Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-249/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово … сентября 2010 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимого: Булдакова Р.С.

защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение №431, ордер №1155 от 24.08.2010 г.,

при секретаре Демчук П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булдакова Р.С., родившегося … года в …, гражданина РФ, … образованием, холостого, не работающего, учащегося …, проживающего в …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Булдаков Р.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

29.03.2010г. в период времени с 12:00 ч. по 13:40 ч. Булдаков Р.С. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, …, где нарвал дикорастущую коноплю и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуану (каннабис), масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 116,1 г., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего Булдаков Р.С. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился с марихуаной (каннабисом) к поджидающему его автомобилю на проселочной дороге возле указанного поля, где был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Булдаков Р.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Булдаков Р.С. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Булдакова Р.С. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Булдакова Р.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Булдакова Р.С. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Булдакова возможно без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Булдакова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Булдакову Р.С. наказание по ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Булдакову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета со стилизованным рисунком белого цвета и маркировкой белого цвета «adidas», прошитый белыми нитками белого цвета, концы которых проклеены между белым листом бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть ОВД по Кемеровскому району» с подписями понятых и следователя, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 115,88 руб., изъятое у Булдакова Р.С., хранящееся в камере хранения ОВД по Кемеровскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: