Приговор по ст.316 УК РФ



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово. .. сентября 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Макушенко М.Ф..

с участием государственных обвинителей: исполняющего обязанности прокурора Кемеровской области Еремеева К.М, заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимых: Тимакова Н.Ю., Чернышова О.Н.,

защитников: адвоката Юферовой Л.М., предоставившей удостоверение № 578 и ордер №903, адвоката Закусиловой А.А., предоставившей удостоверение № 218 и ордер № 663

при секретаре Демчук П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимакова Н.Ю.,. .. года рождения, уроженца. .., гражданина РФ,. .. образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу:. .., зарегистрированного:. .., ранее судимого:. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Чернышова О.Н.,. .. года рождения, уроженца. .., гражданина РФ, с образованием. .., женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу:. .., зарегистрированного:. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимаков Н.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Чернышов О.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23-00 час. 18.05.2010 г. по 01-00 час. 19.05.2010 г., Тимаков Н.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу:. .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртного и последующей ссоры с Т.И., имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть Т.И., и, желая этого, нанес сидящей на кровати Т.И. не менее двух ударов кулаками по лицу. От ударов Т.И. упала на кровать, а Тимаков Н.Ю., схватив руками лежащую на кровати Т.И., сдавливая ей органы шеи, сбросил ее на пол. После этого, Тимаков Н.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство, действуя умышленно, целенаправленно, нанес лежащей на полу Т.И. первоначально ногами, металлической кочергой, а затем и металлической шумовкой не менее 10 ударов по лицу, не менее 3 ударов по шеи, и не менее 4 ударов в область груди и левой руки и убил ее.

В результате умышленных действий Тимакова Н.Ю. потерпевшей Т.И. были причинены:

открытая черепно-лицевая травма: ссадина левой подбородочной области, множественные кровоподтеки лица (6), ушибленные раны кожи лица (4) и слизистой губ (5), кровоизлияния в кожу правой ушной раковины и в кожно-мышечный лоскут затылочной области справа, оскольчато-фрагментарный перелом костей носа с разрушением решетчатой кости, переломы отростков скуловых костей, полные поперечные переломы тела нижней челюсти слева и ветви нижней челюсти справа, субдуральная гематома на основании лобной, височной и теменной долей слева (10 г.), субарахноидальные кровоизлияния на основании лобных и в области правой височной долей, над правым полушарием мозжечка.

Открытая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей лицевого отдела черепа с кровотечением из области переломов, развитием механической аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью.

закрытая травма шеи: ссадина передней поверхности шеи, множественные кровоизлияния в кожу шеи и верхней трети груди, в мышцы передней поверхности шеи и верхней трети груди, полные поперечные переломы больших рогов подъязычной кости, правого нижнего рога щитовидного хряща, неполные поперечные переломы пластины и дуги перстневидного хряща, кровоизлияние под капсулу и ткань нижнего полюса левой доли щитовидной железы, слизистую гортани и трахеи. При микроскопическом исследовании выявлены признаки гипоксии (кислородного голодания) головного мозга (неравномерно выраженный отек головного мозга, дистрофические изменения нейронов, вплоть до их гибели с явлениями нейронофагии), указывающие на имевшую место прерванную механическую асфиксию в результате травмы шеи.

Применительно к живым лицам закрытая травма шеи, сопровождавшаяся переломами хрящей гортани, развитием прерванной механической асфиксии, является опасной для жизни и квалифицируется по этому признаку как тяжкий вред здоровью. В прямой причинной связи с наступившей смертью травма шеи не состоит, так как смерть наступила от другой причины (открытой черепно-лицевой травмы); множественные кровоподтеки груди (2) и левой руки (6); в причинной связи с наступлением смерти не находятся, как вред здоровью не расцениваются. Все повреждения образовались, примерно, за 1-3 часа до наступления смерти в результате многократных воздействий тупых твердых предметов. Количество и расположение повреждений указывает на то, что черепно-лицевая травма образовалась не менее чем от 12 воздействий на голову спереди, справа и сзади, травма шеи – не менее чем от 3 воздействий на нее. На грудь и левую руку тупые твердые предметы действовали не менее чем по 2 раза. От полученных повреждений Т.И. скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Т.И. явилась открытая черепно-лицевая травма.

В момент совершения Тимаковым Н.Ю. убийства Т.И., в вышеуказанном доме находился Чернышов О.Н., который, убедившись, что действиями Тимакова Н.Ю. причинена смерть Т.И., будучи достоверно осведомленным о совершении Тимаковым О.Н. особо тяжкого преступления (убийства), имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, заранее не обещав Тимакову Н.Ю. укрыть особо тяжкое преступление, действуя активно, в период времени с 01-00 час. 19.05.2010 г. по 02-00 час. 19.05.2010 г., находясь во дворе вышеуказанного дома, с целью сокрытия следов совершенного Тимаковым Н.Ю. особо тяжкого преступления, путем сожжения на костре, уничтожил предметы (матрац и штору), которые сохранили на себе следы совершенного Тимаковым Н.Ю. преступления, а именно - кровь потерпевшей.

После этого, Чернышов О.Н., находясь в вышеуказанном доме, с целью сокрытия трупа, перетащил труп Т.И. на металлической тележке со двора дома, к оврагу в 50 метрах от дома, расположенного по адресу:. .., где в последующем и был обнаружен труп Т.И.

Подсудимый Тимаков Н.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании пояснил, что воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний и его показания, данные в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования Тимаков Н.Ю. пояснял, что 18.05.2010 года, находясь в доме, расположенном по адресу:. .. он, его родная сестра – Г.А., Чернышов О. и его супруга Т.Л., распивали дома спиртные напитки: на троих они распили 1,5 л. вина, после чего на четверых распили 0,5 л. разведенного спирта. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем, происходящие события помнит плохо. Во время распития спиртных напитков, в дом вошли ранее незнакомые ему женщины: одна была одета в оранжевую куртку, другую женщину он запомнил потому, что у нее было плохое зрение, и на ней были одеты очки. Женщины принесли с собой пиво. Он не интересовался, почему женщины пришли к ним в дом, он предполагал, что они знают сестру либо супругу Тимакова Н.Ю. Находясь в комнате дома, они вшестером распивали спиртные напитки. Женщина в оранжевой куртке рассказывала о том, что кто-то из ее родственников отбывает наказание в местах лишения свободы, он, в свою очередь, также сказал женщине в оранжевой куртке, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Во время разговора, от своей супруги он услышал, что женщина в оранжевой куртке, является родственницей молодого человека, который в 2009 году, нанес телесные повреждения ей и Чернышову О. Он, спросил у женщины в оранжевой куртке о том, действительно ли она является родственницей молодого человека, который нанес повреждения его супруге, и его зятю, она сказала, что действительно ее родственник причинил телесные повреждения его супруге и зятю. Это и явилось причиной конфликта, произошедшего между ним и женщиной, во время которого, он, подойдя к женщине, которая сидела на тот момент на металлической кровати, расположенной слева от входа в комнату, нанес ей по лицу не менее двух ударов руками, сжатыми в кулак, после чего, схватив за шею, и сдавливая органы шеи, скинул женщину в оранжевой куртке с кровати на пол. Когда она лежала на полу, на спине, ноги ее были обращены к выходу из комнаты, лицо ее было в крови. Лежащей на полу женщине он нанес не менее двух ударов ногами по лицу. После чего, он вышел в кухню дома, где возле печи увидел металлическую шумовку. Он взял данную металлическую шумовку в руки для того, чтобы нанести удар женщине, которая так и лежала на полу. Войдя в комнату дома, он, подойдя к женщине, замахнувшись, нанес металлической шумовкой удар по лицу женщины, он, не исключает, что ударов могло быть больше одного. В этот момент присутствующие в доме кричали на него, пытались пресечь его действия. После нанесенного им удара, шумовку он кинул на пол в комнате. Поскольку рядом с металлической шумовкой в углу стояла металлическая кочерга, он не исключает, что мог нанести удары и металлической кочергой по лицу женщины, удары могли приходиться и по шее женщины, а также по другим частям тела. Кроме него телесные повреждения женщине в оранжевой куртке никто не причинял. После нанесенных им ударов, к женщине подошла его сестра Настя и женщина в очках, они прощупывали пульс у женщины, поскольку она не подавала признаков жизни. В этот момент он сказал присутствующим: «Уберетесь здесь, я пошел», Чернышову он крикнул, чтобы предметы, находящиеся в комнате дома, на которых имеются следы крови, он сжег. После чего вышел из дома и побежал в лес, поскольку находился в шоковом состоянии и понимал, что от его действий может наступить смерть женщины. По дороге в лес он упал на правую сторону, в связи с чем, в ходе проведения экспертизы у него были зафиксированы телесные повреждения: ссадины области правого локтевого сустава и верхней трети правого предплечья. Переночевав в лесу, он, купив спирта, пошел к отцу супруги, в дом. В этот день он хотел сообщить о произошедшем в милицию, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Тимаков Н.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от 19.05.2010 года и в качестве обвиняемого от 16.07.2010г. Пояснил, что данные показания соответствуют действительности. В содеянном раскаялся. Не оспаривал в судебном заседании, что смерть потерпевшей наступила от его действий.

У суда данные в ходе предварительного расследования показания, подтвержденные Тимаковым в судебном заседании не вызывают сомнения, так как они последовательны, согласуются друг с другом, с уточнением деталей, подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе объективно заключениями экспертиз.

Суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Чернышов О.Н. вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании пояснил, что воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний и его показания, данные в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Чернышов О.Н. пояснял, что 18.05.2010 года около 20-00 часов, в дом, где он проживает с Г.А., пришел Тимаков Н.Ю. и предложил выпить, при этом пригласил к себе в гости, в дом, в котором он проживает с супругой Т. и дочерью.

После приобретения спиртного, он, Г.., Тимаков Н.Ю. пошли в дом к Тимакову Н.Ю., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время, минут через 20, домой пришла супруга Тимакова Н.Ю. Они продолжили распивать спиртное вчетвером. Через некоторое время в дом к Тимакову Н.Ю. Пришла. .., М.Н. – которая передала ему денежную сумму в размере 40 рублей, предложила приобрести спиртное. Он сходил за спиртом, вернувшись, М.Н. выпила стопку спирта, после чего ушла домой. Допив спирт, он и Г.А. решили пойти домой, однако в дом пришли ранее незнакомые две женщины – одна женщина была среднего роста, одета в спортивную зимнюю куртку, у нее было плохое зрение, поскольку были одеты очки. Вторая женщина была одета в ветровку оранжевого цвета, джинсы. Женщины принесли с собой бутылку пива объемом 1,5 л. и сок объемом 1 л. Он налил женщинам пиво. В этот момент Т.Л. находилась в кухне дома, Г.Н., Тимаков Н.Ю., женщины сидели в комнате дома. Т.Л., позвав его, указав на женщину в оранжевой куртке, сказала, что эта девушка, которая проживала в. .. с молодым человеком, который нанес ему и Т.Л. телесные повреждения. Он, посмотрев на женщину, сказал, что это не она, что Т.Л. ошибается, сказал, что та девушка была выше по росту. Поговорив, он и Т.Л. вернулись в комнату к присутствующим, продолжили распивать спиртное. Между ним, Т.Л. и Г.А. обсуждался вопрос о том, та ли эта женщина, чей сожитель нанес повреждения ему и Т.Л. Он утверждал, что эта не та женщина. В этот момент между Тимаковым Н.Ю. и женщиной в оранжевой куртке шел разговор о местах лишения свободы. Через некоторое время в кухню дома вышла Т.Л. и Т. Т.Л. спросила у нее, как зовут женщину в оранжевой куртке, Т. пояснила, что женщину зовут И. В этот момент Т.Л. крикнула Тимакову Н.Ю., что эту женщину зовут И., и именно ее сожитель нанес телесные повреждения им. Услышав это, Тимаков Н.Ю., поднявшись с кровати, подойдя к Т.И. нанес ей не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки, по лицу. После чего, схватил Т.И. за шею, при этом сдавливая органы шеи, скинул ее с кровати. Лежащей на полу, Тимаков Н.Ю. нанес не мене двух ударов ногами по лицу. После этого, Тимаков Н.Ю. вышел на кухню, остановившись возле печи, где в углу стояли металлическая кочерга и металлическая шумовка. Взяв в руки металлическую шумовку, он вновь, подойдя к Т.И., замахнувшись, нанес удары по лицу и телу лежащей на полу Т.И. Время на тот момент было около 23-24 часов. Присутствующие пытались успокоить Тимакова Н.Ю., однако он не успокаивался. Т. пыталась отобрать шумовку у Тимакова Н.Ю., однако он оттолкнул ее. Ему Тимаков Н.Ю. сказал, что все нормально, и не нужно вызывать «скорую помощь». Поскольку рядом с металлической шумовкой в углу стояла металлическая кочерга, он не исключает, что Тимаков Н.Ю. мог нанести удары и металлической кочергой по лицу и телу Т.И.

В момент нанесения телесных повреждений Т.И. Тимаковым Н.Ю. в доме, кроме него, также находились: Т.Л., Г.А., Т., с которой в дом пришла потерпевшая. Мать Тимакова также находилась в доме, однако пришла она в момент нанесения ударов Тимаковым Н.Ю. Т.И., либо после того, как он нанес удары – он не помнит. «Скорую помощь» пытались вызвать и Т.Л. и Г.А., однако Тимаков Н.Ю. из-за этого нанес несколько ударов им по лицу. Он сходил к себе в дом, принес ведро воды, и немного полил воды на лицо Т.И., поскольку думал, что она может очнуться. Тимаков бегал по дому и говорил, что нужно убрать кровь из дома. Поскольку на матрасе, на котором сидела Т.И., были пятна крови, Тимаков сказал ему в приказном тоне, чтобы он все взял и сжег, он имел ввиду предметы, на которых были явно видны пятна крови – подушка, матрас. Он, подойдя к кровати, с целью сокрытия совершенного Тимаковым Н.Ю. преступления, взял в руки матрас, взял из-под головы Т.И. подушку и, выйдя во двор дома, поджег матрас и подушку. Тимаков Н.Ю., находясь в комнате дома, сказал ему, что Т.И. нужно вынести из дома. В связи с чем, он, взяв с дивана штору, постелил ее на пол, после чего перекатил на нее Т.И. После этого, вместе с Т. они вынесли Т.И. на улицу, положили ее за оградой дома возле столба. Признаков жизни она не подавала. Штору он в последствии сжег на костре, разведенном примерно в 9 метрах от входа в дом, поскольку на ней могли сохраниться следы крови Т.И., после чего он пошел к себе домой, где уже находилась Г.А., у нее была истерика. В связи с этим, он решил приобрести спиртное, чтобы успокоить Г.А. Выходя из дома, на пороге увидел Тимакова Н.Ю., он кричал на него, разбудил и напугал детей, сказал, что ему необходимо увезти труп Т.И. куда-нибудь, иначе, как он выразился: «Завалит еще кого-нибудь». Он, испугавшись за детей, взял во дворе тележку, и, подъехав к месту, где лежал труп – возле ограды дома, погрузив труп на тележку, отвез труп Т.И. к озеру, напротив которого находится овраг. Когда он вез труп на тележке, голова ее свисала, в связи с чем, крови на тележке не было, признаков жизни Т.И. не подавала. В данный овраг он скинул труп. После этого он вернулся домой, и спустя некоторое время к дому подъехал участковый, выяснял обстоятельства произошедшего. Он не рассказывал участковому о том, что Тимаков Н.Ю. убил Т.И., также он не рассказывал участковому и о том, что отвез труп к оврагу, где в последствии скинул труп, поскольку не хотел, чтобы участковый знал о совершенном преступлении. Где в момент разговора с участковым находился Тимаков Н.Ю. – ему неизвестно. Он никому не рассказывал о том, куда скинул труп. Совершил указанные действия он для того, чтобы о совершенном Тимаковым Н.Ю. убийстве никто не узнал.

В судебном заседании Чернышов О.Н. подтвердил указанные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что показания соответствуют действительности.

У суда эти показания подсудимого, подтвержденные в судебном заседании не вызывают сомнений, согласуются с материалами дела, подтверждаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего Т.А., свидетелей Т.Е., Г.А., Т.Л., В.Н., К.Н., Б.А., а также письменными материалами дела.

Потерпевший Т.А., в судебное заседание не явился и его показания данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены в связи с невозможностью его присутствия в судебном заседании и неявкой в судебное заседание, с согласия сторон. В ходе предварительного расследования пояснял, что он проживает вместе с супругой – Т.С., внуком – Т.А. Погибшая Т.И. - его дочь. Проживала она вместе с сыном, 2009 года рождения. Последний раз он видел дочь 04 мая 2010 года. Поскольку его супруга не работает, их дочь иногда приходила к родителям вместе с сыном.

В. .. Кемеровского муниципального района в 2009 году, Т.И. проживала около трех месяцев вместе с сожителем – З., в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. После осуждения З., Т.И. переехала жить в. ... Были ли у дочери конфликты с кем-нибудь из местных жителей – ему неизвестно.

О том, что труп его дочери был обнаружен в. .. – он узнал от подруги Т.И. – Е.: 19.05.2010 года она позвонила по мобильному телефону и сообщила, что дочь убили. В этот же день он проехал в отдел милиции, где с сотрудниками милиции проехал в КОБ СМЭ для того, чтобы опознать дочь. В предъявленном для опознания трупе, он опознал свою дочь – Т.И.

Свидетель Т.Е., пояснила, что подсудимого ранее не знала. Потерпевшую знала хорошо. Она с Т.И. и ее малолетним сыном 18 мая 2010г. поехали в гости к знакомому Т.И. по имени Н., фамилии его не знает, приехали в. .. в 18 часов вечера. Н. занимался хозяйством, а она и Т.И. жарили шашлыки, выпивали спиртное. Потом закончился сок и Т.И. предложила сходить за соком в киоск. Н. с ребенком Т.И. остались дома. В магазине они купили 1, 5 л пива и сок и пошли обратно домой к дому. Проходя мимо одного дома, Т.И. сказала, что у ее сожителя, который находится в колонии, был конфликт с жильцами этого дома, предложила зайти в этот дом. На улице уже было темно, около 23-00 часов. Т.И. сказала, что в этом доме живет девушка по имени Л., что с ней нужно о чем-то поговорить. Они вошли в дом, в котором находились 4 человека, две девушки и два парня. По именам она их не знает, двое парней, которые находились в доме – это были подсудимые Чернышов и Тимаков, а девушки – являются свидетелями по делу. Тимаков вел себя агрессивно из-за того, что они зашли в чужой дом. Потом они остались с Т.И. и стали все вместе распивать пиво, которое они купили в магазине. В процессе разговора, Т. вспомнила Т.И. и сказала, что это ее сожитель порезал в прошлом году ее и Чернышова. После этих слов Тимаков набросился на Т.И. и начал ее бить, кричал, что никому не позволит обижать его жену и зятя. Т.И. сидела на кровати, а Тимаков стоял около нее и наносил ей удары кулаками по лицу. Он нанес не менее 2-3 ударов кулаками. Т.И. просила ее не бить, кричала, что ее с кем-то перепутали. Тимаков также схватил Т.И. за куртку и сбросил с кровати, потом он взял кочергу, которая была возле печи и начал ей наносить удары Т.И. по голове, нанес несколько ударов, примерно 2 удара. Никто из присутствующих не остановил Тимакова, она пыталась остановить и отобрать у него кочергу, но он просто оттолкнул ее. Она боялась, потому что он мог и ее ударить. Потом Тимаков схватил шумовку и ударил шумовкой по голове Т.И. примерно 2 раза. Т.И. уже в этот момент никак не реагировала, опустила руки и была без сознания. Она кричала Тимакову, что он убьет Т.И., но ответил, что ему все равно. Потом Тимаков несколько раз прыгнул на голову лежащей на полу Т.И., только после этого остановился. Затем Тимаков наклонился к Т.И. и начал прощупывать пульс. Пульса у Т.И. уже не было, и он сказал «Л., это все, сто пятая, она умерла». Потом она на шее Т.И. пыталась проверить пульс, и ей показалось, что Т.И. еще жива. В доме был мобильный телефон, она и Г.А. сказали, что Т.И. нужна скорая. Г.А. набрала номер, но успела лишь сказать «Можно вызвать скорую, в. ..», как Тимаков подбежал к ней, выхватил у нее телефон и сказал, что скорая тут не нужна, что вместе со скорой приедет милиция и его поймают, после чего он нанес Г.А. и Т. несколько ударов по лицу. Потом Тимаков начал звонить своему другу и просил, чтобы тот за ним приехал и куда-то отвез. Приходила мать Тимакова, которая постояла на кухне, посмотрела на происходящее, взяла кочергу и шумовку и вышла из дома. Избиение Т.И. происходило в комнате, в этой комнате было много крови, в крови били одеяло, подушка, на кровати были следы крови, а также на полу. Когда стало ясно, что Т.И. мертва, Тимаков не хотел отпускать ее домой, потому что он понимал, что она сразу же пойдет в милицию рассказать о случившемся. И тогда она сама предложила вынести тело Т.И. и спрятать его где-нибудь. После чего Чернышов взял покрывало и перекатил тело Т.И. с пола на покрывало, потом она взяла покрывало со стороны, где находились ноги Т.И., а Чернышов – где голова, и вдвоем вынесли тело, положили его за оградой около дома. Потом Чернышов развел костер во дворе дома и по требованию Тимакова начал сжигать вещи, на которых была кровь, т.к. Тимаков сказал, чтобы не было следов. Когда вынесли тело Т.И. на улицу, а Чернышов стал сжигать вещи, то девушки пошли к соседнему дому, где находился Тимаков она не видела, поняла, что за ней никто не наблюдает и убежала в дом к знакомому Т.И. Примерно после 1 часа ночи, она из дома позвонила в милицию, потом приехал участковый и сказал, что в том месте, на которое она указала, тела Т.И. нет и предложил проехать с ним и еще раз указать место, где они с Чернышовым оставили тело. Подъехав к дому, она увидела, что тела Т.И. действительно нет, а на этом месте лежит оранжевый капюшон от куртки. Потом они зашли с участковым в дом, где убили Тарасюк и она увидела, что там уже все чисто, пол был вымыт и никаких следов нет. Затем в дом вошли Г.А. и Т., спросили, что они делают в их доме. Участковый начал спрашивать, куда они спрятали тело, но они отвечали, что ни про какое тело они не знают, что Т.И. ушла вместе с ней, а также, что она била подругу. Потом подошел Чернышов, участковый у него спросил, где тело Т.И., Чернышов ответил, что тело вывез и сбросил в овраг. Кроме Тимакова, Т.И. никто не бил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования для устранения существенных противоречий.

Свидетель Т.Е., допрошенная в ходе предварительного расследования поясняла, что зайдя в дом, они увидели, что в доме находятся два парня и две девушки, они распивали спиртные напитки. Т.И. прошла в комнату, села на кровать, Т., находящаяся в этот момент в доме, узнала Т.И., при этом она сказала: «Это твой парень порезал ее и Чернышова в 2009 году?». Т.И. ответила, что ее путают с кем-то, и что ее парень никому телесные повреждения не причинял. Поскольку Т.И. поняла, что в результате данного разговора произойдет конфликт было принято решение уйти из дома. Она прошла в кухню дома, а Т.И. остановили Г.А. и Тимаков. В этот момент на кухне находилась Т., спросившая у нее, как зовут эту девушку, она сказала, что ее зовут И., Т.И. в этот же момент, находясь в комнате, преставилась присутствующим другим именем, поясняла, что ее путают с кем-то. Т. из кухни крикнула: «Это и есть та И.». После этого, Тимаков, поднявшись с кровати, схватил Т.И. за куртку в области шеи, и начал наносить ей удары руками, сжатыми в кулаки, по лицу. Время на тот момент было около 24-00 часов. Т.И. кричала, просила Тимакова не бить ее. Она в этот момент находилась на кухне, и видела происходящее в комнате. После того, как Тимаков нанес несколько ударов по лицу Т.И., он стащил ее с кровати, на которой она сидела (...), повалил на пол, после чего, нанес несколько ударов ногами в область лица. Т.И. в этот момент закрывала руками лицо, кричала, просила не бить ее. Нанеся несколько ударов, Тимаков вышел в кухню дома, взял в руки металлическую кочергу, которая стояла возле печи в кухне дома, и, развернувшись, пошел по направлению к комнате. Поскольку она поняла, что он намерен нанести удары данной кочергой Т.И., она схватила за кочергу и попыталась остановить Тимакова, однако он оттолкнул ее в сторону, и, пройдя в комнату, несколько раз данной кочергой нанес удары по голове Т.И. Присутствующие в комнате наблюдали за происходящим, однако никто помощи Т.И. не оказывал. После того, как Тимаков нанес несколько ударов кочергой в область головы Т.И., Т.И. уже не сопротивлялась, было очевидно, что она без сознания. Выскочив с кочергой из комнаты, Тимаков бросил кочергу на пол в кухне дома, около печи. После этого, он взял возле печи в руки металлическую шумовку. В этот момент она, схватила за шумовку и сказала Тимакову, чтобы он прекратил наносить удары Т.И., поскольку она может умереть, однако он, оттолкнув ее, сказал: «Мне все равно, мне не привыкать». Подойдя к Т.И., он нанес еще несколько ударов металлической шумовкой по голове Т.И. В этот момент из комнаты выбежала либо Г.А., либо Т. Чернышов сидел на кресле, участия в избиении он не принимал, он просто сидел и молчал. После того, как Тимаков нанес еще несколько ударов металлической шумовкой по голове Т.И., он откинул шумовку в сторону, и стал прыгать на голову Т.И. В этот момент в дом зашла мать Тимакова, она спросила у Тимакова : «Что ты делаешь?». В этот момент Тимаков остановился, и, наклонившись к Т.И., прощупывал пульс, при этом сказал, сев в кресло: «Л., это все, сто пятая, она мертвая». В этот момент Чернышов, поднявшись с кресла, пойдя к Т.И., прощупывал пульс на запястьях рук, при этом он сказал присутствующим, что пульс еще есть. Она также пойдя к Т.И., наклонившись, прощупывала пульс, и ей показалось, что Т.И. еще жива. Она сказала присутствующим, что необходимо вызвать «скорую помощь». Г.А. со своего мобильного телефона набрала номер, она успела лишь сказать: «Можно вызвать «скорую»,. ..». В этот момент к ней подбежал Тимаков, и сказал, в грубой и нецензурной форме, что не нужно вызывать «скорую помощь», сказал отключить мобильный телефон, кроме того, в этот момент он нанес несколько ударов в область лица, также Тимаков нанес несколько ударов по лицу и Т. Мать Тимакова в этот момент находилась в доме, а именно – в кухне дома, наблюдала за происходящим.

Тимаков бегал по дому и говорил, что нужно убрать кровь из дома. В этот момент мать Тимакова взяла с пола шумовку и кочергу и ушла из дома. После того, как мать Тимакова ушла из дома, она прошла в комнату и увидела, что под головой Т.И. лежит подушка, но кто ее положил – она не знает, поскольку не видела. Поскольку на матрасе, на котором сидела Т.И., были пятна крови, Тимаков сказал в приказном тоне Чернышову, чтобы он все взял и сжег, он имел в виду предметы, на которых были явно видны пятна крови – подушка, матрас. Чернышов, подойдя к кровати, взял в руки матрас, взял из-под головы Т.И. подушку, и, выйдя во двор дома, поджег матрас и подушку. Перед тем, как вынести указанные предметы на улицу, Чернышов вылил на Т.И. ведро воды, он думал, что она очнется, однако Т.И. лежала без движений. Вернувшись в дом, Тимаков сказал Чернышову: «Вызывай, мне нужно уехать в город…». Г.А. и Т. пытались по мобильному телефону набрать чей-то номер, но разговаривали ли они с кем-нибудь по телефону – она не слышала. Тимаков, находясь в комнате дома, сказал, что Т.И. нужно выносить из дома, при этом ей Тимаков в приказном тоне сказал, что после того, как они вынесут Т.И. из дома, ей нужно будет вымыть в доме пол, поскольку он был в крови. Поскольку она боялась, что в отношении нее может быть причинена физическая сила, она согласилась вымыть пол. В этот момент Чернышов, взяв с дивана штору, постелил ее на пол, после чего перекатил на нее Т.И. После этого, Тимаков ей и Чернышову в приказном тоне сказал вынести Т.И. из дома. Вместе с Чернышовым они вынесли Т.И. на улицу, положили Т.И. за оградой дома возле столба. Штору Чернышов в последствии сжег. Она сидела возле Т.И., где находился Тимаков – ей неизвестно, она только видела, что из дома вышли Г.А. и Т., и пошли вдоль дороги, но куда – неизвестно. Она поняла, что находится на улице одна, в связи с чем, решила убежать, поскольку боялась за свою жизнь. Она побежала прямо по дороге, по направлению к лесу, пройдя через лес, увидела дом, в котором живет приятель Т.И., к которому они приехали. Зайдя в дом, она сказала Н., что Т.И. убили. По сотовому она сообщила о произошедшем в милицию.

Свидетель подтвердила данные показания, пояснила, что ранее обстоятельства помнила лучше.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования и подтвержденные в суде. В связи с тем, что у суда не вызывает сомнения, что действительно по прошествии времени свидетель стала хуже помнить события происшедшего. Данные показания подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречивы. Детали происшедшего уточнены в судебном заседании.

Свидетель Г.А. пояснила, что потерпевшую ранее не знала, подсудимый Тимаков – ее родной брат, Чернышов – ее сожитель, отношения с ними нормальные. 18 мая 2010г. к ним в гости вечером пришла потерпевшая Т.И. со своей подругой Т., которых она в тот день видела первый раз. Она увидела их, стоящими у ограды, спросила у Т.Л. ни к ней ли пришли подруги, на что Т.Л. ответила, что их не знает. Потом девушки зашли к ним в дом, с собой принесли бутылку пива и коробку сока. Все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития завязался разговор про зону, Т.И. сказала, что ее то ли муж, то ли брат сидит в местах лишения свободы. Когда Т.И. узнала, что Тимаков также находился в колонии, то сразу начала его оскорблять, Тимаков попросил ее успокоиться. Когда она успокоилась, продолжили выпивать, все было нормально. Затем Т.И. ни с того ни с сего стала оскорблять Тимакова, и высказываться в его адрес нецензурной бранью. Тимаков начал ее выгонять из дома, в это время Т.И. сидела на кровати, а она находилась около косяка. Тимаков встал и толкнул Т.И. в плечо, попросил ее при этом успокоиться. Т.И. говорила Тимакову, что он плохой человек. Т.И. не успокаивалась и у нее с Тимаковым началась драка. Т.И. подошла к Тимакову и толкнула его ладонью в грудь, продолжая оскорблять его. Тимаков продолжал стоять на месте. Что происходило дальше свидетель не помнит. Помнит, один удар Тимаков наносил Т.И. по голове шумовкой, других ударов не видела. Помнит, что Т.И. оказалась на полу. Они пытались остановить Тимакова, отобрать у него шумовку, но не смогли, т.к. Тимаков их оттолкнул. Т.И. в это время уже была без сознания. Крови в комнате она не видела. Она не видела, чтобы кто-то пытался оказать помощь Т.И. Куда делась потом Т.И. она не знает. Они с Тимаковым когда ушли из дома, то Т.И. оставалась в доме, в доме оставались Чернышов и Т. Только потом ей стало известно, что Т. и Чернышов вынесли тело Т.И. за ограду к столбу, Т. предложила сжечь вещи. Труп Т.И. она увидела только тогда, когда его доставали из канавы. Думает, что Т. и Чернышов делали это для того, чтобы скрыть следы преступления.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования для устранения существенных противоречий.

Г.А. ранее допрошенная в ходе предварительного расследования поясняла, что 18.05.2010 года около 20-00 часов, к ним в дом пришел Тимаков Н.Ю. и предложил выпить, при этом пригласил к себе в гости, в дом, в котором он проживает. Он проживал в данном доме с женой. После приобретения спиртного, она, Чернышов, Тимаков Н.Ю. пошли в дом к Тимакову Н.Ю., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время, минут через 20, домой пришла Т.Л. Они продолжили распивать спиртное вчетвером. Допив спирт, она и Чернышов решили пойти домой, однако в дом пришли ранее ей незнакомые две женщины – одна женщина была среднего роста, одета в спортивную зимнюю куртку, у нее было плохое зрение, поскольку были одеты очки, позже она узнала, что ее зовут Е. Вторая женщина была одета в ветровку оранжевого цвета, джинсы. Женщины принесли с собой бутылку пива объемом 1,5 л. и сок объемом 1 л. Чернышов налил женщинам пиво. В этот момент Т.Л. находилась в кухне дома, она, Чернышов, Тимаков Н.Ю., женщины сидели в комнате дома. Т.Л. сказала ей позже, что узнала женщину в ветровке оранжевого цвета. Эта женщина проживала в. .. с молодым человеком, который нанес Чернышову и Т.Л. телесные повреждения. Чернышов говорил Т.Л., что это не она, что Т.Л. ошибается, сказал, что та девушка была выше ростом. После разговора с Т.Л., Чернышов и Т.Л. вернулись в комнату к присутствующим, продолжили распивать спиртное. Между ней, Т.Л. и Чернышовым обсуждался вопрос о том, та ли эта женщина, чей сожитель нанес повреждения Т.Л. и Чернышову. Чернышов утверждал, что эта не та женщина. В этот момент между Тимаковым Н.Ю. и женщиной в оранжевой куртке шел разговор о местах лишения свободы. Через некоторое время в кухню дома вышла Т.Л. и Т. Т.Л. спросила у Т., как зовут женщину в оранжевой куртке, Т. пояснила, что женщину зовут И.. В этот момент Тимакова Л. крикнула, что эту женщину зовут И., и что ее сожитель нанес телесные повреждения Чернышову и ей. Услышав это, Тимаков Н.Ю., поднявшись с кровати, подошел к Т.И. и схватил ее за куртку в области шеи, и начал наносить ей удары руками, сжатыми в кулаки, по лицу, при этом он говорил следующие фразы: «Никто не имеет права бить мою жену и зятя». Время на тот момент было около 23- 24 часов. Она и Чернышов подходили к Тимакову Н.Ю., попросили его успокоиться, Чернышов предложил ему выпить пиво. Тимаков Н.Ю. успокоился, но не надолго. Т.И. в этот момент закрывала руками лицо, кричала, просила не бить ее. Нанеся несколько ударов, Тимаков Н.Ю. вышел в кухню дома, взял в руки металлическую кочергу, которая стояла возле печи в кухне дома, и, развернувшись, пошел по направлению к комнате. Т. схватилась за кочергу и попыталась остановить его, однако Тимаков Н.Ю. оттолкнул в сторону, и, пройдя в комнату, несколько раз данной кочергой нанес удары по голове Т.И. После того, как Тимаков Н.Ю. нанес несколько ударов кочергой в область головы Т.И., она, т.е. Т.И. уже не сопротивлялась, было очевидно, что она без сознания. Выскочив с кочергой из комнаты, Тимаков Н.Ю. бросил кочергу на пол в кухне дома, около печи. После этого, он взял возле печи в руки металлическую шумовку. Подойдя к Т.И., он нанес еще несколько ударов металлической шумовкой по голове Т.И., после чего, откинув шумовку, в сторону стал прыгать на голову Т.И. После того, как Тимаков Н.Ю. перестал наносить удары Т.И., он прощупывал пульс у Т.И., она также прощупывала пульс, и ей показалось, что Т.И. еще жива. Она предлагала вызвать «скорую помощь», однако Тимаков Н.Ю. сказал, чтобы они не вздумали вызывать «скорую помощь», при этом ей и Т.Л. он нанес несколько ударов по лицу, поскольку Т.Л. также предлагала вызвать «скорую помощь». Она предполагает, что Тимаков Н.Ю. понял, что произошло, в связи с чем, он стал бегать по дому и говорить, что труп Т.И. нужно убрать из дома.

Поскольку на матрасе, на котором сидела Т.И., были пятна крови, Тимаков Н.Ю. сказал в приказном тоне, чтобы Т. и Чернышов данный матрас, а также подушку, сожгли. Чернышов, подойдя к кровати, взял в руки матрас, взял из-под головы Т.И. подушку, и, выйдя во двор дома, поджег матрас и подушку. После чего, Чернышов, взяв с дивана штору, постелил ее на пол, перекатил на нее Т.И. После этого, вместе с Т. они вынесли Тарасюк на улицу, положили ее за оградой дома возле столба. Штору Чернышов в последствии сжег, после чего пошел домой.

После произошедшего, когда они находились дома, Чернышов решил приобрести спиртное, поскольку у нее, т.е. Г.А., была истерика. Выходя из дома, на пороге он увидел Тимакова Н.Ю., он кричал на Чернышова, разбудил и напугал детей, сказал, что необходимо увезти труп Т.И. куда-нибудь, иначе, как он выразился: «Завалит еще кого-нибудь». Чернышов, испугавшись за детей, взял во дворе тележку, и отвез труп Т.И. к озеру, напротив которого находится овраг. В данный овраг он скинул труп. После этого вернулся домой, и спустя некоторое время к дому подъехал участковый, выяснял обстоятельства произошедшего. О произошедшем, она никому не рассказывала.

В этот вечер в дом приходила мать Тимакова Н.Ю., но она не знает, видела ли она как Тимаков Н.Ю. наносит удары Т.И., или их мать пришла уже после того, как Тимаков Н.Ю.перестал наносить удары Т.И.

В тот момент, когда Чернышов и Т. собирались перетащить труп за ограду дома, она взяла металлическую шумовку и металлическую кочергу, передала их матери и сказала, чтобы она спрятала шумовку и кочергу. Позже мать указала ей место, куда она спрятала шумовку и кочергу: в стайке за столбом дома, где она проживает с Чернышовым. Она, взяв данную кочергу и шумовку, скинула их в слив за домом, где она проживает с Чернышовым.

Свидетель в судебном заседании не подтвердила данные показания, пояснила первоначально, что такие показания давала частично, то есть не было приказного тона Тимакова и он не говорил, чтобы сжигали вещи. Впоследствии пояснила также, что не помнит, что давала такие показания.

Уточнила также, что подписывала протокол, но не прочитала до конца, так как хотела быстрее уйти.

Объясняя противоречия в показаниях, пояснила, что действительно ранее давала такие же показания следователю, как и сейчас в судебном заседании, объяснить, почему показания данные следователю не соответствуют показаниям, данным в суде, не может. Пояснила, что показания в ходе предварительного следствия давала добровольно, на нее физическое или психического воздействие со стороны кого-либо не оказывалось.

Полагала, что оперативник ей угрожал, говоря, что нужно рассказать правду.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля Т.Е., подсудимых Тимакова и Чернышова. Так как в судебном заседании достоверно установлено, что свидетель действительно была допрошена следователем по обстоятельствам происшедшего. Протокол допроса подписан свидетелем. Подпись не оспорена. Свидетелю перед началом допроса разъяснены права, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По окончании допроса собственноручно выполнена подпись о том, что с ее слов записано верно и ею прочитано. Замечаний по содержанию протокола не поступило.

Суд находит, что показания данные свидетелем Г.А. в суде направлены на желание смягчить участь подсудимых, которые приходятся ей Тимаков Н.Ю.- родным братом и Чернышов О.Н. - сожителем.

Свидетель Т.Л. суду пояснила, что потерпевшую она знала, отношения с ней были неприязненные, подсудимый Тимаков – ее муж, Чернышов – сожитель сестры ее мужа, отношения с ними нормальные. 18 мая 2010г. она, Г.А., Чернышов О. и Тимаков Н. находились в их доме и распивали спиртное, праздника не было, просто решили посидеть. Отношения в компании у них были нормальные, никто ни с кем не ругался. Потом пришли к ним в дом Т.И. и ее подруга Т., уже было около 23-00 часов, принесли с собой бутылку пива, которую все вместе стали распивать. Тимаков Н.Ю. до этого момента не знал Т.И. и ее подругу. Спросил ее, что этим женщинам надо в их доме. Т.И. она узнала, но не сразу. Она узнала ее как ту женщину, чей сожитель год назад избивал ее, об этом конфликте она Тимакову Н.Ю. ранее рассказывала. Она напомнила Тимакову Н.Ю. о том конфликте, и сказала ему, что это сожительница того мужчины, который ее избил. Тимаков Н.Ю. начал спрашивать Т.И. зачем ее муж избил ее. Т.И. ответила, что не знает, что сейчас ее сожитель сидит в местах лишения свободы. После этого Т.И. стала оскорблять Тимакова Н.Ю. нецензурной бранью. Между ними началась драка, которая началась из-за произошедшего конфликта. Тимаков Н.Ю. ударил по лицу Т.И. кулаком раза 2, затем ударил шумовкой по голове один раз, шумовку взял на кухне, она стояла возле печи. После ударов Тимакова Н.Ю. Т.И. упала на пол, тогда Тимаков Н.Ю. ударил Т.И. шумовкой по голове, бил ее шумовкой потому что Т.И. продолжала оскорблять его, называла его последними словами. Около двух ударов нанес он Т.И. шумовкой по голове, пол был в крови, его потом мыла Т. После удара шумовкой Тимаков вроде пнул Т.И., чтобы брал еще кочергу, она не видела. Куда он пнул Т.И., она не помнит. Потом Тимаков Н.Ю. ушел из дома, не сказав куда. При ней скорую никто не вызывал и не пытался. Она не слышала, чтобы Тимаков Н.Ю. кому-то запрещал вызывать скорую. Тимаков Н.Ю. ей не говорил, что ему опять скоро сидеть. Когда Тимаков Н.Ю, ушел, то Т.И. еще вроде была жива, просто была без сознания. После того как ушел Тимаков Н.Ю., ушли и она с Г.А., больше они в этом доме не появлялись. Чернышов и Т. вынесли труп Т.И. из дома. Мать Тимакова Н.Ю. заходила в дом в тот вечер, но сразу ушла. Передавал ли кто-то матери Тимакова Н.Ю. какие-либо предметы, она не видела. Когда приехали оперативники, то Г.А. выдала им кочергу и шумовку. Ей не известно, где оказались эти предметы после случившегося. Г.А. по этому поводу ей ничего не объясняла, и она ее не спрашивала. Чернышов не рассказывал, куда они спрятали труп Т.И., она знала только то, что Чернышов с Т. сожгли вещи в ограде.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования для устранения существенных противоречий.

Т.Л. ранее допрошенная в ходе предварительного расследования, поясняла, что 18.05.2010 года, она, Г.А., Чернышов О., Тимаков Н.Ю. находились у них дома и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, в дом зашли две женщины, ранее ей незнакомые. Одна была одета в оранжевую ветровку, а другая женщина была одета в утепленную куртку, и у нее было плохое зрение, поскольку она носит очки. Женщины принесли с собой пиво и сок. Чернышов налил женщинам пиво. Во время распития спиртных напитков, она вспомнила, что женщину в оранжевой ветровке она видела ранее: она проживала в. .. вместе со своим сожителем, который около 6 месяцев назад нанес ей и Чернышову телесные повреждения, и зовут ее И. Со второй женщиной она познакомилась позже, ее имя – Е. О том, что она узнала Т.И., она сказала Чернышову, однако Чернышов говорил ей, что это не она, что она ошибается, сказал, что та девушка была выше по росту. Между ней, Г.А. и Чернышовым обсуждался вопрос о том, та ли эта женщина, чей сожитель нанес повреждения ей, т.е. Т.Л., Чернышову. Чернышов утверждал, что это не та женщина. В этот момент между Тимаковым Н.Ю. и Т.И. шел разговор о местах лишения свободы. Через некоторое время в кухню дома вышла она и Т. Она спросила у Т., как зовут женщину в оранжевой куртке, Т. пояснила, что женщину зовут И. В этот момент она крикнула Тимакову Н.Ю., что эту женщину зовут И., и что ее сожитель нанес телесные повреждения Чернышову и ей около 6 месяцев назад. Услышав это, Тимаков Н.Ю., поднявшись с кровати, подошел к Т.И. и схватил ее за куртку в области шеи, и начал наносить ей удары руками, сжатыми в кулаки, по лицу, при этом он говорил следующие фразы: «Никто не имеет права бить мою жену и зятя». Она и Чернышов подходили к Тимакову Н.Ю., попросили его успокоиться, предложили ему выпить пиво. Тимаков Н.Ю. успокоился, но не надолго. Т.И. в этот момент закрывала руками лицо, кричала, просила не бить ее. Нанеся несколько ударов, Тимаков Н.Ю. вышел в кухню дома, взял в руки металлическую кочергу, которая стояла возле печи в кухне дома, и, развернувшись, пошел по направлению к комнате. После того, как Тимаков Н.Ю. нанес несколько ударов кочергой в область головы Т.И., она уже не сопротивлялась, лежала на спине, лицо ее было в крови, из носовых ходов шла кровь. Выскочив с кочергой из кухни, Тимаков Н.Ю, бросил кочергу на пол в кухне дома, около печи. После этого, он взял возле печи в руки металлическую шумовку. Подойдя к Т.И., он нанес еще несколько ударов металлической шумовкой по голове Т.И., после чего, откинув шумовку, в сторону стал прыгать на голову Т.И. После того, как Тимаков Н.Ю. перестал наносить удары Т.И., он прощупывал пульс у Т.И., она также прощупывала пульс, и ей показалось, что Т.И. еще жива. Она предлагала вызвать «скорую помощь», однако Тимаков Н.Ю. сказал, чтобы они не вздумали вызывать «скорую помощь», при этом ей он нанес несколько ударов по лицу, поскольку она также предлагала вызвать «скорую помощь». Она предполагает, что Тимаков Н.Ю. понял, что произошло, в связи с чем, он стал бегать по дому и говорить, что труп нужно убрать из дома. В этот момент, она, растерявшись, взяла с дивана подушку и положила Т.И. под голову.

Поскольку на матрасе, на котором сидела Т.И., были пятна крови, Тимаков Н. сказал Т.й и Чернышову, что матрас, а также подушку, необходимо сжечь. Чернышов, подойдя к кровати, взял в руки матрас, взял из-под головы Т.И. подушку, и, выйдя во двор дома, поджег матрас и подушку. После чего, Чернышов, взяв с дивана штору, постелил ее на пол, перекатил на нее Т.И. После этого, вместе с Т. они вынесли Т.И. на улицу, положили ее за оградой дома возле столба.

После произошедшего, она находилась в доме у Чернышова и Г.А. Чернышов решил приобрести спиртное, поскольку у Г.А. была истерика. Выходя из дома, на пороге он увидел Тимакова Н.Ю., он кричал на Чернышова, разбудил и напугал детей, сказал, что необходимо увезти труп куда-нибудь. О том, что Чернышов спрятал труп, ей не было известно. Он просто ушел из дома, не пояснив, куда он уходит.

В этот вечер в дом приходила мать Тимакова Н.Ю., но она не может сказать, видела ли мать Тимакова Н.Ю., как последний наносит удары Т.И. или она пришла уже после того, как Тимаков Н.Ю. перестал наносить удары Т.И.

После произошедшего, Г.А. рассказала ей, что металлическую шумовку и металлическую кочергу, которой наносил Тимаков Н.Ю. удары Т.И., Г.А. скинула в слив за домом, где она проживает с Чернышовым.

Свидетель в судебном заседании не подтвердила данные показания, пояснила, что следователю давала другие показания, подписывала также другие показания в другом протоколе, почему показания данные следователю не соответствуют показаниям, данным в суде, не может. Пояснила, что показания в ходе предварительного следствия давала добровольно, на нее физическое или психического воздействие со стороны кого-либо не оказывалось, только пугали в милиции, что ее посадят, если будет говорить неправду. Она пояснила, что цели у нее помочь мужу избежать наказания за совершенное преступление нет, т. к. это уже бесполезно.

Впоследствии утверждала, что какие показания давала, такие и подписывала.

Так как в судебном заседании достоверно установлено, что свидетель действительно была допрошена следователем по обстоятельствам происшедшего. Протокол допроса подписан свидетелем. Подпись не оспорена. Свидетелю перед началом допроса разъяснены права, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По окончании допроса собственноручно выполнена подпись о том, что с ее слов записано верно и ею прочитано. Замечаний по содержанию протокола не поступило.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля Т., свидетеля Г.А., данными в ходе предварительного расследования, показаниями подсудимых Тимакова и Чернышова. Суд находит, что показания данные свидетелем Т.Л. в суде направлены на желание смягчить участь подсудимого Тимакова Н.Ю., который является ее мужем.

Свидетель В.А. суду пояснил, что он участвовал в следственных мероприятиях в конце июля 2010г., был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, на что дал свое согласие. Привезли всех в. .. Кемеровского района, там проверялись показания подсудимого Чернышова, который при помощи манекена воспроизводил обстоятельства произошедшего события. Все его действия были сфотографированы. Чернышов все показывал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. При этом присутствовали следователь, адвокат и еще один понятой.

Свидетель Б.А. суду пояснила, что в конце июля 2010г. она в качестве понятого участвовала в следственном действии при проверке показаний на месте обвиняемого Чернышова О. Перед проведением следственного действия ей были разъяснены права, обязанности, а также разъяснен порядок проведения проверки показаний на месте. Показания Чернышова проверялись путем воспроизведения им при помощи манекена обстановки и обстоятельств произошедшего события, в. ...

В ходе проведения следственного действия на Чернышова физического либо психологического давления со стороны следователя, а также других участвующих лиц не оказывалось. Все свои действия обвиняемый Чернышов показывал добровольно, самостоятельно без постороннего вмешательства в его действия следователя и других участвующих лиц. По окончании данного следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте. От участвующих лиц, в том числе обвиняемого Чернышова, и его защитника жалобы и заявления не поступили.

Свидетель К.Н., в ходе предварительного расследования и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в суд пояснил, что с Т.И. он познакомился в 2007 году, поддерживали дружеские отношения, встречались, ездили на дачный участок, расположенный в. .., Кемеровского муниципального района.

18.05.2010 года, по предварительной договоренности с Т.И., около 17-00часов он, Т.И., а также подруга Т.И. по имени Е. поехали на дачный участок, расположенный по адресу:. ... Приехали в. .. около 18-00, 18-30 час. Находясь у него в доме, все поужинали, после чего распивали спиртные напитки. Поскольку во время распития спиртных напитков у них закончился сок, Т.И. и Т. решили сходить в местный киоск за соком. Время на тот момент было около 22-30, 23-00 часов. Поскольку девушки отсутствовали продолжительное время, он решил отправить Т.И. смс - сообщение, задав вопрос о том, где они находятся. Время отправки смс - сообщения: 23 час. 19 мин. 13 сек. Ему сразу же пришло смс - сообщение с уведомлением о том, что смс - сообщение доставлено Т.И., при этом Т.И. сразу же перезвонила ему, и сказала, что они купили сок и уже идут домой. Но, поскольку девушки так и не вернулись домой, он вновь отправил смс - сообщение, вновь задав вопрос о том, где они, время отправки смс - сообщения: 23 час. 41 мин. 10 сек. Ему пришло смс - сообщение с уведомлением о том, что смс - сообщение доставлено Т.И., однако ответа не последовало, Т.И. не перезвонила. В 23 час. 45 мин. 17 сек. он вновь отправил смс - сообщение, Т.И. так и не перезвонила. Больше смс - сообщений Т.И. он не отправлял. Несколько раз он, т.е. К.Н., пытался дозвониться до Т.И., однако на телефонные звонки она не отвечала. Поскольку он не мог предположить, что с Т.И. может что-то произойти, он не искал Т.И., поскольку дома оставался ребенок Т.И. Также он подумал, что Т.И. могла пойти к дому,. .. где она ранее, в 2009 году, на протяжении трех месяцев проживала с отцом своего ребенка – З., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Поскольку девушки так и не вернулись, он лег спать с ребенком Т.И., поскольку на следующий день ему нужно было ехать на работу. Проснулся он от того, что в дверь дома кто-то стучал. Поднявшись с кровати, подойдя к двери, ведущей в дом, открыв ее, увидел на крыльце подругу Т.И. – Е., она была одна, без Т.И. Она была испуганна, плакала, сказала: «Убили И., давайте вызывать милицию». Поскольку он был в шоке от услышанного, он передал ей свой мобильный телефон, по мобильному телефону она сообщила о произошедшем, назвав адрес его, т.е. К.Н., дома,. ... Сколько на тот момент было время – он затрудняется назвать, поскольку не обратил внимание на часы. Спустя некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции и вместе с Еленой проехали к месту происшествия. Он оставался дома, пытался прийти в себя от услышанного. В 09-00 часов за ним заехал водитель, после чего он уехал в г. Кемерово на работу. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего неизвестно, поскольку Е., находясь в шоковом состоянии, ничего не рассказывала. После произошедшего Е. он больше не видел, с ней не разговаривал.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2010 года, из которого следует, что в доме, расположенном по адресу:. .. обнаружены и изъяты предметы, сохранившие на себе следы совершенного преступления, а именно: детское платье с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; разводы бурого цвета, похожие на кровь, обнаруженные на полу комнаты. Во дворе дома обнаружено пепелище от костра, рядом с которым обнаружена подушка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Возле ограды дома обнаружен капюшон от куртки оранжевого цвета со сгустками вещества бурого цвета, похожими на кровь.(т.1 л.д. 19-30)

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010г. согласно которому, в ходе осмотра участка местности, расположенного в 50 метрах от дома. .., в овраге, обнаружен труп неизвестной женщины, опознанной в последствии как Т.И. (т.1 л.д. 31-37)

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010г. согласно которому, во дворе дома, расположенного по адресу :. .., в канализационной яме были обнаружены металлическая кочерга, металлическая шумовка. (т. 1 л.д. 38-42)

- протоколом осмотра трупа от 19.05.2010г. согласно которому, в Кемеровском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, в присутствии понятых был осмотрен труп женщины, опознанной в последствии как Т.И. В ходе осмотра трупа обнаружены следующие телесные повреждения: на слизистой каймы губ, лобной области справа – раны с признаками ушибленных. На передней поверхности кожи шеи – многочисленные косо-вертикальные, разнонаправленные, багровые кровоизлияния. (т. 1 л.д. 43-46)

- протоколом проверки показаний на месте от 21.07.2010 года согласно которому, обвиняемым Чернышовым О.Н. в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, были воспроизведены на месте –. .. – обстановка и обстоятельства исследуемого события, механизм нанесения телесных повреждений Тимаковым Н.Ю. Потерпевшей Т.И. (т. 1 л.д. 179-192 ),

- протоколом проверки показаний на месте на месте обвиняемого Тимакова Н.Ю. от 30.06.2010 года согласно которому, обвиняемым Тимаковым Н.Ю., в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, были воспроизведены на месте –. .. – обстановка и обстоятельства исследуемого события, механизм нанесения телесных повреждений потерпевшей Т.И. (т. 1 л.д. 137-150 ),

- протоколом осмотра предметов от 30.06.2010 года (т. 2 л.д. 112-114 ), согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены следующие предметы:

- смыв с дверного косяка: высушен на многослойной марлевой салфетке, с сероватыми вкраплениями пятна, размерами 2х3 см., смыв вложен в сверток из белой бумаги;

- смыв с пола: высушен на многослойной марлевой салфетке, размерами 2х3 см. на поверхности марли имеются коричневато-бурые пятна, пропитывающие марлю, смыв вложен в сверток из белой бумаги;

- детское платье из ткани синего цвета с отделкой ткани красного цвета, ношено, загрязнено. Размеры: длина 41 см.. ширина 59 см. на передней лицевой поверхности платья имеется рисунок в виде гнома и бабочки. На задней поверхности платья по центру имеется застежка в виде двух пуговиц и двух прорезных петель. На всей поверхности платья имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь;

- спортивная кофта: изготовлена из серой синтетической ткани с вставками из желтой ткани. Кофта ношена, загрязнена, размеры: ширина спинки – 63 см., длина спинки – 72 см., длина рукава – 60 см. Застегивается спереди посредством замка типа «молния» из пластмассы серого цвета. В нижней трети обеих полочек кофты имеются прорезные карманы, застегивающиеся на замок типа «молния». На передней лицевой поверхности правой полочки имеется вышивка : «adidas», выполненная нитями золотистого цвета. На передней поверхности кофты, на лицевой поверхности спинки, на рукавах обнаружена группа пятен бурого цвета, похожих на кровь;

- капюшон, выполненный из ткани оранжевого цвета – лицевая сторона, из черной ткани – изнаночная сторона. Капюшон бывший в использовании, сильно загрязнен, размеры: высота – 30 см., ширина – 31 см. На всей лицевой поверхности имеется группа пятен бурого цвета, похожих на кровь;

- подушка перьевая: наперник из х/б ткани бледно-розового цвета, бывшая в использовании, сильно загрязнена, размеры – 70х62 см. на поверхности подушки с обеих сторон обнаружены группы пятен бурого цвета, похожих на кровь;

- металлическая шумовка, выполненная из металла темно-коричневого цвета с наложениями ржавчины, бывшая в использовании, загрязнена. Размеры: общая длина 70 см., длина прута ручки – 52 см., размеры совка: 3, 5 х 16, 5 х 14, 5 см.;

- металлическая кочерга: выполненная из коричнево-черного металлического прута, г – образной формы, бывшая в использовании, со следами ржавчины и копоти. Размеры: длина от рабочей части – 62 см., длина г-образной части – 9 см., диаметр прута – 1 см. (т. 2 л.д. 112-114 ),

- согласно постановлению следователя вещественные доказательства приобщены к уголовному делу: смыв с пола; детское платье; капюшон; подушка; металлическая кочерга; металлическая шумовка. (т. 2 л.д. 118-119),

- из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1264/1 от 25.06.2010 г., следует, что причиной смерти Т.И. явилась открытая черепно-лицевая травма. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

открытая черепно-лицевая травма: ссадина левой подбородочной области, множественные кровоподтеки лица (6), ушибленные раны кожи лица (4) и слизистой губ (5), кровоизлияния в кожу правой ушной раковины и в кожно-мышечный лоскут затылочной области справа, оскольчато-фрагментарный перелом костей носа с разрушением решетчатой кости, переломы отростков скуловых костей, полные поперечные переломы тела нижней челюсти слева и ветви нижней челюсти справа, субдуральная гематома на основании лобной, височной и теменной долей слева (10 г.), субарахноидальные кровоизлияния на основании лобных и в области правой височной долей, над правым полушарием мозжечка. Открытая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей лицевого отдела черепа с кровотечением из области переломов, развитием механической аспирационной асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью.

закрытая травма шеи: ссадина передней поверхности шеи, множественные кровоизлияния в кожу шеи и верхней трети груди, в мышцы передней поверхности шеи и верхней трети груди, полные поперечные переломы больших рогов подъязычной кости, правого нижнего рога щитовидного хряща, неполные поперечные переломы пластины и дуги перстневидного хряща, кровоизлияние под капсулу и ткань нижнего полюса левой доли щитовидной железы, слизистую гортани и трахеи. При микроскопическом исследовании выявлены признаки гипоксии (кислородного голодания) головного мозга (неравномерно выраженный отек головного мозга, дистрофические изменения нейронов, вплоть до их гибели с явлениями нейронофагии), указывающие на имевшую место прерванную механическую асфиксию в результате травмы шеи.

Применительно к живым лицам закрытая травма шеи, сопровождавшаяся переломами хрящей гортани, развитием прерванной механической асфиксии, является опасной для жизни и квалифицируется по этому признаку как тяжкий вред здоровью. В прямой причинной связи с наступившей смертью травма шеи не состоит, так как смерть наступила от другой причины (открытой черепно-лицевой травмы); множественные кровоподтеки груди (2) и левой руки (6); в причинной связи с наступлением смерти не находятся, как вред здоровью не расцениваются.

Все повреждения образовались, примерно, за 1-3 часа до наступления смерти в результате многократных воздействий тупых твердых предметов.

Количество и расположение повреждений указывает на то, что черепно-лицевая травма образовалась не менее чем от 12 воздействий на голову спереди, справа и сзади, травма шеи – не менее чем от 3 воздействий на нее. На грудь и левую руку тупые твердые предметы действовали не менее чем по 2 раза. (т. 2 л.д. 6-10)

- Согласно заключения эксперта № 577 от 26.05.2010 г., на теле Тимакова Н.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения:

ссадины области правого локтевого сустава и верхней трети правого предплечья. Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок, 2-3 суток до осмотра, проводимого 21.05.2010 г., не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

ссадины области правого плечевого сустава, правой височной области, которые образовались от воздействий тупого предмета (предметов), в срок, 5-7 суток до осмотра, проводимого 21.05.2010 г., не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.2 л.д. 39-44)

- согласно заключения эксперта № 594 от 03.06.2010 года, в пятнах на детском платье, капюшоне, подушке, в смыве пятен с пола дома, расположенного по адресу:. .., обнаружена кровь человека группы Оa?, происхождение которой от потерпевшей Т.И. не исключается, поскольку кровь трупа Т.И. группы Оa?. (т.2 л.д. 53-57)

Оценивая показания свидетелей Т.Е., К.Н., Б.А., потерпевшего, показания свидетелей Т.Л., Г.А., данные в ходе предварительного расследования, суд не находит в них противоречий, все показания проверены и уточнены в судебном заседании, показания последовательные, подробны, подтверждаются выводами экспертиз, данными протоколов осмотра, другими письменными материалами дела, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.

Показания, данные Т.Е. в судебном заседании уточнены, свидетель пояснила, что детали стала помнить хуже и положить в основу приговора показания, данные в ходе предварительного расследования.

Показания, данные свидетелями Г.А. и Т.Л. в ходе предварительного расследования возможно положить в основу приговора, так они нашли свое подтверждение в судебном заседании, всей совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания свидетелей Г.А., Т.Л. данные ими в суде, суд относится к ним критически, поскольку они направлены на желание помочь избежать подсудимым Тимакову Н.Ю. и Чернышову О.Н. наказания за совершенное преступление.

Оценивая показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования, суд полагает возможным положить в основу приговора показания подсудимых Тимакова Н.Ю. и Чернышова О.Н., поскольку именно данные показания подтверждены подсудимыми в судебном заседании. Подсудимые пояснили, что действительно они ранее давали такие показания.

Так как данные показания подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми и допустимыми, достоверными доказательствами.

Оценив протоколы осмотра места происшествия, суд полагает, что данные доказательства получены с соблюдением закона, соответствуют требованиям УПК РФ и могут быть допустимыми и относимыми доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности совершения Тимаковым Н.Ю. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Тимакова Н.Ю. полностью установленной и доказанной и его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Установлено, что Тимаков Н.Ю. противоправно, умышленно лишил жизни другого человека – Т.И. В момент нанесения потерпевшей большого количества ударов кулаками, ногами, металлической кочергой и металлической шумовкой в жизненно важные органы потерпевшей голову, грудь, шею, а также при сдавливании шеи его умысел был направлен на лишение жизни, и был реализован полностью, потерпевшей причинены повреждения несовместимые с жизнью. Тимаков Н.Ю. осознавал, что своими действиями может причинить смерть Т.И., желал этого. Об этом свидетельствуют способ причинения телесных повреждений – использование металлической кочерги и металлической шумовки, в качестве орудия преступления, локализация телесных повреждений - в область груди, головы, шеи, т.е. в область жизненно важных органов, множественное нанесение ударов не менее 12.

Иных лиц, причастных к убийству Т.И., кроме Тимакова не установлено.

Из пояснений Т.Е. Усматривается, что когда она просила Тимакова прекратить избиение Т.И., так как он ее убьет, Тимаков ответил, что ему все равно, не привыкать.

В судебном заседании также установлено, что Тимаков препятствовал вызову скорой помощи Т.И., для оказания ей какой-либо медицинской помощи, вплоть до нанесения ударов Г.А. и Т.Л., пытавшимся осуществить вызов.

Тимаков принял меры к тому, чтобы избавится от трупа, сказав Чернышову, что если это не сделают, то он завалит еще кого-нибудь.

У суда не вызывают сомнения показания подсудимого в части обстоятельств происшедшего, так как подтверждаются показаниями свидетелей, объективно подтверждаются заключениями экспертиз, протоколами осмотра.

В ходе предварительного расследования проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой Тимаков Н.Ю. показывал как и каким образом он наносил удары потерпевшей, местонахождение потерпевшей и его положение относительно потерпевшей.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что Тимаков Н.Ю. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Это подтверждается такими его личностными особенностями, как несдержанность, конфликтность, повышенная аффективная возбудимость со снижением контроля импульсивности, склонность к реакциям протеста и стойкая антисоциальная ориентация. Указанные личностные особенности не лишают Тимакова Н.Ю. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тимаков Н.Ю. понимает противоправность и наказуемость содеянного, способен предвидеть последствие своих поступков и не обнаруживает интеллектуальной недостаточности.

В момент совершения правонарушения, Тимаков Н.Ю. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения.

В настоящее время Тимаков Н.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В применении принудительных мер медицинского характера Тимаков Н.Ю. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого деяния, Тимаков Н.Ю. в состоянии физиологического аффекта или иного, юридически значимого, эмоционального состояния, не находился. Механизм агрессивного поведения Тимакова Н.Ю. был опосредован совокупным влиянием личностных структур, интенсифицированных фрустрирующих обстоятельств. Агрессивное поведение реализовывалось как проявление личностной агрессивности при утрате контроля в связи с опьянением.

Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности совершения Чернышовым О.Н. заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чернышова О.Н. полностью установленной и доказанной и его действия суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Установлено, что Чернышов О.Н. будучи достоверно осведомленным о совершенном Тимаковым Н.Ю. убийстве Т.И., Чернышов имея умысел на заранее не обещанное укрывательство совершенного Тимаковым Н.Ю. особо тяжкого преступления, то есть убийства Т.И., действуя умышлено, желая скрыть следы совершенного Тимаковым убийства Т.И., совершил активные действия по уничтожению следов преступления, перенес тело Т.И. в овраг, сбросил в него тело Т.И., сжег вещи: одеяло и подушку, на которых имелись следы крови убитой Тимаковым Н.Ю. Т.И.

У суда не вызывают сомнения показания подсудимого в части обстоятельств происшедшего, подтверждаются заключениями экспертиз, протоколами осмотра.

В ходе предварительного расследования проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой Чернышов О.Н. показывал как и каким образом Тимаков Н.Ю. наносил удары потерпевшей, местонахождение потерпевшей в момент нанесения ей ударов Тимаковым, так же показывал как и в каком месте сжигал вещи, на которых имелась кровь потерпевшей, как переносил тело потерпевшей, указал место куда перенес тело потерпевшей и где оставил его.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает конкретные, установленные по данному делу обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми в полном объеме, их чистосердечное раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, также учитывает отсутствие судимости у Чернышова, состояние здоровья Тимакова.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чернышова О.Н. суд не усматривает.

Суд полагает, что наказание подсудимому Чернышову О.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В действиях подсудимого Тимакова Н.Ю. усматривается рецидив преступлений, что на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Тимаков Н.Ю. 07.07.2010г. осужден мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово, за совершение преступления 13.12.2009 г., наказание, назначенное по данному приговору Тимакову Н.Ю. надлежит исполнять самостоятельно.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Тимакова Н.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Тимакову с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им.

Гражданский иск по делу не заявлен, потому не является предметом рассмотрения.

Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Тимакова Н.Ю. процессуальных издержек в размере 6594, 13 руб., с подсудимого Чернышова О.Н. процессуальных издержек в размере 4266, 79 руб., выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат полному удовлетворению,

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тимакова Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

Признать виновным Чернышова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

Назначить наказание Тимакову Н.Ю. по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.05.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г. Кемерово от 07.07.2010г. в отношении Тимакова Н.Ю. исполнять самостоятельно.

Назначить Чернышову О.Н. наказание по ст. 316 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Чернышову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Тимакову Н.Ю.– заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Чернышову О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв с пола, детское платье, капюшон, подушка, металлическая кочерга, металлическая шумовка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Тимакова Николая Юрьевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6594, 13 рублей.

Взыскать с Чернышова Олега Николаевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 4266, 79 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тимаковым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: