Дело № 1-187/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 28 » июля 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Маланина Е.В.
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маланина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, сосредне-специальным образованием, холостого, работающего столяром-плотником <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобод. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
- ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Маланин Е.В. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к летней кухне, расположенной на приусадебном участке у <адрес> и принадлежащей потерпевшему Э., обнаружив, что входная дверь не заперта, Маланин Е.В. незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся хранилищем, где справа при входе в летнюю кухню, у стены, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил гнездовые соторамки в количестве 20 штук, стоимостью 60 рублей за одну соторамку, на общую сумму 1200 рублей, в которых находился мёд в количестве 70 килограмм, стоимостью 230 рублей за килограмм, на общую сумму 16100 рублей, принадлежащие потерпевшему Э. Затем Маланин Е.В. прошел к стайке, расположенной на приусадебном участке, около указанного дома, где обнаружив, что входная дверь в стайку открыта, Маланин Е.В. незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем, где, слева при входе в стайку, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил лом черного металла, общим весом 610 килограмм, стоимостью 4,50 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 2745 рублей, металлическую двухколесную тележку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему Э. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Э. на общую сумму 21545 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшей Б. Обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В., прошел к окну кухни дома, где разбил рукой стекло в нижней левой части оконной рамы, затем во второй раме выдавил стекло внутрь дома. После чего Маланин Е.В., через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где из кухни дома, со стола, расположенного справа при входе, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 3 банки тушенки «ОРСК Говядина», стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей, 1 банку консервов «Сайра», стоимостью 25 рублей, принадлежащие потерпевшей Б. Затем Маланин Е.В, с полки, расположенной справа при входе в кухню дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 упаковку макарон «Беляевские», весом 1 килограмм, стоимостью 25 рублей за упаковку, 1 упаковку чая «Лисма», в упаковке 100 пакетиков, стоимостью 20 рублей за упаковку, принадлежащие потерпевшей Б. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику- Б. на общую сумму 220 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 15-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 15-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшему Р., обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В., при помощи монтировки, принесенной им с собой, взломал замок на входной двери. После чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где прошел в кухню дома, и со стола, расположенного справа при входе в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 банку консервов «Свинина тушеная», стоимостью 56 руб., свиное сало в количестве 1 килограмм, стоимостью 172 руб. за 1 килограмм, 2 пачки сигарет «Балканская звезда», стоимостью 12,30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 24,60 руб., принадлежащие потерпевшему Р. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику- Р. на общую сумму 252,60 руб. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому № расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшему Ш., обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В. при помощи куска металлической арматуры, найденной им на приусадебном участке указанного дома, и взятой им для того, чтобы взломать замок, взломал навесной замок на входной двери. После чего незаконно приник внутрь дома, являющегося жилищем, где, прошел в кухню дома, и со стола, расположенного справа при входе в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 пачку лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 6 руб., 1 пачку риса, весом 0,8 килограмм, стоимостью 38 руб. за пачку, принадлежащие потерпевшему Ш. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – Ш. на общую сумму 44 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 17-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к стайке, расположенной под одной крышей с баней, находящейся на приусадебном участке у <адрес> и принадлежащей потерпевшему С., обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В. прошел к окну, где рукой разбил стекло в окне стайки, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем. Затем Маланин Е.В. прошел в дальний левый угол стайки и со стены, с гвоздя, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил медный сварочный кабель, длиной 3 метра, сечением 10мм, стоимостью 50 руб. за 1 метр, на общую сумму 150 рублей, принадлежащий потерпевшему С. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – С. на сумму 150 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому № расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшей К., обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В. прошел к окну, ведущему в комнату дома, где рукой разбил стекло в раме окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Выбив ногой межкомнатную дверь, ведущую в веранду дома, прошел в веранду дома, где со стола, расположенного прямо от входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 упаковку крупы гречневой, весом 800 грамм, стоимостью 31 руб. за упаковку, 1 упаковку макарон, весом 800 грамм, стоимостью 30 руб. за упаковку, 1 упаковку чая «Лисма», в упаковке 50 пакетиков, стоимостью 26 руб. за упаковку, принадлежащие потерпевшей К. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику- К. на общую сумму 87 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому № расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшему П. Обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В., поднялся на карниз крыши, где припомощи ключа принесенного им с собой, оторвал штапики на раме чердачного окна, затем выставил стекло из рамы окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где из комнаты, в дальнем левом углу при входе в дом, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 10 метров сварочного кабеля, марки КГХЛ 3х50х1х16, стоимостью 788 руб. за 1 метр, на общую сумму 7880 руб., принадлежащий потерпевшему П. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - П. на сумму 7880 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В Садоводческом Товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 3 км южнее <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Маланин Е.В. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на № и принадлежащему потерпевшему П., обнаружив, что входная дверь заперта, Маланин Е.В., при помощи отвертки, найденной им на приусадебном участке указанного дома, и взятой им для того, чтобы выставить стекло в окне, оторвал штапики на окне дома, затем, выставив стекло, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где прошел в комнату дома, и с холодильника, расположенного в ближнем правом углу, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр «Elenberg», стоимостью 3000 руб., CD-диски в количестве 8 штук, стоимостью 15 руб. за 1 диск на общую сумму 120 руб., принадлежащие потерпевшему, затем с пола, рядом с холодильником, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил мужские бахилы, 1 пару, стоимостью 2000 руб., и принадлежащие П. После чего Маланин Е.В. прошел в веранду дома, где из сундука, расположенного справа от входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 пары вязанных варежек, стоимостью 100 руб. за одну пару, на общую сумму 200 руб., полотенце махровое, стоимостью 50 руб., 1 комплект пастельного белья, стоимостью 200 руб. за комплект, 1 флакон шампуня «Чистая линия», стоимостью 60 руб., принадлежащие П.. Тем самым Маланин Е.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику- П. на общую сумму 5630 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Маланин Е.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Маланин Е.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении Э. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Маланина Е.В. по преступлению, совершенному в отношении П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику на Маланина Е.В. из мест лишения свободы за период с 2003 по 2006 год.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное частично возвращено, по месту работы и из мест лишения свободы за период ДД.ММ.ГГГГ годы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства и с места жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, Маланина Е.В. занят общественно-полезной деятельностью - работает.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: С. на сумму – 150 руб., П. на сумму 7880 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иски обоснованы, подсудимый иски признал в полном объеме.
Исковые требования Б. в размере 220 рублей, удовлетворены подсудимым до постановления приговора, в связи с чем потерпевшая претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Маланина Е.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Маланина Е.В.:
по хищению у Э. в совершении преступления, предусмотренногоп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по хищению у Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у Ш. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по хищению у К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Маланину Е.В.:
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Э.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Б.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Р.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Ш.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у К.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у П.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у П.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Маланину Е.В.наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Маланину Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Маланина Е.В. в возмещение материального вреда в пользу: С. – 150 руб., П. – 7880 руб.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Кемеровскому муниципальному району: валенки серого цвета – возвратить Маланину Е.В., упаковка от крупы гречневой, металлическая монтировка, 3 пустые банки из-под тушенки, 1 пустая банка из-под «сайры» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: