Тем самым Запольнов К.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – Ш.С. на сумму 4100 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 06-20час. до 18-20час. 03 февраля 2010г., Запольнов К.Ю., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому …, принадлежащему потерпевшему П.И. Обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, Запольнов К.Ю., … взломал навесной замок. После чего Запольнов К.Ю. незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Затем Запольнов К.Ю. прошел в кухню дома, где …, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил холодильник «Бирюса-2», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшему. После чего Запольнов К.Ю. прошел в дальний левый угол кухни, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую трехкомфорочную печь «Томь-М», стоимостью 500 рублей, принадлежащую П.И. Тем самым Запольнов К.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – П.И. на сумму 1500 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 18-20час. до 21-00час. 05 апреля 2010 года, Запольнов К.Ю., находясь в доме …, принадлежащем его отцу потерпевшему З.Ю., из корыстных побуждений, с целью кражи, со стола, …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LG GD 510», стоимостью 6990 рублей, флеш-карту на 4 Gb, стоимостью 870 рублей, USB-модем «Билайн», стоимостью 1190 рублей, принадлежащие потерпевшей Ш.А. Тем самым Запольнов К.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику –Ш.А. на общую сумму 9050 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16-00час. 01 октября 2009 года до 18-00час. 30 апреля 2010 года, Запольнов К.Ю., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к гаражу, расположенному на приусадебном участке у дома …, принадлежащему потерпевшему В.Н. Обнаружив, что дверь, ведущая в гараж открыта, Запольнов К.Ю. незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем. После чего Запольнов К.Ю., тайно умышленно, из корыстных побуждений, с автомобиля, находящегося прямо от входа в гараж, похитил капот от автомобиля, стоимостью 120 рублей, приемник автомобильный, стоимостью 100 рублей, блок двигателя от автомобиля, стоимостью 5000 рублей, металлические створки от ворот гаража, стоимостью 620 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Запольнов К.Ю. прошел на приусадебную территорию дома, где, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлические двери от углярки, стоимостью 150 рублей, 8 метров сетки-рабицы, стоимостью 33,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 270 рублей, 3 металлических столба, размером 180х70мм. стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие В.Н.
Кроме того, Запольнов К.Ю. в гараже увидел 2 газовых баллона, 4 металлические лестницы, детскую коляску, электрический наждак, металлические тиски, набор слесарного инструмента, радиотелефон «Алтай», 2 электростабилизатора, на приусадебной территории дома он увидел чугунную крышку от колодца, металлическую крышку с погреба, за которыми решил вернуться и похитить их позже. На следующий день, в вышеуказанный период времени, Запольнов К.Ю. вернулся на приусадебный участок дома …, где, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая достичь преступного результата, через открытую дверь вновь незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, прямо от входа в гараж похитил 2 газовых баллона, стоимостью 70 рублей за 1 баллон на общую сумму 140 рублей, 4 металлические лестницы, стоимостью 62 рубля 50 копеек за 1 лестницу на общую сумму 250 рублей, детскую коляску, стоимостью 200 рублей, электрический наждак, стоимостью 650 рублей, металлические тиски, стоимостью 150 рублей, набор слесарного инструмента, стоимостью 900 рублей, радиотелефон «Алтай», стоимостью 500 рублей, 2 электростабилизатора, стоимостью 40 рублей за 1 стабилизатор, на общую сумму 80 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Запольнов К.Ю. прошел на приусадебную территорию у дома, где со двора дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил чугунную крышку от колодца, стоимостью 300 рублей, металлическую крышку с погреба, стоимостью 200 рублей, принадлежащие В.Н. Тем самым Запольнов К.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – В.Н. на общую сумму 9930 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением подсудимые Нешин Е.В., Сомкин А.А., Запольнов К.Ю. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нешин Е.В., Сомкин А.А., Запольнов К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Нешина Е.В. и Запольнова К.Ю. по краже у потерпевшего Михайлова П.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сомкина А.А. по краже у потерпевшей И.Е. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сомкина А.А. и Запольнова К.Ю. по краже у потерпевшей К.Л. следует квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сомкина А.А. по краже у потерпевшей М.Л. в период с 01.04.2010г. по 03.04.2010г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сомкина А.А. по краже у потерпевшей М.Л. в период с 03.04.2010г. по 06.04.2010г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Запольнова К.Ю. по краже у потерпевшей Ш.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Запольнова К.Ю. по краже у потерпевшего П.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Запольнова К.Ю. по краже имущества потерпевшей Ш.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Запольнова К.Ю. по краже у потерпевшего В.Н. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личностях виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, частичное возмещение вреда у Сомкина и Запольнова по составу хищения у К.Л., у Сомкина частичное возмещение вреда по составу хищения у И.Е., тот факт, что Сомкин не судим.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сомкина А.А. суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Нешина Е.В. Запольнова К.Ю., суд в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым Нешину Е.В., Сомкину А.А. наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком. Так как суд пришел к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ к назначенному подсудимому Запольнову К.Ю. наказанию, суд не находит.
Поскольку в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела менее строгое наказание, чем реальное лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей.
Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым Сомкину А.А., Запольнову К.Ю. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимым Нешину Е.В., Сомкину А.А., Запольнову К.Ю. наказанию по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимых и данные об их личности, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданские иски заявленные: потерпевшей И.Е. в размере 2614, 8 руб.; потерпевшим М.П. в размере 4018 руб.; потерпевшей Ш.С. в размере 4100 руб.; потерпевшей М.Л. в размере 11035 руб., потерпевшей Ш.А. в размере 9050 руб., потерпевшим В.Н. в размере 9930 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Нешин Е.В., Сомкин А.А., Запольнов К.Ю., совершив указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшим, подсудимые гражданские иски признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим возвращено частично.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Запольнова К.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей К.Л.
- п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего М.Н.
- п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей Ш.С.
- п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего П.И.
- п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей Ш.А.
- п. «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ ) по составу кражи у потерпевшего В.Н.
Признать виновным Сомкина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей И.Е. (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ)
- п. «а, б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей К.Л.
- п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей М.Л. в период с 01.04.2010г. по 03.04.2010г.
- п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей М.Л. в период с 03.04.2010г. по 06.04.2010г.
Признать виновным Нешина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного - п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего М.П.
Назначить наказание Запольнову К.Ю. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ ) по составу кражи у потерпевшей К.Л. в виде 2 лет лишения свободы
- по п. «а» ч 3 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшего М.П. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по п. «а» ч 3 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшей Ш.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по п. «а» ч 3 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшего П.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по п. «в» ч 2 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшей Ш.А. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
- по п. «б, в» ч 2 ст. 158 УКРФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) по составу кражи у потерпевшего В.Н. в виде – 2 лет лишения свободы
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Запольнову К.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.06.2010г.
Назначить наказание Сомкину А.А. - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) по составу кражи у потерпевшей И.Е. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
-по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г) по составу кражи у потерпевшей К.Л. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
- по п. «а» ч 3 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшей М.Л. в период с 01.04.2010г. по 03.04.2010г. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по п. «б» ч 2 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшей М.Л. в период с 03.04.2010г. по 06.04.2010г. в виде 1 года 6 месяца лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сомкину А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сомкину А.А., считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Назначить наказание Нешину Е.В. - по п. «а» ч 3 ст. 158 УКРФ по составу кражи у потерпевшего М.П. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нешину Е.В., считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Сомкину А.А., Нешину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, меру пресечения Запольнову К.Ю. – заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу, содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ:
- взыскать с Запольнова К.Ю. и Нешина Е.В. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу М.П. в размере 4018 (четыре тысячи восемнадцать) руб.
- взыскать с Запольнова К.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Ш.С. в размере 4100 (четыре тысячи сто) руб.
- взыскать с Запольнова К.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Ш.А. в размере 9050 (девять тысяч пятьдесят) руб.
- взыскать с Запольнова К.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу В.Н. в размере 9930 (девять тысяч девятьсот тридцать) руб.
- взыскать с Сомкина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу И.Е. в размере 2614 (две тысячи шестьсот четырнадцать) руб. 80 коп.
- взыскать с Сомкина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу М.Л. в размере 11035 (одиннадцать тысяч тридцать пять) руб.
Вещественные доказательства по делу: 2 бака из нержавеющей стали, тележка из нержавеющей стали, 2 ковша из нержавеющей стали, возвращенные владельцу И.Е., металлическая печь и металлический бак, возвращенные владельцу К.Л. - по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Запольновым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: